ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador CD Gerena

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Jugadores

Imagen jugador
LUISMA
-

Portero

1

Imagen jugador
RAFA
-

mediapunta

10

Imagen jugador
GIRALDEZ
-

Delantero centro

11

Imagen jugador
ANDRADA
-

Lateral derecho

12

Imagen jugador
MARCOS
-

Portero

13

Imagen jugador
JUAN MARTIN
-

Mediocentro

14

Imagen jugador
CABANA
-

Central

15

Imagen jugador
SERRANO
-

Central

16

Imagen jugador
ALVARO
-

Delantero centro

17

Imagen jugador
MARC FRAILE
-

mediapunta

18

Imagen jugador
CARLITOS
-

Delantero centro

19

Imagen jugador
CHULI
-

Lateral derecho

2

Imagen jugador
CRISTIAN
-

Central

20

Imagen jugador
MIGUE
-

Lateral izquierdo

3

Imagen jugador
FERNANDO
-

Portero

30

Imagen jugador
RAMIREZ
-

Portero

31

Imagen jugador
TOMAS GIRON
-

Lateral izquierdo

4

Imagen jugador
TORE
-

Mediocentro

5

Imagen jugador
RAFA ALVAREZ
-

Central

6

Imagen jugador
BALLESTEROS
-

Extremo izquierda

7

Imagen jugador
JOSÉ RODRÍGUEZ
-

Mediocentro

8

Imagen jugador
GABI
-

Mediocentro

9

Técnicos

Imagen tecnico
MUA

Utillero

Imagen tecnico
QUINI

Delegado

Imagen tecnico
MARIA JOSE

Fisio

Imagen tecnico
JERO

Preparador

Imagen tecnico
DIEGO ROMAN

Entrenador

Imagen tecnico
ANTONIO

Entrenador porteros

Imagen tecnico
pesca

Utillero

Imagen tecnico
FRAN

Segundo entrenador

TERCERA DIVISIÓN GRUPO X

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1CORDOBA CF B4018219210904285
2ATCO SANLUQUEÑO CF401632777713479
3SAN FERNANDO CD401335894702975
4CD ALCALÁ 401245966593373
5CD Gerena40777966654661
6AD CEUTA 4012632109454158
7ARCOS CF4011734611444358
8UD LOS BARRIOS4110567212555658
9SEVILLA FC C40984489434455
10CASTILLEJA CF408677410495455
11CD GUADALCACIN4010923612415054
12ECIJA BALOMPIE 409575511585552
13CD UTRERA 4010564512707652
14UB LEBRIJANA 418856213445752
15CD SAN ROQUE 409663810465250
16CD CABECENSE 409753612495749
17CORIA CF406874107383948
18CMD SAN JUAN4010384314425348
19CONIL CF416695313426542
20ROTEÑA UD4074102514437336
21LUCENA CF4014161317198113
22300210021030

LIGA NACIONAL TERCERA DIVISION GRUPO X

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1REAL BETIS B3813421126813578
2ARCOS CF381342865763973
3ECIJA BALOMPIE381441748693971
4ALGECIRAS CF381243784653469
5SAN ROQUE DE LEPE CD381243757685266
6SEVILLA FC C381063577533858
7ATCO ESPELEÑO38964739635657
8AD CEUTA FC381063487454056
9UB LEBRIJANA381063559454856
10CD UTRERA3812343313495051
11CD Gerena3810544213535349
12UD LOS BARRIOS38838559314447
13CD GUADALCACIN 387755410425747
14CD CABECENSE387753610476443
15RCR HUELVA B38748469466543
16CASTILLEJA CF388383511445541
17CD ALCALA387574312376641
18C ATL ANTONIANO389550811385940
19CORIA CF387751513486636
20CD SAN ROQUE3854100217377721

Calendario liga final

Jornada 01
SAN ROQUE DE LEPE CD33SEVILLA FC C
C ATL ANTONIANO10CD Gerena
CORIA CF22CD GUADALCACIN
CD ALCALA11CD CABECENSE
UD LOS BARRIOS03ALGECIRAS CF
CASTILLEJA CF10REAL BETIS B
ATCO ESPELEÑO11ECIJA BALOMPIE
ARCOS CF22UB LEBRIJANA
CD SAN ROQUE10AD CEUTA FC
CD UTRERA10RCR HUELVA B
Jornada 02
SEVILLA FC C00CD UTRERA
CD Gerena31SAN ROQUE DE LEPE CD
CD GUADALCACIN 21C ATL ANTONIANO
CD CABECENSE21CORIA CF
ALGECIRAS CF40CD ALCALA
REAL BETIS B20UD LOS BARRIOS
ECIJA BALOMPIE51CASTILLEJA CF
UB LEBRIJANA23ATCO ESPELEÑO
AD CEUTA FC26ARCOS CF
RCR HUELVA B30CD SAN ROQUE
Jornada 03
SEVILLA FC C31CD Gerena
SAN ROQUE DE LEPE CD41CD GUADALCACIN
C ATL ANTONIANO21CD CABECENSE
CORIA CF11ALGECIRAS CF
CD ALCALA13REAL BETIS B
UD LOS BARRIOS01ECIJA BALOMPIE
CASTILLEJA CF50UB LEBRIJANA
ATCO ESPELEÑO22AD CEUTA FC
ARCOS CF70RCR HUELVA B
CD UTRERA32CD SAN ROQUE
Jornada 04
CD Gerena31CD UTRERA
CD GUADALCACIN 00SEVILLA FC C
CD CABECENSE22SAN ROQUE DE LEPE CD
ALGECIRAS CF51C ATL ANTONIANO
REAL BETIS B30CORIA CF
ECIJA BALOMPIE41CD ALCALA
UB LEBRIJANA10UD LOS BARRIOS
AD CEUTA FC31CASTILLEJA CF
RCR HUELVA B02ATCO ESPELEÑO
CD SAN ROQUE13ARCOS CF
Jornada 05
CD Gerena30CD GUADALCACIN
SEVILLA FC C22CD CABECENSE
SAN ROQUE DE LEPE CD01ALGECIRAS CF
C ATL ANTONIANO03REAL BETIS B
CORIA CF13ECIJA BALOMPIE
CD ALCALA30UB LEBRIJANA
UD LOS BARRIOS01AD CEUTA FC
CASTILLEJA CF01RCR HUELVA B
ATCO ESPELEÑO40CD SAN ROQUE
CD UTRERA12ARCOS CF
Jornada 06
CD GUADALCACIN 01CD UTRERA
CD CABECENSE02CD Gerena
ALGECIRAS CF12SEVILLA FC C
REAL BETIS B50SAN ROQUE DE LEPE CD
ECIJA BALOMPIE11C ATL ANTONIANO
UB LEBRIJANA11CORIA CF
AD CEUTA FC20CD ALCALA
RCR HUELVA B11UD LOS BARRIOS
CD SAN ROQUE30CASTILLEJA CF
ARCOS CF31ATCO ESPELEÑO
Jornada 07
CD GUADALCACIN 32CD CABECENSE
CD Gerena11ALGECIRAS CF
SEVILLA FC C20REAL BETIS B
SAN ROQUE DE LEPE CD22ECIJA BALOMPIE
C ATL ANTONIANO00UB LEBRIJANA
CORIA CF11AD CEUTA FC
CD ALCALA11RCR HUELVA B
UD LOS BARRIOS00CD SAN ROQUE
CASTILLEJA CF22ARCOS CF
CD UTRERA21ATCO ESPELEÑO
Jornada 08
CD CABECENSE00CD UTRERA
ALGECIRAS CF31CD GUADALCACIN
REAL BETIS B13CD Gerena
ECIJA BALOMPIE00SEVILLA FC C
UB LEBRIJANA21SAN ROQUE DE LEPE CD
AD CEUTA FC00C ATL ANTONIANO
RCR HUELVA B42CORIA CF
CD SAN ROQUE02CD ALCALA
ARCOS CF30UD LOS BARRIOS
ATCO ESPELEÑO10CASTILLEJA CF
Jornada 09
CD CABECENSE02ALGECIRAS CF
CD GUADALCACIN 03REAL BETIS B
CD Gerena12ECIJA BALOMPIE
SEVILLA FC C41UB LEBRIJANA
SAN ROQUE DE LEPE CD30AD CEUTA FC
C ATL ANTONIANO31RCR HUELVA B
CORIA CF31CD SAN ROQUE
CD ALCALA02ARCOS CF
UD LOS BARRIOS01ATCO ESPELEÑO
CD UTRERA10CASTILLEJA CF
Jornada 10
ALGECIRAS CF21CD UTRERA
REAL BETIS B63CD CABECENSE
ECIJA BALOMPIE31CD GUADALCACIN
UB LEBRIJANA20CD Gerena
AD CEUTA FC21SEVILLA FC C
RCR HUELVA B01SAN ROQUE DE LEPE CD
CD SAN ROQUE22C ATL ANTONIANO
ARCOS CF22CORIA CF
ATCO ESPELEÑO21CD ALCALA
CASTILLEJA CF12UD LOS BARRIOS
Jornada 11
ALGECIRAS CF20REAL BETIS B
CD CABECENSE10ECIJA BALOMPIE
CD GUADALCACIN 01UB LEBRIJANA
CD Gerena31AD CEUTA FC
SEVILLA FC C00RCR HUELVA B
SAN ROQUE DE LEPE CD21CD SAN ROQUE
C ATL ANTONIANO30ARCOS CF
CORIA CF10ATCO ESPELEÑO
CD ALCALA13CASTILLEJA CF
CD UTRERA20UD LOS BARRIOS
Jornada 12
REAL BETIS B21CD UTRERA
ECIJA BALOMPIE00ALGECIRAS CF
UB LEBRIJANA11CD CABECENSE
AD CEUTA FC21CD GUADALCACIN
RCR HUELVA B23CD Gerena
CD SAN ROQUE13SEVILLA FC C
ARCOS CF10SAN ROQUE DE LEPE CD
ATCO ESPELEÑO41C ATL ANTONIANO
CASTILLEJA CF31CORIA CF
UD LOS BARRIOS01CD ALCALA
Jornada 13
REAL BETIS B21ECIJA BALOMPIE
ALGECIRAS CF21UB LEBRIJANA
CD CABECENSE00AD CEUTA FC
CD GUADALCACIN 22RCR HUELVA B
CD Gerena31CD SAN ROQUE
SEVILLA FC C21ARCOS CF
SAN ROQUE DE LEPE CD03ATCO ESPELEÑO
C ATL ANTONIANO12CASTILLEJA CF
CORIA CF00UD LOS BARRIOS
CD UTRERA01CD ALCALA
Jornada 14
ECIJA BALOMPIE30CD UTRERA
UB LEBRIJANA22REAL BETIS B
AD CEUTA FC12ALGECIRAS CF
RCR HUELVA B01CD CABECENSE
CD SAN ROQUE41CD GUADALCACIN
ARCOS CF31CD Gerena
ATCO ESPELEÑO12SEVILLA FC C
CASTILLEJA CF11SAN ROQUE DE LEPE CD
UD LOS BARRIOS30C ATL ANTONIANO
CD ALCALA02CORIA CF
Jornada 15
ECIJA BALOMPIE40UB LEBRIJANA
REAL BETIS B11AD CEUTA FC
ALGECIRAS CF33RCR HUELVA B
CD CABECENSE10CD SAN ROQUE
CD GUADALCACIN 00ARCOS CF
CD Gerena33ATCO ESPELEÑO
SEVILLA FC C11CASTILLEJA CF
SAN ROQUE DE LEPE CD20UD LOS BARRIOS
C ATL ANTONIANO11CD ALCALA
CD UTRERA11CORIA CF
Jornada 16
UB LEBRIJANA12CD UTRERA
AD CEUTA FC30ECIJA BALOMPIE
RCR HUELVA B02REAL BETIS B
CD SAN ROQUE22ALGECIRAS CF
ARCOS CF71CD CABECENSE
ATCO ESPELEÑO00CD GUADALCACIN
CASTILLEJA CF20CD Gerena
UD LOS BARRIOS21SEVILLA FC C
CD ALCALA13SAN ROQUE DE LEPE CD
CORIA CF11C ATL ANTONIANO
Jornada 17
UB LEBRIJANA20AD CEUTA FC
ECIJA BALOMPIE31RCR HUELVA B
REAL BETIS B10CD SAN ROQUE
ALGECIRAS CF00ARCOS CF
CD CABECENSE11ATCO ESPELEÑO
CD GUADALCACIN 10CASTILLEJA CF
CD Gerena10UD LOS BARRIOS
SEVILLA FC C11CD ALCALA
SAN ROQUE DE LEPE CD30CORIA CF
CD UTRERA22C ATL ANTONIANO
Jornada 18
CD UTRERA20AD CEUTA FC
RCR HUELVA B11UB LEBRIJANA
CD SAN ROQUE34ECIJA BALOMPIE
ARCOS CF20REAL BETIS B
ATCO ESPELEÑO22ALGECIRAS CF
CASTILLEJA CF01CD CABECENSE
UD LOS BARRIOS01CD GUADALCACIN
CD ALCALA10CD Gerena
CORIA CF21SEVILLA FC C
C ATL ANTONIANO03SAN ROQUE DE LEPE CD
Jornada 19
AD CEUTA FC11RCR HUELVA B
UB LEBRIJANA10CD SAN ROQUE
ECIJA BALOMPIE12ARCOS CF
REAL BETIS B21ATCO ESPELEÑO
ALGECIRAS CF11CASTILLEJA CF
CD CABECENSE11UD LOS BARRIOS
CD GUADALCACIN 40CD ALCALA
CD Gerena20CORIA CF
SEVILLA FC C20C ATL ANTONIANO
SAN ROQUE DE LEPE CD20CD UTRERA
Jornada 20
SEVILLA FC C41SAN ROQUE DE LEPE CD
CD Gerena11C ATL ANTONIANO
CD GUADALCACIN 22CORIA CF
CD CABECENSE41CD ALCALA
ALGECIRAS CF12UD LOS BARRIOS
REAL BETIS B11CASTILLEJA CF
ECIJA BALOMPIE31ATCO ESPELEÑO
UB LEBRIJANA11ARCOS CF
AD CEUTA FC41CD SAN ROQUE
RCR HUELVA B20CD UTRERA
Jornada 21
CD UTRERA11SEVILLA FC C
SAN ROQUE DE LEPE CD11CD Gerena
C ATL ANTONIANO10CD GUADALCACIN
CORIA CF11CD CABECENSE
CD ALCALA11ALGECIRAS CF
UD LOS BARRIOS23REAL BETIS B
CASTILLEJA CF31ECIJA BALOMPIE
ATCO ESPELEÑO12UB LEBRIJANA
ARCOS CF00AD CEUTA FC
CD SAN ROQUE31RCR HUELVA B
Jornada 22
CD Gerena11SEVILLA FC C
CD GUADALCACIN 02SAN ROQUE DE LEPE CD
CD CABECENSE20C ATL ANTONIANO
ALGECIRAS CF10CORIA CF
REAL BETIS B50CD ALCALA
ECIJA BALOMPIE60UD LOS BARRIOS
UB LEBRIJANA20CASTILLEJA CF
AD CEUTA FC00ATCO ESPELEÑO
RCR HUELVA B03ARCOS CF
CD SAN ROQUE00CD UTRERA
Jornada 23
CD UTRERA21CD Gerena
SEVILLA FC C12CD GUADALCACIN
SAN ROQUE DE LEPE CD21CD CABECENSE
C ATL ANTONIANO10ALGECIRAS CF
CORIA CF13REAL BETIS B
CD ALCALA10ECIJA BALOMPIE
UD LOS BARRIOS20UB LEBRIJANA
CASTILLEJA CF02AD CEUTA FC
ATCO ESPELEÑO10RCR HUELVA B
ARCOS CF11CD SAN ROQUE
Jornada 24
CD GUADALCACIN 11CD Gerena
CD CABECENSE00SEVILLA FC C
ALGECIRAS CF30SAN ROQUE DE LEPE CD
REAL BETIS B10C ATL ANTONIANO
ECIJA BALOMPIE21CORIA CF
UB LEBRIJANA10CD ALCALA
AD CEUTA FC30UD LOS BARRIOS
RCR HUELVA B41CASTILLEJA CF
CD SAN ROQUE13ATCO ESPELEÑO
ARCOS CF20CD UTRERA
Jornada 25
CD UTRERA30CD GUADALCACIN
CD Gerena23CD CABECENSE
SEVILLA FC C10ALGECIRAS CF
SAN ROQUE DE LEPE CD10REAL BETIS B
C ATL ANTONIANO00ECIJA BALOMPIE
CORIA CF21UB LEBRIJANA
CD ALCALA01AD CEUTA FC
UD LOS BARRIOS01RCR HUELVA B
CASTILLEJA CF30CD SAN ROQUE
ATCO ESPELEÑO11ARCOS CF
Jornada 26
CD CABECENSE01CD GUADALCACIN
ALGECIRAS CF40CD Gerena
REAL BETIS B20SEVILLA FC C
ECIJA BALOMPIE11SAN ROQUE DE LEPE CD
UB LEBRIJANA41C ATL ANTONIANO
AD CEUTA FC31CORIA CF
RCR HUELVA B22CD ALCALA
CD SAN ROQUE12UD LOS BARRIOS
ARCOS CF10CASTILLEJA CF
ATCO ESPELEÑO31CD UTRERA
Jornada 27
CD UTRERA51CD CABECENSE
CD GUADALCACIN 20ALGECIRAS CF
CD Gerena00REAL BETIS B
SEVILLA FC C01ECIJA BALOMPIE
SAN ROQUE DE LEPE CD13UB LEBRIJANA
C ATL ANTONIANO11AD CEUTA FC
CORIA CF01RCR HUELVA B
CD ALCALA30CD SAN ROQUE
UD LOS BARRIOS10ARCOS CF
CASTILLEJA CF23ATCO ESPELEÑO
Jornada 28
ALGECIRAS CF21CD CABECENSE
REAL BETIS B41CD GUADALCACIN
ECIJA BALOMPIE10CD Gerena
UB LEBRIJANA00SEVILLA FC C
AD CEUTA FC11SAN ROQUE DE LEPE CD
RCR HUELVA B11C ATL ANTONIANO
CD SAN ROQUE30CORIA CF
ARCOS CF40CD ALCALA
ATCO ESPELEÑO11UD LOS BARRIOS
CASTILLEJA CF01CD UTRERA
Jornada 29
CD UTRERA01ALGECIRAS CF
CD CABECENSE13REAL BETIS B
CD GUADALCACIN 00ECIJA BALOMPIE
CD Gerena01UB LEBRIJANA
SEVILLA FC C12AD CEUTA FC
SAN ROQUE DE LEPE CD11RCR HUELVA B
C ATL ANTONIANO30CD SAN ROQUE
CORIA CF12ARCOS CF
CD ALCALA20ATCO ESPELEÑO
UD LOS BARRIOS00CASTILLEJA CF
Jornada 30
REAL BETIS B22ALGECIRAS CF
ECIJA BALOMPIE30CD CABECENSE
UB LEBRIJANA11CD GUADALCACIN
AD CEUTA FC10CD Gerena
RCR HUELVA B30SEVILLA FC C
CD SAN ROQUE12SAN ROQUE DE LEPE CD
ARCOS CF10C ATL ANTONIANO
ATCO ESPELEÑO31CORIA CF
CASTILLEJA CF21CD ALCALA
UD LOS BARRIOS30CD UTRERA
Jornada 31
CD UTRERA02REAL BETIS B
ALGECIRAS CF02ECIJA BALOMPIE
CD CABECENSE20UB LEBRIJANA
CD GUADALCACIN 00AD CEUTA FC
CD Gerena20RCR HUELVA B
SEVILLA FC C10CD SAN ROQUE
SAN ROQUE DE LEPE CD31ARCOS CF
C ATL ANTONIANO24ATCO ESPELEÑO
CORIA CF00CASTILLEJA CF
CD ALCALA30UD LOS BARRIOS
Jornada 32
ECIJA BALOMPIE21REAL BETIS B
UB LEBRIJANA10ALGECIRAS CF
AD CEUTA FC11CD CABECENSE
RCR HUELVA B23CD GUADALCACIN
CD SAN ROQUE01CD Gerena
ARCOS CF10SEVILLA FC C
ATCO ESPELEÑO12SAN ROQUE DE LEPE CD
CASTILLEJA CF10C ATL ANTONIANO
UD LOS BARRIOS20CORIA CF
CD ALCALA21CD UTRERA
Jornada 33
CD UTRERA51ECIJA BALOMPIE
REAL BETIS B11UB LEBRIJANA
ALGECIRAS CF00AD CEUTA FC
CD CABECENSE40RCR HUELVA B
CD GUADALCACIN 30CD SAN ROQUE
CD Gerena31ARCOS CF
SEVILLA FC C41ATCO ESPELEÑO
SAN ROQUE DE LEPE CD40CASTILLEJA CF
C ATL ANTONIANO01UD LOS BARRIOS
CORIA CF51CD ALCALA
Jornada 34
UB LEBRIJANA20ECIJA BALOMPIE
AD CEUTA FC02REAL BETIS B
RCR HUELVA B15ALGECIRAS CF
CD SAN ROQUE11CD CABECENSE
ARCOS CF51CD GUADALCACIN
ATCO ESPELEÑO31CD Gerena
CASTILLEJA CF12SEVILLA FC C
UD LOS BARRIOS00SAN ROQUE DE LEPE CD
CD ALCALA00C ATL ANTONIANO
CORIA CF40CD UTRERA
Jornada 35
CD UTRERA21UB LEBRIJANA
ECIJA BALOMPIE21AD CEUTA FC
REAL BETIS B31RCR HUELVA B
ALGECIRAS CF21CD SAN ROQUE
CD CABECENSE22ARCOS CF
CD GUADALCACIN 10ATCO ESPELEÑO
CD Gerena41CASTILLEJA CF
SEVILLA FC C00UD LOS BARRIOS
SAN ROQUE DE LEPE CD40CD ALCALA
C ATL ANTONIANO11CORIA CF
Jornada 36
AD CEUTA FC00UB LEBRIJANA
RCR HUELVA B21ECIJA BALOMPIE
CD SAN ROQUE03REAL BETIS B
ARCOS CF14ALGECIRAS CF
ATCO ESPELEÑO31CD CABECENSE
CASTILLEJA CF12CD GUADALCACIN
UD LOS BARRIOS21CD Gerena
CD ALCALA01SEVILLA FC C
CORIA CF24SAN ROQUE DE LEPE CD
C ATL ANTONIANO21CD UTRERA
Jornada 37
AD CEUTA FC21CD UTRERA
UB LEBRIJANA01RCR HUELVA B
ECIJA BALOMPIE30CD SAN ROQUE
REAL BETIS B01ARCOS CF
ALGECIRAS CF10ATCO ESPELEÑO
CD CABECENSE03CASTILLEJA CF
CD GUADALCACIN 01UD LOS BARRIOS
CD Gerena01CD ALCALA
SEVILLA FC C40CORIA CF
SAN ROQUE DE LEPE CD51C ATL ANTONIANO
Jornada 38
RCR HUELVA B21AD CEUTA FC
CD SAN ROQUE23UB LEBRIJANA
ARCOS CF02ECIJA BALOMPIE
ATCO ESPELEÑO17REAL BETIS B
CASTILLEJA CF11ALGECIRAS CF
UD LOS BARRIOS31CD CABECENSE
CD ALCALA22CD GUADALCACIN
CORIA CF41CD Gerena
C ATL ANTONIANO32SEVILLA FC C
CD UTRERA50SAN ROQUE DE LEPE CD

Calendario liga regular

Jornada 01
SEVILLA FC C31CD UTRERA
CASTILLEJA CF02SAN FERNANDO CD
ECIJA BALOMPIE01ARCOS CF
CD GUADALCACIN00LUCENA CF
CORIA CF11ATCO SANLUQUEÑO CF
ROTEÑA UD02CD ALCALA
CD CABECENSE11CMD SAN JUAN
UB LEBRIJANA02CORDOBA CF B
UD LOS BARRIOS00AD CEUTA
CONIL CF10
CD Gerena22CD SAN ROQUE
Jornada 02
CD UTRERA22CD Gerena
SAN FERNANDO CD20SEVILLA FC C
ARCOS CF11CASTILLEJA CF
LUCENA CF02ECIJA BALOMPIE
ATCO SANLUQUEÑO CF10CD GUADALCACIN
CD ALCALA11CORIA CF
CMD SAN JUAN10ROTEÑA UD
CORDOBA CF B32CD CABECENSE
AD CEUTA 31UB LEBRIJANA
01UD LOS BARRIOS
CD SAN ROQUE51CONIL CF
Jornada 03
CD UTRERA14SAN FERNANDO CD
SEVILLA FC C11ARCOS CF
CASTILLEJA CF11LUCENA CF
ECIJA BALOMPIE22ATCO SANLUQUEÑO CF
CD GUADALCACIN11CD ALCALA
CORIA CF30CMD SAN JUAN
ROTEÑA UD15CORDOBA CF B
CD CABECENSE11AD CEUTA
UB LEBRIJANA10
UD LOS BARRIOS30CD SAN ROQUE
CD Gerena22CONIL CF
Jornada 04
SAN FERNANDO CD02CD Gerena
ARCOS CF11CD UTRERA
LUCENA CF00SEVILLA FC C
ATCO SANLUQUEÑO CF21CASTILLEJA CF
CD ALCALA02ECIJA BALOMPIE
CMD SAN JUAN20CD GUADALCACIN
CORDOBA CF B20CORIA CF
AD CEUTA 11ROTEÑA UD
00CD CABECENSE
CD SAN ROQUE02UB LEBRIJANA
CONIL CF01UD LOS BARRIOS
Jornada 05
SAN FERNANDO CD10ARCOS CF
CD UTRERA31LUCENA CF
SEVILLA FC C00ATCO SANLUQUEÑO CF
CASTILLEJA CF02CD ALCALA
ECIJA BALOMPIE31CMD SAN JUAN
CD GUADALCACIN00CORDOBA CF B
CORIA CF02AD CEUTA
ROTEÑA UD00
CD CABECENSE11CD SAN ROQUE
UB LEBRIJANA02CONIL CF
CD Gerena11UD LOS BARRIOS
Jornada 06
ARCOS CF31CD Gerena
LUCENA CF22SAN FERNANDO CD
ATCO SANLUQUEÑO CF40CD UTRERA
CD ALCALA20SEVILLA FC C
CMD SAN JUAN02CASTILLEJA CF
CORDOBA CF B31ECIJA BALOMPIE
AD CEUTA 21CD GUADALCACIN
00CORIA CF
CD SAN ROQUE20ROTEÑA UD
CONIL CF11CD CABECENSE
UD LOS BARRIOS10UB LEBRIJANA
Jornada 07
ARCOS CF10LUCENA CF
SAN FERNANDO CD10ATCO SANLUQUEÑO CF
CD UTRERA31CD ALCALA
SEVILLA FC C20CMD SAN JUAN
CASTILLEJA CF40CORDOBA CF B
ECIJA BALOMPIE11AD CEUTA
CD GUADALCACIN00
CORIA CF20CD SAN ROQUE
ROTEÑA UD01CONIL CF
CD CABECENSE51UD LOS BARRIOS
CD Gerena50UB LEBRIJANA
Jornada 08
LUCENA CF16CD Gerena
ATCO SANLUQUEÑO CF20ARCOS CF
CD ALCALA01SAN FERNANDO CD
CMD SAN JUAN31CD UTRERA
CORDOBA CF B30SEVILLA FC C
AD CEUTA 20CASTILLEJA CF
00ECIJA BALOMPIE
CD SAN ROQUE50CD GUADALCACIN
CONIL CF11CORIA CF
UD LOS BARRIOS32ROTEÑA UD
UB LEBRIJANA20CD CABECENSE
Jornada 09
LUCENA CF25ATCO SANLUQUEÑO CF
ARCOS CF10CD ALCALA
SAN FERNANDO CD10CMD SAN JUAN
CD UTRERA42CORDOBA CF B
SEVILLA FC C00AD CEUTA
CASTILLEJA CF00
ECIJA BALOMPIE01CD SAN ROQUE
CD GUADALCACIN21CONIL CF
CORIA CF10UD LOS BARRIOS
ROTEÑA UD20UB LEBRIJANA
CD Gerena51CD CABECENSE
Jornada 10
ATCO SANLUQUEÑO CF11CD Gerena
CD ALCALA31LUCENA CF
CMD SAN JUAN20ARCOS CF
CORDOBA CF B00SAN FERNANDO CD
AD CEUTA 31CD UTRERA
00SEVILLA FC C
CD SAN ROQUE12CASTILLEJA CF
CONIL CF00ECIJA BALOMPIE
UD LOS BARRIOS31CD GUADALCACIN
UB LEBRIJANA22CORIA CF
CD CABECENSE10ROTEÑA UD
Jornada 11
ATCO SANLUQUEÑO CF12CD ALCALA
LUCENA CF10CMD SAN JUAN
ARCOS CF21CORDOBA CF B
SAN FERNANDO CD22AD CEUTA
CD UTRERA00
SEVILLA FC C23CD SAN ROQUE
CASTILLEJA CF21CONIL CF
ECIJA BALOMPIE21UD LOS BARRIOS
CD GUADALCACIN11UB LEBRIJANA
CORIA CF11CD CABECENSE
CD Gerena12ROTEÑA UD
Jornada 12
CD ALCALA11CD Gerena
CMD SAN JUAN11ATCO SANLUQUEÑO CF
CORDOBA CF B30LUCENA CF
AD CEUTA 00ARCOS CF
00SAN FERNANDO CD
CD SAN ROQUE11CD UTRERA
CONIL CF20SEVILLA FC C
UD LOS BARRIOS00CASTILLEJA CF
UB LEBRIJANA21ECIJA BALOMPIE
CD CABECENSE32CD GUADALCACIN
ROTEÑA UD01CORIA CF
Jornada 13
CD ALCALA01CMD SAN JUAN
ATCO SANLUQUEÑO CF11CORDOBA CF B
LUCENA CF23AD CEUTA
ARCOS CF00
SAN FERNANDO CD20CD SAN ROQUE
CD UTRERA70CONIL CF
SEVILLA FC C20UD LOS BARRIOS
CASTILLEJA CF20UB LEBRIJANA
ECIJA BALOMPIE11CD CABECENSE
CD GUADALCACIN31ROTEÑA UD
CD Gerena11CORIA CF
Jornada 14
CMD SAN JUAN01CD Gerena
CORDOBA CF B11CD ALCALA
AD CEUTA 00ATCO SANLUQUEÑO CF
00LUCENA CF
CD SAN ROQUE20ARCOS CF
CONIL CF11SAN FERNANDO CD
UD LOS BARRIOS43CD UTRERA
UB LEBRIJANA12SEVILLA FC C
CD CABECENSE21CASTILLEJA CF
ROTEÑA UD12ECIJA BALOMPIE
CORIA CF00CD GUADALCACIN
Jornada 15
CMD SAN JUAN03CORDOBA CF B
CD ALCALA11AD CEUTA
ATCO SANLUQUEÑO CF00
LUCENA CF33CD SAN ROQUE
ARCOS CF10CONIL CF
SAN FERNANDO CD20UD LOS BARRIOS
CD UTRERA42UB LEBRIJANA
SEVILLA FC C22CD CABECENSE
CASTILLEJA CF31ROTEÑA UD
ECIJA BALOMPIE40CORIA CF
CD Gerena23CD GUADALCACIN
Jornada 16
CORDOBA CF B20CD Gerena
AD CEUTA 11CMD SAN JUAN
00CD ALCALA
CD SAN ROQUE10ATCO SANLUQUEÑO CF
CONIL CF01LUCENA CF
UD LOS BARRIOS01ARCOS CF
UB LEBRIJANA00SAN FERNANDO CD
CD CABECENSE11CD UTRERA
ROTEÑA UD00SEVILLA FC C
CORIA CF11CASTILLEJA CF
CD GUADALCACIN21ECIJA BALOMPIE
Jornada 17
CORDOBA CF B21AD CEUTA
CMD SAN JUAN00
CD ALCALA30CD SAN ROQUE
ATCO SANLUQUEÑO CF21CONIL CF
LUCENA CF12UD LOS BARRIOS
ARCOS CF20UB LEBRIJANA
SAN FERNANDO CD23CD CABECENSE
CD UTRERA43ROTEÑA UD
SEVILLA FC C10CORIA CF
CASTILLEJA CF00CD GUADALCACIN
CD Gerena11ECIJA BALOMPIE
Jornada 18
AD CEUTA 10CD Gerena
00CORDOBA CF B
CD SAN ROQUE00CMD SAN JUAN
CONIL CF02CD ALCALA
UD LOS BARRIOS13ATCO SANLUQUEÑO CF
UB LEBRIJANA11LUCENA CF
CD CABECENSE10ARCOS CF
ROTEÑA UD05SAN FERNANDO CD
CORIA CF11CD UTRERA
CD GUADALCACIN11SEVILLA FC C
ECIJA BALOMPIE23CASTILLEJA CF
Jornada 19
AD CEUTA 00
CORDOBA CF B21CD SAN ROQUE
CMD SAN JUAN32CONIL CF
CD ALCALA30UD LOS BARRIOS
ATCO SANLUQUEÑO CF32UB LEBRIJANA
LUCENA CF12CD CABECENSE
ARCOS CF21ROTEÑA UD
SAN FERNANDO CD12CORIA CF
CD UTRERA00CD GUADALCACIN
SEVILLA FC C43ECIJA BALOMPIE
CD Gerena01CASTILLEJA CF
Jornada 20
CD Gerena00
CD SAN ROQUE21AD CEUTA
CONIL CF14CORDOBA CF B
UD LOS BARRIOS20CMD SAN JUAN
UB LEBRIJANA00CD ALCALA
CD CABECENSE01ATCO SANLUQUEÑO CF
ROTEÑA UD30LUCENA CF
CORIA CF11ARCOS CF
CD GUADALCACIN10SAN FERNANDO CD
ECIJA BALOMPIE31CD UTRERA
CASTILLEJA CF00SEVILLA FC C
Jornada 21
00CD SAN ROQUE
AD CEUTA 01CONIL CF
CORDOBA CF B20UD LOS BARRIOS
CMD SAN JUAN01UB LEBRIJANA
CD ALCALA21CD CABECENSE
ATCO SANLUQUEÑO CF11ROTEÑA UD
LUCENA CF11CORIA CF
ARCOS CF11CD GUADALCACIN
SAN FERNANDO CD21ECIJA BALOMPIE
CD UTRERA41CASTILLEJA CF
CD Gerena02SEVILLA FC C
Jornada 22
CD UTRERA12SEVILLA FC C
SAN FERNANDO CD40CASTILLEJA CF
ARCOS CF22ECIJA BALOMPIE
LUCENA CF02CD GUADALCACIN
ATCO SANLUQUEÑO CF10CORIA CF
CD ALCALA10ROTEÑA UD
CMD SAN JUAN01CD CABECENSE
CORDOBA CF B40UB LEBRIJANA
AD CEUTA 10UD LOS BARRIOS
00CONIL CF
CD SAN ROQUE11CD Gerena
Jornada 23
CD Gerena50CD UTRERA
SEVILLA FC C22SAN FERNANDO CD
CASTILLEJA CF11ARCOS CF
ECIJA BALOMPIE20LUCENA CF
CD GUADALCACIN00ATCO SANLUQUEÑO CF
CORIA CF02CD ALCALA
ROTEÑA UD40CMD SAN JUAN
CD CABECENSE13CORDOBA CF B
UB LEBRIJANA20AD CEUTA
UD LOS BARRIOS00
CONIL CF00CD SAN ROQUE
Jornada 24
SAN FERNANDO CD10CD UTRERA
ARCOS CF00SEVILLA FC C
LUCENA CF02CASTILLEJA CF
ATCO SANLUQUEÑO CF21ECIJA BALOMPIE
CD ALCALA21CD GUADALCACIN
CMD SAN JUAN01CORIA CF
CORDOBA CF B21ROTEÑA UD
AD CEUTA 11CD CABECENSE
00UB LEBRIJANA
CD SAN ROQUE13UD LOS BARRIOS
CONIL CF01CD Gerena
Jornada 25
CD Gerena01SAN FERNANDO CD
CD UTRERA21ARCOS CF
SEVILLA FC C20LUCENA CF
CASTILLEJA CF21ATCO SANLUQUEÑO CF
ECIJA BALOMPIE10CD ALCALA
CD GUADALCACIN10CMD SAN JUAN
CORIA CF01CORDOBA CF B
ROTEÑA UD00AD CEUTA
CD CABECENSE00
UB LEBRIJANA11CD SAN ROQUE
UD LOS BARRIOS23CONIL CF
Jornada 26
ARCOS CF21SAN FERNANDO CD
LUCENA CF02CD UTRERA
ATCO SANLUQUEÑO CF51SEVILLA FC C
CD ALCALA30CASTILLEJA CF
CMD SAN JUAN11ECIJA BALOMPIE
CORDOBA CF B60CD GUADALCACIN
AD CEUTA 10CORIA CF
00ROTEÑA UD
CD SAN ROQUE21CD CABECENSE
CONIL CF31UB LEBRIJANA
UD LOS BARRIOS12CD Gerena
Jornada 27
CD Gerena00ARCOS CF
SAN FERNANDO CD20LUCENA CF
CD UTRERA34ATCO SANLUQUEÑO CF
SEVILLA FC C00CD ALCALA
CASTILLEJA CF12CMD SAN JUAN
ECIJA BALOMPIE02CORDOBA CF B
CD GUADALCACIN21AD CEUTA
CORIA CF00
ROTEÑA UD10CD SAN ROQUE
CD CABECENSE21CONIL CF
UB LEBRIJANA02UD LOS BARRIOS
Jornada 28
LUCENA CF02ARCOS CF
ATCO SANLUQUEÑO CF10SAN FERNANDO CD
CD ALCALA11CD UTRERA
CMD SAN JUAN30SEVILLA FC C
CORDOBA CF B21CASTILLEJA CF
AD CEUTA 21ECIJA BALOMPIE
00CD GUADALCACIN
CD SAN ROQUE00CORIA CF
CONIL CF11ROTEÑA UD
UD LOS BARRIOS31CD CABECENSE
UB LEBRIJANA00CD Gerena
Jornada 29
CD Gerena20LUCENA CF
ARCOS CF01ATCO SANLUQUEÑO CF
SAN FERNANDO CD01CD ALCALA
CD UTRERA23CMD SAN JUAN
SEVILLA FC C41CORDOBA CF B
CASTILLEJA CF11AD CEUTA
ECIJA BALOMPIE00
CD GUADALCACIN00CD SAN ROQUE
CORIA CF30CONIL CF
ROTEÑA UD21UD LOS BARRIOS
CD CABECENSE21UB LEBRIJANA
Jornada 30
ATCO SANLUQUEÑO CF20LUCENA CF
CD ALCALA40ARCOS CF
CMD SAN JUAN11SAN FERNANDO CD
CORDOBA CF B50CD UTRERA
AD CEUTA 01SEVILLA FC C
00CASTILLEJA CF
CD SAN ROQUE20ECIJA BALOMPIE
CONIL CF12CD GUADALCACIN
UD LOS BARRIOS11CORIA CF
UB LEBRIJANA41ROTEÑA UD
CD CABECENSE00CD Gerena
Jornada 31
CD Gerena13ATCO SANLUQUEÑO CF
LUCENA CF02CD ALCALA
ARCOS CF21CMD SAN JUAN
SAN FERNANDO CD21CORDOBA CF B
CD UTRERA11AD CEUTA
SEVILLA FC C00
CASTILLEJA CF12CD SAN ROQUE
ECIJA BALOMPIE41CONIL CF
CD GUADALCACIN00UD LOS BARRIOS
CORIA CF01UB LEBRIJANA
ROTEÑA UD43CD CABECENSE
Jornada 32
CD ALCALA21ATCO SANLUQUEÑO CF
CMD SAN JUAN20LUCENA CF
CORDOBA CF B42ARCOS CF
AD CEUTA 11SAN FERNANDO CD
00CD UTRERA
CD SAN ROQUE11SEVILLA FC C
CONIL CF30CASTILLEJA CF
UD LOS BARRIOS01ECIJA BALOMPIE
UB LEBRIJANA00CD GUADALCACIN
CD CABECENSE00CORIA CF
ROTEÑA UD03CD Gerena
Jornada 33
CD Gerena11CD ALCALA
ATCO SANLUQUEÑO CF30CMD SAN JUAN
LUCENA CF02CORDOBA CF B
ARCOS CF00AD CEUTA
SAN FERNANDO CD00
CD UTRERA00CD SAN ROQUE
SEVILLA FC C00CONIL CF
CASTILLEJA CF12UD LOS BARRIOS
ECIJA BALOMPIE01UB LEBRIJANA
CD GUADALCACIN11CD CABECENSE
CORIA CF41ROTEÑA UD
Jornada 34
CMD SAN JUAN12CD ALCALA
CORDOBA CF B31ATCO SANLUQUEÑO CF
AD CEUTA 20LUCENA CF
00ARCOS CF
CD SAN ROQUE00SAN FERNANDO CD
CONIL CF02CD UTRERA
UD LOS BARRIOS11SEVILLA FC C
UB LEBRIJANA13CASTILLEJA CF
CD CABECENSE02ECIJA BALOMPIE
ROTEÑA UD10CD GUADALCACIN
CORIA CF01CD Gerena
Jornada 35
CD Gerena21CMD SAN JUAN
CD ALCALA31CORDOBA CF B
ATCO SANLUQUEÑO CF50AD CEUTA
LUCENA CF00
ARCOS CF22CD SAN ROQUE
SAN FERNANDO CD11CONIL CF
CD UTRERA03UD LOS BARRIOS
SEVILLA FC C21UB LEBRIJANA
CASTILLEJA CF10CD CABECENSE
ECIJA BALOMPIE22ROTEÑA UD
CD GUADALCACIN10CORIA CF
Jornada 36
CORDOBA CF B20CMD SAN JUAN
AD CEUTA 20CD ALCALA
00ATCO SANLUQUEÑO CF
CD SAN ROQUE20LUCENA CF
CONIL CF10ARCOS CF
UD LOS BARRIOS11SAN FERNANDO CD
UB LEBRIJANA20CD UTRERA
CD CABECENSE10SEVILLA FC C
ROTEÑA UD11CASTILLEJA CF
CORIA CF11ECIJA BALOMPIE
CD GUADALCACIN23CD Gerena
Jornada 37
CD Gerena32CORDOBA CF B
CMD SAN JUAN20AD CEUTA
CD ALCALA00
ATCO SANLUQUEÑO CF10CD SAN ROQUE
LUCENA CF02CONIL CF
ARCOS CF30UD LOS BARRIOS
SAN FERNANDO CD33UB LEBRIJANA
CD UTRERA21CD CABECENSE
SEVILLA FC C11ROTEÑA UD
CASTILLEJA CF11CORIA CF
ECIJA BALOMPIE22CD GUADALCACIN
Jornada 38
AD CEUTA 10CORDOBA CF B
00CMD SAN JUAN
CD SAN ROQUE02CD ALCALA
CONIL CF12ATCO SANLUQUEÑO CF
UD LOS BARRIOS20LUCENA CF
UB LEBRIJANA11ARCOS CF
CD CABECENSE02SAN FERNANDO CD
ROTEÑA UD02CD UTRERA
CORIA CF00SEVILLA FC C
CD GUADALCACIN31CASTILLEJA CF
ECIJA BALOMPIE21CD Gerena
Jornada 39
CD Gerena32AD CEUTA
CORDOBA CF B00
CMD SAN JUAN30CD SAN ROQUE
CD ALCALA41CONIL CF
ATCO SANLUQUEÑO CF50UD LOS BARRIOS
LUCENA CF02UB LEBRIJANA
ARCOS CF20CD CABECENSE
SAN FERNANDO CD70ROTEÑA UD
CD UTRERA33CORIA CF
SEVILLA FC C10CD GUADALCACIN
CASTILLEJA CF21ECIJA BALOMPIE
Jornada 40
00AD CEUTA
CD SAN ROQUE04CORDOBA CF B
CONIL CF12CMD SAN JUAN
UD LOS BARRIOS40CD ALCALA
UB LEBRIJANA10ATCO SANLUQUEÑO CF
CD CABECENSE20LUCENA CF
ROTEÑA UD23ARCOS CF
CORIA CF03SAN FERNANDO CD
CD GUADALCACIN20CD UTRERA
ECIJA BALOMPIE21SEVILLA FC C
CASTILLEJA CF20CD Gerena
Jornada 41
00CD Gerena
AD CEUTA 42CD SAN ROQUE
CORDOBA CF B31CONIL CF
CMD SAN JUAN32UD LOS BARRIOS
CD ALCALA12UB LEBRIJANA
ATCO SANLUQUEÑO CF21CD CABECENSE
LUCENA CF02ROTEÑA UD
ARCOS CF02CORIA CF
SAN FERNANDO CD40CD GUADALCACIN
CD UTRERA31ECIJA BALOMPIE
SEVILLA FC C12CASTILLEJA CF
Jornada 42
CD SAN ROQUE00
CONIL CF20AD CEUTA
UD LOS BARRIOS31CORDOBA CF B
UB LEBRIJANA21CMD SAN JUAN
CD CABECENSE11CD ALCALA
ROTEÑA UD00ATCO SANLUQUEÑO CF
CORIA CF20LUCENA CF
CD GUADALCACIN32ARCOS CF
ECIJA BALOMPIE03SAN FERNANDO CD
CASTILLEJA CF13CD UTRERA
SEVILLA FC C12CD Gerena

AD CEUTA FC 1-0 CD Gerena

0000-00-00

Alineación local : , (81min) 5 , (66min) 28 , (66min) 10 , TORE , , , JOSÉ RODRÍGUEZ , , ,

Alineación visitante :

Arbitro :

Crónica :


CD Gerena 2-3 CORIA CF

0000-09-15

Alineación local : JOSÉ RODRÍGUEZ , , , (73min) 29 , , , , (53min) 37 , , (60min) 31 , ,

Alineación visitante :

Isco , Andres , Velez , Luis , Aurelio , Israel , Curro (40min) Ruben Cardenas , Adrian (76min) Alvaro , Baraja , Jorge (45min) Manu Ruiz , David Alfonso

Arbitro : Sanchez Rincon

Crónica : C.D. C.L.C. GERENA VS CORIA C.F. CRONICA DEL PARTIDO El pasado domingo (15 de septiembre de 2013) se celebro en el municipal de futbol José Juan Romero, el partido correspondiente a la 4ª jornada del campeonato nacional de tercera división del grupo X, que enfrentaba en esta ocasión al C.D. C.L.C. Gerena contra todo un histórico de la categoría como es el Coria C.F.. Partido que casi en su totalidad fue controlado por nuestro equipo, desplegando por momentos un futbol muy plástico, que hizo hacer cree a los casi 300 espectadores que se dieron cita en el municipal, que el equipo de nuestro pueblo podía alzarse con la victoria, ya que el Coria era un mero espectador que no supo como parar al C.D. Gerena. Edu adelantaba a los nuestros en el minuto 24´ pero siete minutos después en el 31´Jorge hacia el empate. El C.L.C. seguía construyendo a base de buen futbol y en el 39’ nuevamente Edu adelantaba a los de José Juan, y que con la expulsión de Andrés (por doble amarilla en el 13´y el 35´) ponía en franquicia el partido, así se llego al descanso. La segunda parte seria totalmente distinta pues el Gerena con un futbolista mas nunca supo como atacar la portería de Coria que bien replegado atrás, y con los goles de Adrián (46´) y David Alfonso (59´) se fue con un botín del que no fue merecedor visto lo visto en el campo. Mal arbitraje del gaditano Sánchez Rincón que dejo de pitar varios penaltis en la portería del Coria y muy mal en la parte disciplinaria, que expulso también a Tore en el minuto 86´ por doble amarilla por protestar una falta. ESTADISTICA: C.D. C.L.C. GERENA: Pedro, Garrido, Rafa Navarro, Oscar Tena (Francis 73´), Tore. Nacho, Chuli, Juan Martín (Iván 53´), Kiki, Paquito (Joaquín 60´) y Edu. CORIA C. F.: Isco, Andrés, Vélez, Luis, Aurelio, Israel, Curro (Rubén Cárdenas 40´), Adrián (Álvaro 76´),Barajas, Jorge (Manu Ruiz 45´),David Alfonso. GOLES: 1-0 Edu 24´, 1-1 Jorge 31’, 2-1 Edu39’, 2-2 Adrián 46’, 2-3 David Alfonso 59’ ARBITROS: Colegio Andaluz delegación Cádiz Principal: Salvador Sánchez Rincón. Aux.1º: Jesús Núñez González. Aux.2ª: Roberto Tejero García. C.D. C.L.C. GERENA 2-3 CORIA C.F.


C.D. Cabecense 2-5 CD Gerena

2013-07-30

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD Gerena 0-4 Sevilla Atco.

2013-08-06

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD Gerena 2-3 Real Betis D.H.

2013-08-08

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD Gerena 1-0 CMD San Juan

2013-08-13

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD Gerena 2-2 Sevilla D.H. Juvenil

2013-08-16

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD Gerena 3-1 Sevilla FC C

2013-08-24

Alineación local : JOSÉ RODRÍGUEZ , , , , , , , , (81min) 32 , (74min) 14 , ALBERTO (54min) 37 ,

Alineación visitante :

CHURRIPI , JAVI GUERRA , JESUS , RAFA , JUANLU , SCHUSTER , ABRAHAM (69min) CHAVES , GIRON (77min) ENRIQUE , PABLO (85min) MARCHERO , PAVON , JUANMA

Arbitro : GARCIA LOZANO

Crónica : Magnifica la entrada que presentaba el estadio municipal Jose Juan Romero, para su debut en Tercera. Pronto se adelanto el filial sevillista, que domino durante la primera media hora, para irse nivelando el partido a continuación. El guardameta sevillista le saco un balón que se colaba de lanzamiento de falta de Tore. Nada más empezar la segunda parte, el Gerena empato, y ahí se acabo el partido, fue un monologo del equipo local, que hizo disfrutar a la afición, que temino coreando con oles las jugadas de su equipo.


CD Mairena 3-0 CD Gerena

2013-08-31

Alineación local : JOSÉ RODRÍGUEZ , , , , , (74min) 34 , , , , , (52min) 35 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Terreno de juego en muy malas condiciones y sin regar por negativa del equipo local. C.D. Mairena ha demostrado ser un equipo con mucho oficio y muy adaptado al terreno de juego en estas condiciones.El Gerena prácticamente no ha creado ocasiones de peligro, en un terreno de juego que no se adapta para nada a su estilo de juego.


UB Lebrijana 1-1 CD Gerena

2013-09-08

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido disputado en el municipal de lebrija ante 700 espectadores, hubo una parte para cada equipo, en el primer tiempo la U.B. Lebrija hizo un gran despliegue fisico y maniato el juego de toque del ClC Gerena aunque no tuvieron ocasiones claras si hicieron que el portero visitante Pedro tuviera que intervenir en un par de ocasiones en el segundo tiempo el equipo local pago el desgaste de la primera parte y estuvo a merced de los de Jose Juan Romero que tuvieron varias ocasiones para adelantarse en el marcador, sobre todo un mano a mano de Edu que ante la salida del portero local envió el esférico junto al palo por fuera, ya en tiempo de descuento y cuando parecía que el partido terminaría 0-0 se adelanto la U.B. Lebrijana que todavía festejaba el tanto cuando en un rechace en el área Edu ponía las tablas para el ClC Gerena.


CD CABECENSE 1-0 CD Gerena

2013-09-21

Alineación local : JERO , , , , , , , (79min) 17 , , , (60min) ALBERTO ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido disputado en el Carlos Marchena de Las Cabezas, primera parte muy igualada y con algunas ocasiones por ambos conjuntos en la que la mas clara fue para el Clc Gerena en las botas de Edu que tras regatear al portero local y a puerta vacía golpea mal el balón sacando un defensor bajo los palos, cuando ya se llegaba al descanso el C.D. Cabecense aprovecha su ocasión para adelantarse en el marcador. En la segunda parte el Clc Gerena fue claro dominador del choque y dispuso de las mejores ocasiones para empatar el partido si bien se encontró con un buen portero, en los minutos finales y con el conjunto visitante volcado sobre la meta rival el C.D. Cabecense dispuso de alguna contra que no supo aprovechar.


CD Gerena 0-0 CEUTA AD

2013-09-28

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


AYAMONTE CF 0-3 CD Gerena

2013-10-06

Alineación local : JERO , , , , , , , , ALBERTO (64min) 37 , (75min) MELQUIADES , (66min) 31 ,

Alineación visitante :

Miguel , Pablo , Nacho , Juanma (71min) Dani , Francis , Alvaro , Rafa , Fernando (46min) Morgaz , Pedro , Gonzalo , Nico (62min) Chans

Arbitro : D.

Crónica :


CD Gerena 0-0 XEREZ CD

2013-10-13

Alineación local : JOSÉ RODRÍGUEZ , , , , , , , (60min) 37 , , (68min) 12 , (76min) ALBERTO ,

Alineación visitante :

Javi , Blanco , Jairo , Juanma , Ismael , Dani , Juanse (78min) Sousa , Curro (75min) Toni Seoane , Ivan , Fran Pineda (16min) Nico , Melo

Arbitro : D.Ramos Rodríguez

Crónica :


LA PALMA CF 1-1 CD Gerena

2013-10-20

Alineación local : JERO , , (55min) ALBERTO , , , , , , MELQUIADES (78min) 34 , (55min) 17 , ,

Alineación visitante :

Benjumea , Lobo , Marroco , Zayas , Redondo , Emilio (60min) Víctor , Fermín , Ángel , Alex (82min) Manu Calle , Guarte , David (64min) Javi Gutiérrez

Arbitro : D. Diaz Mota

Crónica : Partido correspondiente a la novena jornada de liga del grupo X de tercera división, disputado en el municipal de la Palma del Condado entre La Palma F.C. y el CLC Gerena, El CLC Gerena empezó dominando claramente el choque y de haber estado acertado en el último pasé seguramente se habría adelantado en el marcador, el equipo de José Juan Romero triangulaba muy bien en la zona ancha sin que La Palma supiera parar el juego del conjunto visitante, al que sólo le faltaba claridad en el último pase, todo cambio en el minuto 32 del primer tiempo en una jugada aislada Rafa Navarro comete penalti sobre un jugador local y al ser el último jugador ve la cartulina roja, el penalti es parado por Fermín, lo que da un poco de alas al conjunto visitante, que no acusa en demasia jugar con un jugador menos, llegando al descanso con empate a cero. En el segundo tiempo el partido fue otra cosa, La Palma se adelantó pronto en el marcador y el CLC Gerena acusó el golpe, el equipo local buscó sentenciar el partido y tuvo ocasión para hacerlo pero el portero visitante Fermín desbarató una a una todas las ocasiones del equipo local, el CLC Gerena no le perdió nunca la cara al partido y en los últimos minutos consiguió el tanto del empate obra de Edu que aprovechó una mala salida del portero local para a puerta vacía poner el empate definitivo.


CD Gerena 7-1 CD POZOBLANCO

2013-10-27

Alineación local : JOSÉ RODRÍGUEZ , , , , , (75min) 31 , , , MELQUIADES (60min) 37 , (60min) 17 , ,

Alineación visitante :

Calonge , Rafa , Manosalva , Paleta , Felix , Angel , Charaf , Alberto , Sergio , Silva , Sánchez

Arbitro : D.Salvador Alcaraz

Crónica : El pasado domingo (27 de octubre de 2013) se celebro en el municipal de futbol José Juan Romero, el partido correspondiente a la 10ª jornada del campeonato nacional de tercera división del grupo X, que enfrentaba en esta ocasión al C.D. C.L.C. Gerena contra todo un histórico de la categoría como es el C.D. Pozoblanco y que edemas, a pesar de ser el farolillo rojo del grupo, venia de ganar en casa al C.D. Mairena, pero los de José Juan se enfundaron el mono de trabajo desde el minuto uno y nada mas comenzar Melquíades que debutaba en casa como titular tubo hasta tres ocasiones para haber podido inaugurar el marcador pero aun así Quiqui en el minuto 4 abría el marcador, desde ahí hasta el final del partido fue un paseo militar para los nuestros que gozaron de muchas llegadas y oportunidades. Ayer el C.D. CLC. Gerena fue un vendaval que en ningún momento supo parar el C.D. Pozoblanco, salvo al comienzo de la segunda mitad donde hicieron un par de ocasiones de gol y consiguiendo el llamado tanto del honor con el se llego al 7-1 que seria el resultado final del partido. Los goles fueron conseguidos por: Quiqui (min.4), Edu (min.25) y Melquíades (min.38) en el primer tiempo y en el segundo, recortaba distancias Silva (min.55) pero solo seria un espejismo ya que 8 minutos después nuevamente Edu (min. 63) ponia el 4 a 1,mas tarde Quiqui (min.70) , Chuli (min.63) e Ivan (min.78) ponían el broche final con este 7-1 que ha sido la goleada mas importante que sufría el C.D. Pozoblanco esta temporada. ESTADISTICAS: C.D. CLC GERENA: Pedro, Fran Ávila, Oscar Tena, Nacho, Luis, Juan Martín (Joaquin), Chuli, Quiqui, Melquíades (Ivan), Rafa (Paquito) y Edu C:D: POZOBLANCO: Calonge, Rafa, Manosalvas, Paleta, Félix Leal, Ángel, Charaf (Alfonso), Alberto Fdez., Sergio (David Carmona), Silva y Sancho (Alegi)


CD SAN ROQUE 2-1 CD Gerena

2013-10-31

Alineación local : JOSÉ RODRÍGUEZ , , , (58min) 37 , , , , (58min) MELQUIADES , (78min) 12 , , ,

Alineación visitante :

Goyo , Marín , Chacón , Trujillo , johny , Nrico Bezares , Ismael (81min) Juanma , Nacho , Manuel (67min) Javier Catalan , Liam , Stoichkou

Arbitro : D. Javier López Jiménez

Crónica :


CD Gerena 2-2 ARCOS CF

2013-11-03

Alineación local : JERO , , , , , , (72min) 29 , , MELQUIADES (57min) 35 , (75min) 31 , ,

Alineación visitante :

Borja , Manolo (40min) Ciri , Juanito , Chato , Pesca , Parada , Alberto , Zurdo , Javi Forjan (82min) Lolo , Nando (74min) Casillas , Jesús

Arbitro : D.Alcalá González

Crónica :


CONIL CF 0-3 CD Gerena

2013-11-10

Alineación local : JERO , , , , , , , , 12 NAVARRO (77min) 12 , (67min) 17 , (60min) 14 ,

Alineación visitante :

Fran , Fran Ponce , Joaqui , Lucia , Ati , Sergio , Crespo , Antonio , Juan Ureba , Brahim , Willy

Arbitro : D.José Daniel Durán García

Crónica :


CD Gerena 0-2 CADIZ CF B

2013-11-17

Alineación local : JOSÉ RODRÍGUEZ , , , , , (82min) 51 , , , (61min) 36 , (70min) 31 , ,

Alineación visitante :

José Antonio , Sergio , Ángel , Michele , Rubén Díaz , Sana , Jesús (80min) Jesús , Teo (34min) Juanvi , Riki , Caballero , Rubén Servera

Arbitro : D.Tomás Jesús Rodríguez Va

Crónica :


CMD SAN JUAN 0-0 CD Gerena

2013-11-24

Alineación local : JERO , , , (84min) 12 , , (45min) 29 , , , (78min) 36 , , ,

Alineación visitante :

JUAN , NAVARRO , JUANKA , CAMERO , LOLO , DAVID , CAMPOS (68min) ALVARO , DELA , PLATA (65min) J. ANTONIO , ZURITA , ROMERO

Arbitro : D. Montero Garrido

Crónica :


CD Gerena 1-0 SAN ROQUE DE LEPE CD

2013-11-30

Alineación local : JERO , , , , , , , (52min) 35 , (52min) 37 , ,

Alineación visitante :

Josemi , Llano , Ramirez , Juanma , Alex , Jorge , Selu (73min) Gomez , Sergio (46min) Mustafa , Suanes (52min) Carlos , Tano , Man

Arbitro : D.Saameno Perez

Crónica : El pasado sábado 30 de noviembre de 2013 se disputaba en el municipal de fútbol José Juan Romero Gil el partido correspondiente a la 16ª jornada del campeonato nacional de liga de tercera división grupo X, y donde los pupilos de José Juan se enfrentaba al líder del grupo, C.D. San Roque de Lepe. Pues por fin hizo justicia el fútbol con los nuestros, y aunque fue por la mínima, el C.D. C.L.C. Gerena se alzo con el triunfo, de un partido muy bien entramado por José Juan. La primera mitad, en un trabajo bien orquestado por los nuestros cedían su parcela para después presionar la llegada de San Roque que no supo como abrir la defensa bien organizada de C.D. Gerena, y como siempre con el juego de toque que los caracteriza fueron mermando las fuerzas del equipo de Lepe, para en el 2º tiempo y con la entrada sobre todo de Chuli e Iván buscar las espalda de la defensa visitante. Y precisamente fue Chuli en el minuto 24 del segundo tiempo el que puso la guinda al pastel con una internada desde la frontal del área, disparaba y Josemi, portero visitante, veía como se le escurría el balón entre las piernas sin poder hacer nada para que subiera el tanto que dio la victoria a los nuestros. El C.D. C.L.C. Gerena jugo a lo de siempre fútbol control de toque y de gran plasticidad pero en esta ocasión si se veía reflejado en el marcador para delirio del publico asistentes. ESTADISTICAS: CAMPO: Jose Juan Romero Gil (600 espectadores). C.D. C.L.C. GERENNA: Fermin, Rafa Navarro, Oscar Tena, Tore, Fran Ávila, Quiqui, Joaquín (Chuli min. 52), Leo (Ivan min. 52), Paquito (Hueto min.88), Francis. C.D. SAN ROQUE DE LEPE: Josemi, Llano, Ramirez, Juanma, Alex, Jorge, Selu (Gomes min. 73), Sergio (Mustafa min. 46) Suanes (Carlos min. 52), Tano, Manu. ARBITRO: Saameño Pérez. Aux.1º : Luna Olmo. Aux.2º : Herrero Beltrán. Amonesto a los locales ,Tore (min. 27) y Chuli (min. 93) y los visitantes, Sergio (min. 12), Llano (min. 54), Mustafa (min. 65), Alex (min. 75), Ramirez (min. 87), y Juanma (min. 89) C.D. C.L.C. GERENA 1-O C.D. SAN ROQUE DE LEPE


CD ALCALA 2-2 CD Gerena

2013-12-15

Alineación local : JERO , , , , , , , , (45min) 37 , (85min) 23 , (73min) 34

Alineación visitante :

Luisma , Carlos Jimenez , A. Del Rio , Serrano , Martinez , Tena , Gonzalo , Pana (70min) Jurado , Salvi (64min) Saborido , Son , Boris

Arbitro : D.Montijano linde

Crónica : Con la certeza de afrontar uno de los partidos más difíciles del curso, el Alcalá de Jesús Galván ofreció una buena imagen ante uno de los mejores equipos que ha pasado por el Ciudad de Alcalá, un Cobre Las Cruces Gerena que ayer fue capaz de jugar de las dos formas posibles para conseguir su cometido. Los de José Juan Romero se defendieron con orden y salieron rápidamente a la contra en el primer tiempo y en el segundo, pese a los dos goles de los locales, fueron capaces de meterle una marcha más al asunto y temporizaron el partido con temple y calma, algo que no les dio suficiente para mantener un preciado 0-2. En el primer período, el Alcalá salió con la idea de hacerse con el control de la zona ancha ante un rival que sorprendió con sus precauciones. Este Gerena sabe jugar de todos modos y ayer lo dejó claro. Corría el 15’ cuando Chuli se sacó un zapatazo desde la frontal que sorprendió a Luisma. Los locales tocaban y tocaban sin demasiada profundidad gracias, sin duda, a la asfixiante presión de los mineros, que sacaban el cuchillo para defender el 0-1. Gonzalo avisó con una vaselina en el 37’ que salió alta. La cosa pintaba mal para el Alcalá, que encajó el 0-2 justo antes del descanso cuando Francis batió a Luisma por arriba. El gol dejó al descubierto las carencias de un Alcalá que no pasaba por su mejor momento atrás. Con Juanma en la grada después de despedirse de los suyos antes de su fichaje por el Betis B, la afición añoró la figura de ese jugador que hace daño entre líneas. Nada más salir de vestuarios, Pana perdonó con un remate desviado. La cosa parecía tomar un nuevo cariz cuando el propio Pana cayó dentro del área. El árbitro, cerca de la jugada, señaló penalti. Gonzalo, con sangre fría, puso el 1-2 en el electrónico. Al reanudarse el juego, otra vez Pana, siempre muy activo, y Son avisaron a Fermín, que respiró aliviado cuando el balón salió alto en ambos conatos. Justo antes de llegar al 75’, Boris probó fortuna con un chut inocente que atrapó el arquero minero. Y en el 77’ llegó la jugada que a la postre marcó el devenir del encuentro. El árbitro volvió a pitar penalti por manos dentro del área y Gonzalo, otra vez con acierto, perforó la meta gerenense y puso el 2-2 en el electrónico. Entonces la afición panadera llevó en volandas a los suyos en los últimos minutos, en los que el propio Gonzalo estrellaba un balón franco en una falta desde la frontal en el larguero. Pero el Gerena, con dos estilos, salvó la ‘X’. Ficha técnica: CD Alcalá: Luisma; Carlos Jiménez, Álex del Río, Serrano, Martínez; Tena, Gonzalo, Pana (Saborido, m. 63), Salvi (Jurado, m. 71); Son y Boris. Cobre Las Cruces Gerena: Fermín; Rafa Navarro, Óscar Tena, Nacho; Tore, Fran Ávila, Chuli, Kiki; Leo (Iván, m. 45); Paquito (Luis, m. 84) y Francis (Edu, m. 73) Goles: 0-1 (m. 15) Chuli. 0-2 (m. 43) Francis. 1-2 (m. 54) Gonzalo, de penalti. 2-2 (m. 78) Gonzalo, de penalti. Árbitro: Montijano Linde, de Jaén. Amarilla a los locales Carlos Jiménez, Serrano, Martínez y Jurado; y a los visitantes Óscar Tena, Nacho, Chuli, Paquito e Iván. Indicencias: 700 espectadores. Se guardó un minuto de silencio en memoria de la familia fallecida a causa de una intoxicación alimentaria.


REAL BETIS B 1-1 CD Gerena

2013-12-19

Alineación local : JERO , , , , , , , (83min) 32 , , (56min) 36 , (74min) 31

Alineación visitante :

Javi Montoya , Isaac , Diego Zamora , Andriu , Lolo , Fausto , Moyita (56min) Ismael , Jorge (85min) Jesus , Alex Alegria , Kevin , Eneko (72min) Fran Diaz

Arbitro : D. Francisco Saez Vital

Crónica : Con alma y una fe inquebrantable, el Cobre Las Cruces Gerena igualó en el Olímpico de La Cartuja ante un Real Betis B plomizo, sin carácter y que emitió la sensación de pagar un precio altísimo por su despersonalización progresiva. La calidad de los anfitriones, con un delantero de otro nivel, Álex Alegría, y un lateral capaz de crear peligro en cuestión de segundos, Kevin, se apagó gracias a una filosofía creativa digna del estatus profesional. La tropa de José Juan Romero emuló el fútbol total con un repertorio sobresaliente de virtudes. Fran Ávila cocinó a fuego lento las evoluciones ofensivas de un plantel que jamás recurre al balón en largo y en cuyo diccionario no figura la palabra cambio de orientación. Con un 4-1-4-1 para equilibrar el riesgo y la calma, el Gerena asió la manija y dominó por completo en el primer período. El Real Betis B, que decidió no presionar la zona de iniciación rival, apenas divisó espacios en los que incorporar a sus cuñas ofensivas, Eneko y Moyita en los flancos de ataque y Kevin en el enganche. Fue el propio Eneko el primero en alertar a Fermín de su presencia. El once visitante, con una fe firme en su propuesta, buscaba el portal rival con triangulaciones en las inmediaciones del área de Javi Montoya, que en su primera aparición desvió a córner un zurdazo de Chuli. El Gerena, espoleado por su fiel tropel en el graderío, acarició el 0-1 en un lanzamiento de falta de Tore que escupió el larguero. El gol era cuestión de tiempo. De que la fortuna sonriese al acierto. Y en pleno asedio minero, Kevin, una gota de agua en el desierto, firmó un derechazo que sorprendió a Fermín. 1-0 y 50 minutos de batalla. Y fue entonces cuando José Juan Romero, un tipo peculiar que en otro tiempo se permitió el lujo de exigir al Betis una oferta de postín, cocinó su apuesta. Fútbol de control para inquietar a un Betis B atenazado por las distancias con el San Roque, líder, y por un ambiente impropio para una plantilla en formación. Leo ingresó en el césped y Paquito, justo después de que Eneko perdonara el 2-0, cedió el relevo a Juan Martín. El espíritu de los mineros surgió entonces. Después de un error de imberbe de Fran Díaz en la definición y en una falta lateral que Leo, con la puntita de la bota y el aliento de la grada, cruzó a Montoya. José Juan Romero alzó los brazos y estalló de júbilo. Y juró que algún día retornará… Ficha técnica: Real Betis B: Montoya; Isaac, Lolo, Andriu, Zamora; Eneko (Fran Díaz, m. 71), Fausto, Jorge (Jesús, m. 85), Moyita (Ismael, m. 55); Kevin y Álex Alegría. Cobre Las Cruces Gerena: Fermín; Rafa Navarro, Nacho, Óscar Tena, Tore; Fran Ávila; Francis (Joaquín, m. 73), Paquito (Juan Martín, m. 83), Kiki, Chuli; y Rafa (Leo, m. 55). 1-0 (m. 40) Kevin. 1-1 (m. 91) Leo. Árbitro: Saez Vital, de Cádiz. Amarilla a los locales Diego Zamora, Lolo, Moyita y Fran Díaz; y a los visitantes Nacho y Fran Ávila. Incidencias: 1.500 espectadores en el Olímpico. Unos 700 aficionados visitantes.


CD Gerena 2-2 RCR HUELVA B

2013-12-22

Alineación local : JOSÉ RODRÍGUEZ , , , , , (42min) 31 , , , , (62min) 32 , (30min) 132

Alineación visitante :

Luisma , Aitor , Siro , Dominguez , Bardanca , Jose Mari , Antonio Dominguez , Ricky , Calle (57min) Chicho , Merino (85min) Camacho , Naranjo (71min) Illescas

Arbitro : D.Guarnido Piters

Crónica :


SEVILLA FC C 2-0 CD Gerena

2014-01-04

Alineación local : JERO , , , (76min) 34 , , , , , , (54min) 12 , (81min) 32

Alineación visitante :

Nestor , Javi Guerra , Raul , Juanlu , Rafa , Bugaito , Chaves (89min) Giron , Jesus , Barca (88min) Wojcik , Jose , Juanma

Arbitro : D. Buzzian Mohan Mohan

Crónica :


SAN ROQUE DE LEPE CD 1-1 CD Gerena

2014-01-07

Alineación local : LUISMA , ANDRADA , TOMAS GIRON , RAFA ALVAREZ , GABI (86min) 76 , SERRANO , BALLESTEROS (68min) 70 , JOSÉ RODRÍGUEZ , GIRALDEZ , RAFA (56min) 78 ,

Alineación visitante :

BOCANEGRA , FRAN LEPE , FRAN AVILA , ALEX DEL RIO (14min) JORGE VAZQUEZ , JUANMA , NICO GAITAN (56min) SELU , LUA , EKEDO , PABLO AGUILERA , CAMACHO (79min) GERARDO , HIGOR ROCHA

Arbitro : D. baena Acal

Crónica :


CD Gerena 4-2 MAIRENA CD

2014-01-12

Alineación local : JOSÉ RODRÍGUEZ , , , , , , , (60min) 17 , (70min) 34 , , (55min) 37

Alineación visitante :

Nico , Alberto , Jose Carlos , Lebron , Javi , Fito , Joselu , Adri , Hito , Alvarez , Gabri

Arbitro : D.Ruiz aguilera

Crónica :


CD Gerena 0-0 UB LEBRIJANA

2014-01-19

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CORIA CF 1-1 CD Gerena

2014-01-26

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD Gerena 4-1 San Fernando C.D.

2014-01-27

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD Gerena 0-0 CD CABECENSE

2014-02-02

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CEUTA AD 0-0 CD Gerena

2014-02-09

Alineación local : JERO , , , , , , , (76min) 12 , (64min) 36 , , (52min) 37

Alineación visitante :

PABLO ANTON , JORGE , CORRALES , JAIME , SANDRO , PEPE MARTINEZ (69min) HOSNI , SAID (61min) FRAN AMADO , ERNESTO , PRIETO , BORJA , AITOR (45min) PERITA

Arbitro : D.

Crónica : lunes, 10 febrero 2014 Actualizado a las 11:56 horas iniciar sesión Puntazo del Gerena en Ceuta y odisea en el viaje de vuelta La expedición tuvo que pernoctar en Ceuta ante el cierre del Puerto de Algeciras a causa del intenso temporal de lluvia y viento. El Cobre Las Cruces Gerena arañó ayer del Alfonso Murube de Ceuta un punto valiosísimo. Los de José Juan Romero no cambiaron su libro de estilo y, con su ya característico toque pausado, tomaron la manija en la zona ancha y buscaron el gol con ahínco, aunque volvieron a demostrar que les falta un delantero. Si este Gerena tuviera un ‘9’… Los locales salieron briosos y en el 4’ estrellaron el balón en el poste al bote de un saque de esquina por parte de Pepe Martínez. Joaquín, a renglón seguido, y Fran Ávila, que no encontró rematador a un fabuloso pase de la muerte desde la banda izquierda, tuvieron en sus botas el 0-1, pero no hubo suerte. Chuli lo intentó en el 32’ con un derechazo que Pablo Antón, seguro, mandó a córner. Los locales no se sentían cómodos y ni Ernesto ni Antonio Prieto terminaban de meterle mano a un Gerena que defiende con balón. Así de simple. Su fútbol es previsible y lo esperan sus rivales, pero casi ninguno puede anularlo. Fran Ávila se encontró con el larguero nada más comenzar la segunda parte, aunque la mejor ocasión de la segunda mitad tuvo la firma del local Said, que poco después asistió a Borja Gil en la que fue una de las últimas ocasiones de los caballas, demasiado espesos arriba. Pablo Antón despejó con apuros una falta lateral en el 68’ y Fran Amado, que entró muy poco en juego, lo intentó con un disparo lejano en el 77’ en lo que fue la última ocasión del encuentro. En el capítulo anecdótico, la expedición del Gerena tuvo que pernoctar en Ceuta después de que el Puerto de Algeciras fuese cerrado al tráfico marítimo a causa del intenso temporal del Estrecho.


XEREZ CD 0-3 CD Gerena

2014-02-23

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD Gerena 1-0 LA PALMA CF

2014-03-02

Alineación local : JERO , , , , , (55min) 37 , , , , (65min) 31 , (62min) 29

Alineación visitante :

Torice , José Mari , Agustin , Fallaz , Mario , Manu , Fermin , Alex , Canito , Ángel , David

Arbitro : D.Sánchez Rincon

Crónica :


CD POZOBLANCO 3-1 CD Gerena

2014-03-09

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD Gerena 4-1 CD SAN ROQUE

2014-03-16

Alineación local : JOSÉ RODRÍGUEZ , , , , , , , , (65min) 36 , (75min) 17 , (62min) 35

Alineación visitante :

GOYO , JAVI , ANTONIO , CHRISTIAN , JOHNY , CINTAS , ALVI , JAVI CATALAN , STOICHKOV , EZEQUIEL , MARIN

Arbitro : D. HIDALGO MARQUEZ

Crónica :


ARCOS CF 1-1 CD Gerena

2014-03-23

Alineación local : JOSÉ RODRÍGUEZ , , , (58min) 35 , , , , , (75min) 17 , , (58min) 37

Alineación visitante :

Ismael , Borja , Juanito , casillas , Jesus , Parada , Antonio , Juanca , David , Dani , Jesus Barrera

Arbitro : D.Marcos Aguilera Morales

Crónica :


CD Gerena 3-0 CONIL CF

2014-03-30

Alineación local : JERO , , , , , , , , (55min) 29 , (62min) 37 , (68min) 34

Alineación visitante :

CARRASCO , JOSELITO , DIEGO , SAMUEL , ATI , MANZANO , CRESPO (67min) NARVAEZ , NICO , BRAHIM (58min) JUAN UREBA , CHULE , WILLY (78min) LUCIA

Arbitro : D. RIVEIRO ZAFRA

Crónica :


CADIZ CF B 1-2 CD Gerena

2014-04-06

Alineación local : JERO , , , , , , , (46min) 52 , , (60min) 34 , (63min) 170

Alineación visitante :

MANU , SERGIO , DIEGO , RUBEN , GABI , JUANMI , JESUS , GALINDO (60min) JOSE MARI , RAFI CRUZ (56min) RIKI , ANTHONY (60min) THEO , CABALLERO

Arbitro : D. SANTIAGO BLANCO

Crónica :


CD Gerena 4-1 CMD SAN JUAN

2014-04-12

Alineación local : JOSÉ RODRÍGUEZ , (75min) 23 , , , , , , (68min) 34 , , , (75min) 132

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


SAN ROQUE DE LEPE CD 0-2 CD Gerena

2014-04-26

Alineación local : JOSÉ RODRÍGUEZ , , , , , , , , (81min) 132 , (77min) 32 , (85min) 23

Alineación visitante :

JOSEMI , DAVID LLANO , RAMÍREZ , JUANMA , GERMAN , JORGE VAZQUEZ , MUSTAFA , MANU HIDALGO , SELU , TANO , CARLITOS RUIZ

Arbitro : D. CADENAS LLANO

Crónica :


CD Gerena 3-1 CD ALCALA

2014-05-01

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


RCR HUELVA B 2-2 CD Gerena

2014-05-04

Alineación local : JERO , (47min) 34 , , , , , (74min) 32 , , , , (82min) 31

Alineación visitante :

ARTURO , NAVAS , NOVOA , DOMINGUEZ , MARIO , RIKI , ANTONIO , ILLESCA , ENDRIO , CAMACHO , CHICO

Arbitro : D. Domínguez Cervantes

Crónica :


CD Gerena 2-3 REAL BETIS B

2014-05-11

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


UD LOS BARRIOS 2-1 CD Gerena

2014-08-24

Alineación local : JOSÉ RODRÍGUEZ , , , (89min) 179 , , , (69min) 187 , , (45min) 37 , ,

Alineación visitante :

BORJA , PINCHI , DANI , BIBI , NACHO , VERA (61min) NANDO , ALVI , MIKI , JUAN (82min) JUANJO , MIGUELITO (45min) JUANKA , RUBEN

Arbitro : D. Alberto Gonzalez Garcia

Crónica :


CD Gerena 2-0 CD MAIRENA

2014-09-14

Alineación local : , , , , TORE , , (81min) 11 , , JOSÉ RODRÍGUEZ , (60min) 23 , (87min) 15

Alineación visitante :

ALEX COVALEDA , JAVI GUERRA , JAVI JIMENEZ (70min) JAIME , OSCAR , ALVAREZ , JOSE ROMERO , ADRI , EDU (82min) SEVERO , OSCAR REINA , MARCO , JOSE CARLOS

Arbitro : DFariñas Rodriguez

Crónica : Partido correspondiente a la 4ª jornada del campeonato nacional de liga de tercera división. El municipal de fútbol Jose Juan Romero Gil,con una gran entrada (600 espectadores)recibía la visita el C.D. Mairena, equipo que se presentaba con la ansiedad de puntuar, ya que su bagaje esta temporada es de solo dos puntos en cuatro jornadas, pero en el campo no se vio eso, solo era un equipo encerrado atrás sin prácticamente tocar el balón y cuando lo hacia era para regalárselo al C.D. CLC Gerena que fue amo y señor del balón en toda la primera parte con una posesión de casi el 90 por ciento, con lo alcoreños encerrado de esta manera seria José Rodriguez y en el tiempo de descuento (min. 48)cuando tras una gran jugada personal gana la linea de fondo driblando a cuantos salían a su paso y mandaba el balón a la red batiendo por bajo a Alex Covaleda. En la segunda parte el C.D. Mairena parece que dio un pasito al frente, pero no fue hasta el minuto 14 y tras la expulsión de Tore cuando el Mairena lo intento, con mas corazón que cabeza, pero se estrellaban una y otra vez con la bien plantada defensa del equipo rojo y negro, y la entrada de Dela que dio fortaleza a la salida de balón. En el minuto 24 de esta segunda mitad el marcador hacia justicia a lo que unos y otros habían dado en el campo así, y tras un saque de esquina Lolo remacha a bocajarro poniendo el dos cero en el marcador, resultado con el que se llegaría al final del partido. Mal arbitraje del gaditano Fariñas Rodriguez que no estuvo nunca a la altura del partido, perjudicando claramente los intereses locales, porque en las jugadas conflictivas siempre pito a favor del equipo de los alcores.


SEVILLA FC C 0-2 CD Gerena

2014-09-17

Alineación local : , , , , (76min) 15 , , , JOSÉ RODRÍGUEZ , (70min) 32 , , (59min) 28

Alineación visitante :

SAMUEL , LUIS , JESUS , RAFA (81min) HONG , MENTA , BUGATTO , GIRON , J. FALCON (45min) RANCHERO , ABEL (67min) CARRASCAL , RAUL , GIRALDE

Arbitro : D. Barba Ivañes, Miguel An

Crónica : Unos trescientos aficionados Gerenences se dieron cita en la ciudad deportiva sevillista José Ramón Cisneros Palacios, Para presenciar el partido correspondiente a la 5ª jornada del campeonato nacional de tercera división grupo X que enfrentaba al filial C del Sevilla F.C. contra el C.D. CLC Gerena. Desde el comienzo del partido fueron los rojinegros los que tomaron la batuta del partido, que en esta ocasión si que tenían bien aprendida la lección tras lo ocurrido el año pasado, y a pesar del viento y el mal estado del terreno de juego los de José Juan no renunciaron a su forma de entender el fútbol, los capitalinos cedieron el campo y el dominio a los nuestros intentando salir a la contra, pero fue Ivan tras un gran pase entrelineas que lo deja solo ante Samuel y de gran disparo abría el marcador. En esta primera mitad el C.D. Gerena también tendría otra clarisima oportunidad pero el balón no quiso entrar. En la segunda mitad el C.D. CLC Gerena jugaría a favor del viento y cuando no habían pasado aun tres minutos de la reanudación en esta ocasión Francis de gran disparo desde la frontal y con rosquita inversa pondría el segundo en el marcador. El Sevilla seguía intentándolo a la contra pero siempre terminaría estrellándose contra la defensa o contra un gran Guille Castilla que hoy si tubo varias intervenciones de gran merito sobre todo en el uno contra uno frente a los delanteros del Sevilla C. Tres puntos que mantienen al C.D. CLC Gerena en los puestos de privilegios , esperando la siguiente visita que sera el domingo próximo en el José Juan Romero Gil y en el que tendrá que medir sus fuerzas contra otro filial en esta ocasión el del Cadiz C.F.


CD Gerena 1-0 CADIZ CF B

2014-09-21

Alineación local : , (58min) 14 , , , (58min) 15 , , , , JOSÉ RODRÍGUEZ (74min) 10 , ,

Alineación visitante :

JAVI , MANU SANCHEZ , MOLINA , FRANCIS , DIEGO , CINTAS (65min) ALBERTO , ALVARO RAMIREZ , OSCAR , CANTI , PEPE CARMONA , CARRI (73min) KEVIN

Arbitro : D. Alcaraz Yañez, Salvador

Crónica : El José Juan Romero Gil recibía la visita del filial de Cadiz C.F.,que venia de perder en casa frente el Atlco. Sanluqueño por 0 goles a tres, pero se planto bien en el campo y le jugo de tu a tu al C.D. Gerena, presionando bien la salida de balón de nuestro equipo.Poco tardarían los rojinegros en despertar y con el toque particular que les caracterizan fueron rompiendo lineas hasta tener el partido controlado y donde querían. el partido no estuvo exento de ocasiones por uno y otro equipo, pero las mas claras eran de los locales. y no fue hasta el minuto 75, en una jugada plagada de disparos a puerta y rechaces como si el balón no quisiese entrar, que Javi Medina a placer ponía el único gol que subiría al marcador en este partido, dando los tres puntos a su equipo que por primera vez en su historia, y aunque de forma momentánea, el C.D. CLC GERENA lidera la tabla clasificatoria del grupo X de tercera división.


CD Gerena 4-1 CD CABECENSE

2014-09-25

Alineación local : , , , , , , , JOSÉ RODRÍGUEZ (63min) 32 , , (75min) 15 , (79min) 6

Alineación visitante :

IVAN , DANI (65min) JESÚS MARI , JUAN CARLOS , HUMBERTO , BUCARAT , MARRUFO (54min) MANU , PATO , FRANCISCO , GABRI , VEGA (45min) PIPA , REGERA

Arbitro : D. Gomez Abad

Crónica : Este pasado jueves el campo municipal de fútbol José Juan Romero Gil acogió el partido correspondiente a la primera eliminatoria del grupo andaluz de la copa federación, que enfrento al C.D. CLC Gerena contra el C.D. Cabecense. Los rojinegro tuvieron el debut soñado, en un encuentro no exento de polémica, vencieron al equipo de las Cabezas de San Juan por cuatro a uno, goles conseguidos por Francis 2 (min. 20 y 37, el primero de penalti), Chuli (min. 29), y Álvaro de extraordinario disparo desde fuera del área (min. 47), los visitantes marcarían también de penalti, mas que riguroso, en el (min. 31) gol conseguido por Vega. Hasta once tarjetas llego a enseñar Gómez Abad árbitro de la contienda, dos de ellas rojas por doble amarilla. Partido muy tosco y agresivo el que plantearon los pupilos de Alonso Ramírez, al que los de mineros nunca le perdieron la cara, y prueba de ellos es lo abultado del marcador. Los resultados del grupo andaluz fueron: GRUPO 1: Lucena 1-2 San Fernando C.D. CLC Gerena 4-1 C.D. Cabecense GRUPO 2: Linares 3-0 Loja Almería B. 1-1 Granada B. Este próximo domingo el C.D. Gerena afrontara su compromiso ligero en tierras del campo de Gibraltar frente al C.D. San Roque.


CD SAN ROQUE 0-4 CD Gerena

2014-09-28

Alineación local : , , , , TORE , , , (62min) 5 , JOSÉ RODRÍGUEZ (70min) 32 , , (46min) 10

Alineación visitante :

GOITO , ROBERTO , TIRADO , JOSE , EZEQUIEL , DANI , CHUPI , JAVI CATALAN , JOSE LUIS , ISMAEL , NACHO FERNANDEZ

Arbitro : D. LEON PACHECO

Crónica :


ALGECIRAS CF 1-0 CD Gerena

2014-10-02

Alineación local : , (58min) 17 , , , TORE , , , JOSÉ RODRÍGUEZ (67min) 28 , , , (64min) 10

Alineación visitante :

JOSEMI , MAIQUEZ , BENITEZ , VICTOR , MERINO , MELCHOR , JAVI CHICO , IVAN , DAVID GRANDE (64min) JOSELU , WILLY (59min) ANTOÑITO , GABRI (74min) ANTONIO JESUS

Arbitro : D. Dominguez Cervantes

Crónica :


CD Gerena 0-1 AD CEUTA FC

2014-10-05

Alineación local : , (57min) 11 , , , TORE , , (67min) 10 , , JOSÉ RODRÍGUEZ (82min) 28 , ,

Alineación visitante :

GARRIDO , SEGURA , CORRALES , JAIME , TITO NO , PEPE MARTINEZ , LUIS SAMBRANO , PUCHO , ITO (40min) AITOR , JORGE (86min) JUANQUI , ISMAEL (89min) PEREÑA

Arbitro : D. Gonzalez Rojas

Crónica : El José Juan Romero Gil, acogía este domingo el partido cumbre en la 8ª jornada de liga del campeonato nacional de tercera división grupo X. Pues se enfrenta el primer y segundo clasificado, esto es C.D. CLC Gerena frente a la A.D. Ceuta F.C.. Partido que venia empañado por la noticia publicada por el diario La Voz de Ceuta, que decía que nuestro club utilizaba malas artes al disponer que este partido se jugase el domingo por la tarde, cuando por todos es sabido que la mayoría de los clubes sevillanos fijan los horarios de sus partidos en función de los dos grandes clubs de la ciudad como son Sevilla y Betis, aclarado esto, el partido estuvo a la altura de las circunstancias, un Ceuta que arrancaba la primera parte muy agazapado esperando las llegadas del Gerena, que se repetían una y otra vez. El partido en la segunda mitad era parte de lo mismo un toma y daca por parte del C.D. Gerena del que solo podía defenderse la A.D. Ceuta, pero así de ingrato es el futbol algunas veces cuando se cumplía el minuto 90 de partido en una jugada aislada, un balón entrelineas al que llega franco Aitor para batir por bajo a Guille en la única jugada prácticamente que llegaron con peligro. Extraordinario botín para los de José Antonio Asían, en la que Guille pierde la imbatibilidad y el CLC Gerena la primera Plaza, en favor de la A.D. Ceuta. En el próximo partido de liga el C.D. CLC Gerena visita Sanlucar de Barrameda para enfrentarse al Atlc. Sanluqueño C.F. tercer clasificado y a tan solo un punto de los rojinegros, pero antes tendrá que cumplir el tramite de enfrentarse el miércoles ocho a las ocho de la tarde al San Fernando C.D.I. en el partido correspondiente a la copa federación. Solo nos queda pedir a esta afición que acompañe a su equipo en este tramite tan importante . ANIMO CHAVALES Y A POR LA VICTORIA


SAN FERNANDO CD 1-3 CD Gerena

2014-10-15

Alineación local : , , JOSÉ RODRÍGUEZ , , (57min) 13 , , (61min) 25 , , (70min) 14 , ,

Alineación visitante :

ZAMORA , JUAN ALBERTO (34min) DANI MARTINEZ , NANO , ALE , GABI , ADRIAN , MARIO , ALEX NIÑO (52min) ÑOÑO , PABLO , CHAPI , CARBALLAT (83min) JOSUA

Arbitro : D. Hidalgo Marquez. Alonso

Crónica : El C.D. CLC Gerena suma y sigue. Si la semana pasada decía que a este equipo no se les puede dar por muerto, estos van y me dan la razón. Hay un dicho en Gerena que dice:cuando el tiempo esta de leche hasta los chivos la dan, y eso ocurría en el Iberoamericano de San Fernando, solo hicieron falta 16 minutos y los mineros daban la vuelta al marcador; Tano (min. 5 y 7), y Gabi en propia puerta (min. 16). El C. D. Gerena nos hace soñar de nuevo, dando una vuelta mas de rosca y pasando a la competición nacional de la COPA DE LA RFEF. y no me equivocaba cuando decía que este año iba a ser otro año histórico, de un plumazo se ha quitado de en medio a Cabecense y San Fernando, este ultimo un transatlántico del grupo X de tercera división, por presupuesto y números de socios, y el CLC Gerena da otro pasito en una nueva competición en la que se tenia puesta mucha esperanza. Pero como diría el propio José Juan; esto no ha echo mas que empezar, vallamos partido a partido, y mientras tanto los aficionados de este equipo vallamos disfrutando de las hazañas de nuestro equipo. ENHORABUENA CHAVALES SEGUID ASÍ.


CD Gerena 4-1 UB LEBRIJANA

2014-10-19

Alineación local : , , , , TORE , , , JOSÉ RODRÍGUEZ , (64min) 10 , (68min) 28 , (77min) 11

Alineación visitante :

ALEX , MIGUEL ANGEL , SAMU , JUANDE , SELU , FORNELL , LUA (45min) LUILLI , ENRIQUE , JESUS (67min) DAVID , PLATA (45min) REALE , JUANDI

Arbitro : D. Francisco Saez Vital

Crónica : El domingo 19 de septiembre se preparaba el José Juan Romero Gil para el “cóctel molotov” que a priori había deparado el destino para la 10ª jornada del campeonato nacional de tercera división grupo X. ya que ha tenido que enfrentarse a la Unión Balompédica Lebrijana, equipo con el que siempre se han dado resultado muy justos y partidos muy trabados en el que siempre ha habido mas que futbol dentro y fuera del terreno de juego, y porque el “trencilla” del partido no era otro que el colegiado gaditano Sáez Vital de ingratos recuerdos para los aficionados gereneros. Pero Nada ocurrió sobre lo previsto, aunque el arbitro hizo alguna de las suyas, el C.D. CLC Gerena pronto se puso en franquicia gracias al gol conseguido por Javi Medina en el minuto ocho de partido y a los diez y seis Francis de penalti cometido sobre Juanjo, ponía el dos a cero en el marcador. Los rojinegros rompían las líneas de la Lebrijana una y otra vez y en el veintiséis llegaba el tercero obra de Tano, con este resultado se llegaba al descanso. En la segunda mitad Joaquín hidalgo hacia un doble cambio intentando arreglar el desaguisado que le había infringido los mineros en el primer tiempo, y aunque no mejoro mucho se encontraron con un penalti por manos de Javi Medina dentro del área en el minuto veintiséis, pena máxima que transformaba Reale, y ponía el tres a uno. José Juan daba entrada a Álvaro (min.64) y en el treinta y cinco conseguía el definitivo cuatro a uno, con el que se llegaría al final del partido. Partido que termino algo empañado por la lesión de Selu que caía lesionado en la jugada del cuarto gol, de ahí al final hubo poco fútbol y el Sr. Sáez Vital Daba por acabado el partido con tan solo dos minutos de descuento, a pesar de que en la lesión de Selu se perdían mas de siete minutos. El CLC termina la jornada como la empezó siendo líder del grupo X de tercera división, independientemente de lo que haga la A.D. Ceuta (2º clasificado) por la tarde frente al Algeciras (3er clasificado).


CD Gerena 7-0 CONIL CF

2014-10-26

Alineación local : , , , , TORE (52min) 23 , , (60min) 28 , JOSÉ RODRÍGUEZ (55min) 5 , , ,

Alineación visitante :

CARRASCO , SAMUEL , LÚCIA , JOAQUÍ (51min) RODIEL , PABLO , FRAN , CRESPO , RAUL , PEDRITO (60min) MARIO , BORO , UREBA (45min) GARRIDO

Arbitro : D. Rodriguez Varela

Crónica : Este domingo 26 de octubre de 2014, se disputaba en el campo municipal de futbol José Juan Romero Gil, el partido correspondiente a la 11ª jornada de grupo X del campeonato nacional de tercera división, que enfrentaba en esta ocasión al C.D. CLC Gerena frente al Conil C.F.. Equipo que a priori parecía un gran rival, ya que se presentaba como quinto clasificado y después de haber protagonizado un buen arranque de competición, no en vano llegaban si perder desde la sexta jornada y en sus dos últimos encuentro, empataban ente A.D. Ceuta en el Carlos Murube y cosechaban una valiosísima victoria ante el Sanluqueño de Puma por dos goles a cero, cosa que no es nada fácil, amen de la forma en que se encuentran ambos equipos. Pues ese apelativo de buen rival solo les duro siete minutos, que son los que van desde el pitido inicial al minuto siete en que Javi Medina batía por primera vez a Carrasco, hoy portero del Conil. En el veintinueve y con un Gerena desmelenado que iba acumulando ocasión tras ocasión veía la roja por doble amarilla (min. 27 y 29) Fran, y a partir de hay el Conil bajo los brazos y todo fue un camino de Rosas para los rojinegros, en el 41 llegaría el segundo obra de Salvi de cabeza, tras un corner botado por Kiki. En el segundo tiempo mas de lo mismo, un Gerena que en “un partido casi perfecto”, como añadió José Juan en la posterior rueda de prensa, tubo el control total del partido pocas perdidas, robos de balón con prontitud, en definitiva el partido soñado. Terminarían engordando la cifra goleadora, nuevamente Javi Medina (min.48), Álvaro (min. 51 y 87), Jorge Bayon (min. 65), y Tano que volvía a marcar otro partido mas (min. 74). Los de José Juan se alzan en la parte mas alta de la tabla con 27 puntos a la espera de lo que hagan esta tarde, Sanluqueño y Algeciras que se verán las caras en un partido a cara de perro. Y el Algeciras será el próximo rival de C.D. CLC Gerena con quien medirá sus fuerzas en el nuevo Mirador la siguiente jornada de liga.


CD Gerena 3-1 CD GUADALCACIN

2014-11-09

Alineación local : , , (71min) 8 , , TORE , , , JOSÉ RODRÍGUEZ , (63min) 12 , (63min) 6 ,

Alineación visitante :

LEBRON , ALBERTO , DAVID , LUIS , PACO , DANI (69min) TOPO , JESUS , ALFONSO , BORJA (75min) JUAN RUIZ , ADRIAN MARTIN (63min) JUAN BENITEZ , JOSE VEGA

Arbitro : Sr.Ahmed Amgait, Dris

Crónica : El José Juan Romero Gil acogió el pasado domingo, 9 de noviembre de 2014, el partido correspondiente a la 13ª jornada del campeonato nacional de tercera división grupo X. El C.D. Guadalcacin presento batalla al C.D. CLC Gerena, esperándolo siempre muy arropadito con tres líneas bien estructuradas a la altura de tres cuartos. Los rojinegros no estuvieron acertados en los pases, de ahí el gran numero de balones perdidos, cosa que no es habitual en el equipo que dirige José Juan. Afortunadamente en las postrimerías de la primera mitad Javi Medina, que estuvo muy activo durante todo el partido, consiguió abrir el marcador. Apenas comenzaba la segunda mitad llegaría el segundo obra de Tano en una imprecisión del portero y el defensa consigue una vaselina casi desde medio campo para poner el 2-0. Muy pronto acortarían distancia los visitantes que tras un magistral saque de falta votada por Paco los metía nuevamente en el partido. Pero José Rdgez. En el 71 marcaba el tercero para los nuestros dando tranquilidad al equipo, que se vio apurado en los minutos finales donde el Guadalcacin apretó pero ya no se movería el marcador. Lo mas importante del partido es el resultado que mantiene al C.D. CLC Gerena peleando en los puestos mas alto de la tabla.


ECIJA BALOMPIE 1-1 CD Gerena

2014-11-15

Alineación local : , (89min) 5 , , , TORE , , , , JOSÉ RODRÍGUEZ , (45min) 11 , (81min) 12

Alineación visitante :

MOLERO , GUTI , ADRI , ALEJO , TROYANO , NUÑEZ , R. ALONSO , LOLO (79min) MANU TORRES , JUAN DELGADO , TONI , ELADY (79min) JUAN GUERRA

Arbitro : D.TAUSTE FERNANDEZ

Crónica : Rodaba la bola en San Pablo con un Gerena que desde el primer momento se hizo dueño del esférico tocando con criterio desde atrás. Aunque el Écija también la quería con Lolo Armario al mando. La primera fue para los del aún sancionado Juan Ramón donde Juan Delgado desde la derecha introdujo el balón al área visitante sin encontrar un claro rematador. Poco tiempo después Rubén Alonso animó a los aficionados con un gran disparo desde el vértice del área que por muy poco no entra en la meta defendida por Guille. Aunque la más clara fue la que tuvo la delantera gerenense en la que Molero tuvo que emplearse a fondo para desviar a saque de esquina. Antes, Tano ya probó al meta cordobés. Pero el que abriría la lata sería el equipo ecijano mediante un magistral pase de Toni para que el onubense Rubén Alonso mandara, de un derechazo, el esférico al fondo de la red. Con la ventaja local nos fuimos al descanso. A vuelta de vestuarios, y con la incorporación del delantero visitante Iván, arrancaría el segundo periodo. poco tiempo transcurrió para que el Écija dispusiera de dos claras oportunidades de ampliar el marcador. Primero fue Juan Delgado y después Elady, tras otro buen pase de Toni, quien erraría delante de Guille. Minutos más tarde le anularon un gol al propio jiennense. Los de José Juan Romero despertaron y tuvieron dos claros acercamientos. Hasta que a falta de quince minutos, Iván se zafa de la defensa azulina y hace la igualada. Un minuto antes Núñez falló un gol cantado bajo palos. Tras el gol el técnico movió el banco en busca de un gol que le diese los tres puntos, pero el marcador ya no se movería, y eso que, de nuevo Núñez, tuvo en su cabeza el tanto de la victoria, pero su remate se fue lamiendo el palo derecho de Guille.


CMD SAN JUAN 0-1 CD Gerena

2014-12-08

Alineación local : , , , , , , , (79min) 10 , (65min) 14 , JOSÉ RODRÍGUEZ (59min) 15 ,

Alineación visitante :

TOMAS , NAVARRO , FRAN DELGADO , CAMERO , NERVA , CHEMA (78min) FURMAN , FRAN DIAZ , NOE , ANDRES (69min) STALYN , JOAQUIN , ANTOÑITO (88min) HUGO

Arbitro : D. RODRIGUEZ VARELA

Crónica :


CD Gerena 2-0 CORIA CF

2014-12-14

Alineación local : , , (45min) 17 , , TORE , , (73min) 5 , , , (53min) 11 ,

Alineación visitante :

ISCO , LUIS , JUAN CARLOS , VELEZ , LEBRON , ISRAEL , JUANMA (59min) ABRAHAN , ISCO ORTEGA , ROBERTO (59min) CURRO , JUAN ANTONIO , MELO

Arbitro : Sr. Baena Acal

Crónica : Otro gran partido, el que pudimos ver en el municipal de fútbol José Juan Romero Gil, el 14 de diciembre de 2014, correspondiente a la 19ª jornada del campeonato nacional de tercera división. en esta ocasión el C.D. Gerena midió sus fuerzas al Coria C.F., que nunca le perdió la cara al partido, salvo al comienzo de la segunda mitad, a la que los rojinegros salieron desarbolados y al minuto 11 ya se distanciaban en el marcador por dos goles a cero, tantos conseguidos por Javi Medina (min. 52), y kiki (min. 66), los de Mariano Suarez tuvieron sus oportunidades, y unas veces por desacierto de sus delanteros, y otras dos clarimas refrendadas con dos soberbias paradas de Guille Castilla, demostrando una vez mas el acierto del club para la portería y porque es el portero menos goleado del grupo décimo de tercera división. Tres puntos mas que suma el C.D. Gerena que lo afianza en la primera posición del grupo décimo, con 46 puntos, con los que aleja al 5º clasificado que es el Atlco. Sanluqueño a 12 puntos, algo impensable a estas alturas de la competicion.


CD Gerena 1-0 RCR HUELVA B

2014-12-23

Alineación local : , , , , TORE , , (80min) 5 , (65min) 11 , , JOSÉ RODRÍGUEZ , (75min) 28

Alineación visitante :

KILIAN , NAVAS (24min) RICKY , NOVOA , QUINTANA , MARIO , JOSE ALONSO (80min) VICTOR , ANTONIO DOMINGUEZ , ADRI , ILLESCAS , KOKE , AYALA

Arbitro : Sr. Serrato Moreno

Crónica : El dia después del sorteo de la lotería de navidad y el dia antes de la víspera de noche buena, fue el dia que se celebraba la ultima jornada de la primera vuelta del campeonato nacional de tercera división grupo X, y ese mismo dia el CLUB DEPORTIVO CLC GERENA volvía a hacer historia proclamándose campeón de invierno de dicha categoria. El partido estuvo a la altura de lo que se esperaba, un recre que se mostró fuerte en defensa, aunque dejo el control del partido a los rojinegros, el C.D. Gerena tuvo varias ocasiones la mas clara una de Kiki en la primera mitad, que vio como el palo izquierdo de la portería que defendía Kilian repelía su gran lanzamiento desde fuera del area. Y no fue hasta el minuto 72 en el que Tano y tras una genialidad conseguía batir la portería del Recre B. Los tres puntos se volvían a quedar en casa por enésima vez esta temporada, dejando al C.D. Gerena líder, haga lo que haga el Algeciras que como mucho quedara empatado a puntos con el equipo de nuestra localidad. Los gereneros que se marchan a las vacaciones no solo con el titulo de campeón de invierno, sino como el equipo mas goleador, el menos goleado, su portero es el menos goleado y su jugador Javi medina como segundo máximo artillero en la pelea por el pichichi. Y desde la oportunidad que me brinda el poder relatar les cada domingo lo que hace el equipo de nuestros amores, aprovecho para desearles a todos una Feliz Navidad y un prospero año nuevo, que venga cargado de ilusiones.


CD SAN ROQUE 1-1 CD Gerena

2014-12-27

Alineación local : , , , TOMAS GIRON , TORE , , , JOSÉ RODRÍGUEZ , , ,

Alineación visitante :

MIGUEL , TOLEDO , DANI GALLARDO , CHEITO , CORRALES , BERLANGA , AYALA , SAMUEL , LUISMA , JUANMA , JORGE

Arbitro : D.Gallego Jimenez

Crónica :


CD Gerena 3-0 UD LOS BARRIOS

2015-01-04

Alineación local : , , , , TORE , , , , (72min) 10 , JOSÉ RODRÍGUEZ (78min) 28 , (66min) 25

Alineación visitante :

BORJA , PINCHI , DANI GUERRERO , CISCO , MIKI , RUBEN CARDENAS , MIGUELITO , TOLEDO , CINTRANO (74min) JUAN LLAVE , JUANMA (45min) CARRASCO , ALVI GONZALEZ

Arbitro : Sr. Guzman Mansilla

Crónica : El José Juan Romero Gil, recibía el nuevo año con un gran partido para abrir la segunda vuelta del campeonato nacional de tercera división en la jornada 22. Según palabras de José Juan,”el partido soñado, y uno de los mejores partido que mi equipo ha disputado este año”,”ha dominado todas las facetas del juego”. Y es que desde el minuto uno hasta el 90 el C.D. Gerena fue amo y señor del balón, cuando lo perdían volvían a recuperarlo con prontitud, jugando por fuera y por dentro en triangulaciones de fabula, y goleando a un rival que a pesar de parecer un rival inferior jugaron muy arropados en defensa acumulando muchos jugadores atrás, e incluso con el primer gol en contra seguían renunciando al ataque con tal de estar bien en el aspecto defensivo. También volvió a marcar Javi Medina, esta vez entrando desde el banquillo en la segunda mitad, manteniéndose en la pelea por el pichichi, y el tercero marcado por Salvi es una obra de arte. En definitiva tres puntos mas para seguir soñando, tres puntos mas que mantienen a este equipo líder del grupo X, eso si empatado a puntos con el todo poderoso Algeciras que sigue en la pelea. Y al decir esto me quedo anhelado, porque es el Algeciras el que sigue en la pelea, pero es que un poco mas abajo quedan titanes como: San Fernando, Ceuta, Alcala, Ecija, Sanluqueño, los filiales y hasta el mismísimo Coria que hace solo dos años estaba disputando la fase de ascenso a 2ª B. Por eso este debe ser el mejor regalo de reyes para todo aquel que se llame aficionado a este vello deporte como es el fútbol cuando se juega con tanta plasticidad. Feliz año 2015.


CD ALCALA 1-4 CD Gerena

2015-01-07

Alineación local : , (64min) 15 , , , TORE , , (76min) 11 , (73min) 14 , , ,

Alineación visitante :

ARTI , CARLOS , MARTIN , JOSE SERRANO , DAVID GONZALEZ , DAVID LOPEZ , GONZALO , VEGA (68min) GORDI , MANU (78min) ANTONIO , FERNANDEZ , BORIS

Arbitro : D. SAAMEÑO PEREZ, JUAN JOS

Crónica :


CD Gerena 4-0 ARCOS CF

2015-01-11

Alineación local : , , , , TORE , (61min) 5 , , , (56min) 11 , (62min) 19 ,

Alineación visitante :

PABLO , ANGEL , BORJA , ADRI , ATI , IVAN GUERRERO , RAFI CRUZ , ZURDITO , JOSE CARLOS (65min) PABLO COLORADO , MAKI , HEREDIA (60min) ABRAHAM

Arbitro : Sr. Muñoz Gonzalez

Crónica : Este domingo 10 de enero de 2015, se disputaba en el José Juan Romero Gil el partido correspondiente a la vigésimo cuarta jornada del campeonato nacional de tercera división grupo X. Encuentro que enfrentaba al C.D. CLC Gerena y al Arcos C.F.. Volvíamos a ver a un equipo muy replegado, que cedía todo el espacio y posesión de balón a los rojinegro, pero en esta ocasión solo le bastaron dieciséis minutos, para que Javi Medina y tras una extraordinaria jugada de elaboración batiera por primera vez la portería rival. El Arcos no aposto en ningún momento por atacar la portería de Guille Castilla, que solo subían líneas en jugadas a balón parado manteniendo ese repliegue a pesar de ir por debajo en el marcador. Apenas comenzaba la segunda mitad, justamente en el minuto ocho Tano enganchaba un balón que de fuerte disparo a la cepa del poste ponía tierra de por medio, cinco minutos después y de un extraordinario zurdazo desde treinta, metros Salvi volvía a batir por la escuadra derecha a Pablo. El C.D. Gerena domino y tuvo el control del partido, y para poner el broche final, y en una jugada de pícaro al saque de una falta botada por Salvi, nuevamente Javi medina metía la puntita de la bota para cerrar el encuentro con ese contundente cuatro a cero, también ese gol le ha valido para colocarse pichichi en solitario con quince dianas. Pero esto no termina aquí, ya que el próximo miércoles a las siete y media los nuestro se verán las caras frente al Marbella, equipo que milita en el grupo cuarto de la segunda división B, y correspondiente a la copa federación, para el que este club pide el apoyo incondicional de sus aficionados, sabemos que es entre semana pero no nos cabe duda que el pueblo de Gerena estará, como ha estado siempre al lado de los suyos, que lo es el C.D. CLC GERENA.


CD MAIRENA 1-2 CD Gerena

2015-01-18

Alineación local : , , , , TORE , , (81min) 5 , (87min) 15 , , JOSÉ RODRÍGUEZ (75min) 14 ,

Alineación visitante :

chechu , Alfonso , marcos , José Carlos , Javi Guerra , Álvarez , Domi Elias , severo , Adri Pavon , juanma , Edu

Arbitro : D.Jagoba Rivero Zafra

Crónica :


CD Gerena 3-2 SEVILLA FC C

2015-01-25

Alineación local : , , , , TORE , , , (80min) 15 , (58min) 28 , JOSÉ RODRÍGUEZ (55min) 11 ,

Alineación visitante :

JOSE , LUIS , ABEL , JUANLU , RAFA , GIRON , RAUL , BUGATTO (36min) JESUS , MANU , CARRASCAL (71min) RANCHERO , MENA (71min) GIRALDE

Arbitro : Sr. Aguilera Morales

Crónica : El C.D. CLC Gerena afrontaba la vigésimo sexta jornada del campeonato nacional de tercera división, frente al Sevilla F.C. C, con: 120 minutos de partido jugado el pasado miércoles, 8 horas de autobús, y 566 kilómetros recorridos a sus espaldas, y con tan solo un entrenamiento . Ha sido espectacular lo que hemos visto y sobre todo hemos vivido, hoy se registraba en el municipal de fútbol José Juan Romero Gil, una de las mejores entradas de la temporada, y como viene siendo habitual el equipo no ha defraudado a nadie. Hoy el Sevilla, que ya no sabe como jugarle a los gereneros, según palabras de Chesco Pérez, su entrenador, salían muy replegados defendiendo con dos líneas de cuatro, manteniéndolas incluso a pesar de ir por debajo en el marcador. Al descanso se llego con empate a uno que conseguirían los capitalinos en un error defensivo, poco habitual en la zaga rojinegra Pero solo le bastaron dos minutos a Iván para darle la vuelta al partido. Ya en el tramo final y tras un penalti de Nacho los sevillistas recortarían distancia para terminar con el tres, dos definitivo. El C.D. CLC Gerena suma y sigue y ya son 64 puntos los que iluminan la tabla del grupo décimo de tercera división, pero los números son de récord, 61 goles a favor y tan solo 13 en contra. Ver jugar al fútbol al club deportivo Gerena es un privilegio al que se van sumando cada vez mas invitados, el ultimo, Chesco que tras su partido de hoy, dejo en rueda de prensa que esta dispuesto a no perderse el partido contra el C.D. Castellón como un aficionado mas. Y es que lo de estos “tipos”, como diría el míster, no es normal. Domingo León.


CADIZ CF B 0-2 CD Gerena

2015-01-31

Alineación local : , , (81min) 15 , , TORE , , , , , (57min) 5 , (68min) 19

Alineación visitante :

Arbitro : D.RODRIGUEZ VAZQUEZ

Crónica :


CD Gerena 2-0 CD SAN ROQUE

2015-02-08

Alineación local : , , , , TORE (75min) 24 , , JOSÉ RODRÍGUEZ , (78min) 28 , , (70min) 15 ,

Alineación visitante :

GOITO , EDUARDO MENA , DANI , JOSE , TRUJILLO , DOMINGO , AYALA (84min) MOTO , STOICHKOV , FIERA (78min) ALEX , NACHO , JAVI CATALAN (75min) CINTAS

Arbitro : D.SANCHEZ RUZ

Crónica :


CD Gerena 2-2 ATCO SANLUQUEÑO

2015-02-22

Alineación local : , (61min) 17 , , , TORE , , , JOSÉ RODRÍGUEZ , (61min) 32 , , (75min) 28

Alineación visitante :

FRANK , SERGIO , ALBERTO HEREDIA , DANI , OCA (70min) RIKI , JUANMI BECERRA , ANTONIO (70min) ZAFRA , PACO JIMENEZ (45min) ANTONIO JESUS , PEDRO CARRION , ADRIAN , CRISTIAN

Arbitro : Sr. Santiago Blanco

Crónica : El municipal de fútbol José Juan Romero Gil, recibía este fin de semana la visita de un histórico, uno de los grandes de esta categoría y habitual por otro lado de la segunda división B de nuestro fútbol nacional. A priori el equipo que debía ser favorito en este choque, por historia, por presupuesto y por todo. Pero el club deportivo Gerena lo esta haciendo tan bien, que hasta el atlético sanluqueño se rinde al juego de nuestro equipo. Hasta el punto de no entender como este equipo de un pueblo pequeño, con pocos aficionados y con un presupuesto tan corto, es capaz de hacer las cosas que esta haciendo sobre todo en esta campaña en el grupo X de tercera división. Pero en esta ocasión el equipo, sobre todo en la primera mitad, no estuvo a la altura del partido, según comentaba José Juan en la rueda de prensa. En la que se quejaba amargamente por la actitud de sus futbolistas en los primeros cuarenta y cinco minutos. Pese a todo, fue el trencilla el que desnivelo el partido inventándose un penalti en el minuto ochenta y cinco que solo el vio, acarreando además la expulsión de Salvi, privando a los rojinegro de la victoria, y del volver a coger la cabeza del grupo, dado que el Algeciras no conseguía vencer, y perdía por la mínima en su feudo ante el San Roque. Y que solo le sirve al C.D CLC Gerena para recortarle un solo punto. Esto llega al tramo final, los puntos hay que conseguirlos a base de entrega y pundonor, y para ello tenemos que ser una piña, ahora es cuando el público juega un papel importantísimo en el desenlace de los partidos. Ahí que estar hay, apoyar y darle alas a los nuestros, hay que gritar como si de una sola garganta se tratase. Y devolverles a estos chavales en forma de aplauso, todo el esfuerzo y trabajo con el que ellos nos han hecho disfrutar esta temporada. Ahora mas que nunca el equipo nos necesita, Algeciras, Ecija y San Fernando son las próximas visitas al municipal de fútbol, no los dejes solos, acude, anima y dale fuerzas, para lo que empezó siendo un sueño termine siendo una realidad. Y en tiempos futuros, recordemos con cariño: “Yo estuve allí y forme parte del C.D. GERENA”


CD Gerena 0-2 ALGECIRAS CF

2015-03-15

Alineación local : , (55min) 28 , (55min) 17 , , TORE , , , JOSÉ RODRÍGUEZ (55min) 25 , , ,

Alineación visitante :

JOSE MIGUEL , MAIQUEZ , MERINO , BENITEZ , VICTOR , MANZANO , MELCHOR , ADRIAN PAVON , JOSELU , JAVI CHICO (63min) MARIO , WILY (78min) GABRI

Arbitro : D.Montoro Garrido

Crónica :


CD GUADALCACIN 3-1 CD Gerena

2015-03-22

Alineación local : , , , , , , , , , ,

Alineación visitante :

LEBRON , GALIANO , MIGUEL IBAÑES , PAQUITO , TOPO , LUIS CASTILLO , BORJA (59min) LUISMA , ROSILLO , ALFONSO , JOSE VEGA , PIÑERO

Arbitro : D Alcaraz Yañez

Crónica :


CD Gerena 5-1 ECIJA BALOMPIE

2015-03-28

Alineación local : , , , , TORE (61min) 15 , , , , (72min) 24 , (35min) 28 ,

Alineación visitante :

MOLERO , GUTI , ADRI , NUÑEZ , TROYANO , JUANITO , GUERRA (62min) ISMAEL , LOLO , JUAN DELGADO , MANU (84min) NACHO , GUILLE (87min) DIEGO

Arbitro : D. Saez Vital

Crónica : El C.D. Gerena después de la victoria ante el C.D. Castellon, que le supuso la eliminación en la copa de la real federación española de fútbol, entro en una dinámica de resultados negativos. En seis encuentros disputados solo había cosechado 1 punto, haciendo el peor bagaje de su historia. Pero como el propio Jose Juan dice. estos tíos son muy buenos, y no era normal lo que venia aconteciendo. Necesitaban una victoria para dejar amarrado el play off de ascenso a segunda división B. aun no matemáticamente, pero si moralmente ya que la AD Ceuta se marcha a 13 puntos. Y ha sido en la jornada 35, frente a un rival con mucha injundia, un histórico que ha militado en la división de plata del fútbol nacional, otro de de los muchos cocos que hay en este grupo. Y en esta ocasión, el Ecija balompie ha sido la victima, que ha tenido la mala fortuna, en que los rojinegros se hayan reencontrado con su juego y con el gol. se veía venir, no era normal lo que estaba sucediendo, y en un grandisimo partido, los de Jose Juan dejaron zanjadas las muchas dudas que se venían reflejando en la mente de los aficionados. Cinco goles como cinco soles, para levantar el animo a estos chavales que tanto están dando al pueblo de Gerena, para volver a unir al equipo con la afición, que tras los últimos resultados habían perdido esa confianza en el equipo. Y es que este equipo, no se le puede perder la confianza, por que son muy buenos, por que lo dan todo en cada partido, por que están entregados en cuerpo y alma a este pueblo, y por que cada domingo se enfunda la elástica roja y negra para dejarse la piel por esta afición. Y por ello cada domingo esta afición debe estar con su equipo, por que unidos los dos en armonía se podrán conseguir muchas mas cosas aun. Por eso, hoy mas que nunca les digo: ANIMO CHAVALES Y A POR LA VICTORIA. VIVA EL CLUB DEPORTIVO GERENA.


LA PALMA CF 1-3 CD Gerena

2015-04-05

Alineación local : , , , , TORE (62min) 15 , , , (77min) 8 , , , (71min) 19

Alineación visitante :

Arbitro : D.SANCHEZ RINCON

Crónica :


C.D. BADAJOZ 2-1 CD Gerena

2015-07-24

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica :


CD Gerena 0-0 C.D. SAN ROQUE DE LEPE

2015-07-30

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


UB LEBRIJANA 1-1 CD Gerena

2015-08-04

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


UB LEBRIJANA 1-1 CD Gerena

2015-08-04

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD Gerena 1-1 Sevilla F.C. DH

2015-08-13

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica :


CD Gerena 1-1 Sevilla F.C. DH

2015-08-13

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica :


C.D. San roque 4-2 CD Gerena

2015-08-17

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


C.D. San roque 4-2 CD Gerena

2015-08-17

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD Gerena 2-2 C.D. San Roque

2015-08-23

Alineación local : , (67min) 45 , (67min) 41 , , TORE , , , JOSÉ RODRÍGUEZ , , (67min) 6 ,

Alineación visitante :

MIGUEL , MAKI , DANI GALLARDO , TOLEDO , CHEITO , BERLANGA , CRISTIAN , CINTA , MIGUELITO (70min) TITO NO , STOIKOF , AYALA (45min) SAMUEL

Arbitro : D. Alfonso Muñoz Gonzalez

Crónica : El pasado domingo (23/08/2015), se inauguraba la temporada 2015/16, en el municipal José Juan Romero. Por allí aterrizo, un buen, C.D. San Roque. Que le puso las cosas muy difícil, a pesar que jugase durante mucho tiempo con un jugador menos, a un C.D. CLC Gerena, aun en formación. El propio José Juan admitía, que se habían observado cosas que hay que corregir, pero que también se habían visto cosas muy positivas. Para ser el primer partido de la temporada, se pudo ver un partido entretenido, en el que los dos clubes pusieron de su parte para ello. Solo lamentar la expulsión de Moreno (min. 83), cuando el C. D. Gerena lo tenia todo a su favor para haberle dado la vuelta al partido. Por pisar a un jugador sanroqueño. Al finalizar el partido, el propio árbitro le aclaraba al jugador, que aunque fuese un pisotón sin intención, se consideraba agresión, acarreando la tarjeta roja y un partido de sanción. Esto acaba de empezar, tenemos un punto más que en la pasada temporada a estas alturas. Solo nos queda esperar que el trabajo y el tiempo, les vaya dando a los jugadores su sitio, vayan cogiendo ritmo de competición y adquieran los conceptos futbolísticos, que tantas alegrías nos ha dado nuestro equipo. Animo chavales y a seguir trabajando. Domingo León.


CD UTRERA 2-2 CD Gerena

2015-08-30

Alineación local : , , , , TORE , , (69min) 42 , JOSÉ RODRÍGUEZ (59min) 44 , , ,

Alineación visitante :

JUAN , CRUZ , DOBLADO (76min) DOMINGO , JONI , LEAL , JUANJO , ROMERO (66min) OROZCO , ISRAEL GARCIA , SALVI , BLANCO , ALBERTO (40min) EDU CALDERON

Arbitro : D. Alonso Ramirez

Crónica : C.D. Utrera Vs C.D. Gerena El C. D. Gerena jugo un buen partido, frente al Utrera. Dominó todas las facetas del juego, solo la falta de puntería privó al equipo rojinegro de alzarse con la primera victoria de la temporada. Esta jornada hemos podido apreciar la dimensión del nuevo proyecto de José Juan Romero. Con un Tore, Kiki y Juanma Picchi, inconmensurables, los dos centrales muy rocosos y difíciles de superar, incluso en velocidad, y un gran Pedro. Que a pesar de tener poco trabajo resolvió con claridad las que tuvo. Los dos goles, en las dos llegadas del Utrera poco pudo hacer. La maquina se sigue engrasando, y no me cabe la menor duda que este equipo nos hará disfrutar mucho esta temporada, a nada que lleguen los aciertos en la parte de arriba. Destacar también el gran partido de Alberto Vega, que poco a poco se va metiendo en el rol que el míster quiere que desempeñe en el equipo e ira sacando la brillantez del gran futbolista que es.


CD Gerena 2-0 CD ALCALA

2015-08-31

Alineación local : , , , , TORE , (76min) 0 , (64min) 11 , JOSÉ RODRÍGUEZ , , (48min) 14 ,

Alineación visitante :

MANUEL , CARLOS AVILA , ALEX DEL RIO , SERRANO , DOSIO , DAVID LOPEZ (77min) ALEJANDRO MARTIN , GONZALO , PANA , YEONG (45min) DAVID GONZALEZ , GORDI (58min) SABATE , BORIS

Arbitro : D.Bruno, Alcala Gonzalez

Crónica : Estadio Jose Juan Romero Gil. 500 espectadores. Gran encuentro del C.D. CLC GERENA ante el C.D. ALCALA para inaugurar la temporada 2014-2015 ante su publico. Hoy si era el dia, tenia agradar a su publico, y bien que lo hizo, ya que el C.D. Alcala no supo ni pudo romper el entramado que Jose Juan les había preparado en el centro del campo. El C.D. GERENA fue muy superior y domino todas las facetas del juego. Muy fuertes en defensa y tocando con mucha soltura y rapidez de medio campo para arriba. Así en el minuto 21 Rafa cazaba un balón en la frontal y poniéndolo en la escuadra conseguía el primero para el CLC, en el minuto 69 Ivan se interna dentro del área y provoca un penalti que Francis manda al palo, pero el mismo se desdice de su error y tras un pase magistral arrancando desde su campo se planta ante Manuel para batirlo por bajo en el minuto 87. El C.D. Alcala solo sorprendió en el minuto tres y en un saque rápido de una falta que no supieron materializar, a partir de hay los mineros fueron amo y señor del balón y poco pudieron hacer los panaderos que solo lo intentaron jugando a ese que llaman el otro fútbol, que es poniendo balones en largo desde la defensa buscando a sus puntas. Tres punto que saben a gloria después de la derrota en los Barrios y por tratarse del rival que era, tercer clasificado en la pasada campaña y de los llamados a estar en los puestos altos de la tabla.


UB LEBRIJANA 1-0 CD Gerena

2015-09-02

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD Gerena 2-2 CONIL CF

2015-09-06

Alineación local : , (24min) 44 , (65min) 42 , , TORE , , , JOSÉ RODRÍGUEZ (68min) 42 , , ,

Alineación visitante :

JAVI , ESCALON , PEDRO , CISCO , PABLO , NARVAEZ , MARIO (59min) CRESPO , SILVEIRA , JOSELITO , PEDRITO , MAWI

Arbitro : D.Gonzalez Garcia

Crónica : Jornada 3ª del campeonato nacional de tercera división grupo X C.D. CLC Gerena 2-2 Conil C.F. El C.D. Gerena tira de orgullo para empatar un partido, que se le había enquistado, ante un débil Conil. Tercera jornada y tercer resultado igual, empate a dos goles, y es que los de José Juan aun no han encontrado su estilo esta temporada. Si es bien verdad que ante el Utrera, se vio la cara de este nuevo proyecto, solo la falta de acierto privo al los rojinegros de la primera victoria. Pero lo de ayer fue un paso atrás, quizás uno de los peores partidos de nuestro equipo. No hubo entendimiento dentro del terreno de juego, el centro del campo anduvo perdido gran parte del encuentro, y en la retaguardia, no se puede permitir que te lleguen dos veces y te marquen dos goles. Y es una cosa que se viene repitiendo jornada tras jornada. Esto en cuanto a lo negativo. Lo positivo es que es la tercera jornada y aun queda tiempo para corregir errores. Empieza a ser preocupante que los rivales piense que están ante el peor momento de los rojinegros y que se puede sacar algo positivo del municipal de futbol José Juan Romero Gil. Seguimos esperando al C.D. CLC Gerena, hay que darle tiempo al tiempo, no ser vehementes ni meter presión a los jugadores, solo esperar que se de el resultado que les de la moral necesaria, para demostrar y creerse lo buenos que son. AÚPA GERENA, ANIMO CHAVALES Y A POR LA VICTORIA. Domingo León.


ARCOS CF 0-3 CD Gerena

2015-09-07

Alineación local : , (75min) 28 , , , TORE , , , JOSÉ RODRÍGUEZ , (80min) 10 , , (57min) 17

Alineación visitante :

Ismael , Angel , Diego (75min) Manolo , Borja , Raul , Juanca , Borja Guerrero (62min) Victor , Zurdo , Rafi , Zuñiga (57min) Jordi , Heredia

Arbitro : D.Ruiz Aguilera Juan Manue

Crónica :


SAN FERNANDO CD 0-2 CD Gerena

2015-09-13

Alineación local : , , (88min) 15 , , TORE , , (70min) 44 , JOSÉ RODRÍGUEZ , (74min) 43 , ,

Alineación visitante :

FRAN , SERGIO CEBALLOS , AMARITO , GABY , PABLO VAZQUEZ , JORGE HERREROS , FRANCIS , CARLITOS , ÉDGAR (59min) JUAN DELGADO , TATI MALDONADO (45min) ÑOÑO , DANI MARTINEZ

Arbitro : D. Paradas Mazuela

Crónica : 4ª JORNADA DEL CAMPEONATO NACIONAL DE TERCERA DIVISIÓN GRUPO X El C.D. CLC Gerena desembarco este domingo en tierras gaditanas, para poner boca abajo el bahía sur. Si bien hemos venido contando, las carencias defensivas o la falta de puntería, estas semanas atrás. Por fin el C.D. Gerena ha dado un golpe en la mesa, en el mejor escenario posible. Y es que el estadio iberoamericano es un campo talismán para el equipo que entrena José Juan Romero. Ayer volvió a ganar por cero goles a dos, al San Fernando C.D., que es, uno de los mejores equipos, si no es el mejor, equipo de este grupo X. y eso se vio reflejado en el terreno de juego. Pero ayer los rojinegros, hicieron un gran partido. Serios en defensa, y resolutivos arriba. Materializando casi al cien por cien las ocasiones que se le presentaron. Así, Mimi (min. 13) y Jorge (min. 90), daban los tres puntos y primera victoria al C.D. Gerena. Ayer el fútbol volvió a ser justo, y dio a Mimi un premio más que merecido, por su gran voluntad, paciencia, y entrega por estos colores. Y a don Pedro Moraza, que ayer cuajo un grandiocisimo partido alzándose como mejor jugador de nuestro equipo, realizando paradas de gran merito y esta vez si, fue el artífice de la victoria rojinegra. Lo dicho la maquina sigue engrasándose, los jugadores empiezan a conocerse, y sobre todo a entender la filosofía de juego de este equipo. Y es que es fundamental, para poder llegar a tener las satisfacciones y alegrías que han acompañado a este club desde sus comienzos, no renunciando nunca a su sistema de juego que tanto nos ha hecho disfrutar. Pero no queda tiempo para dormirse, este próximo miércoles a las 7´30 horas nos aguarda en el municipal de fútbol otro envite liguero frente a la U.D. Los Barrios, en el que habrá que refrendar la victoria conseguida en bahía sur. Por ello no me queda más que decir que: ANIMO CHAVALES Y A POR LA VICTORIA. Domingo León.


CD Gerena 1-1 UD LOS BARRIOS

2015-09-16

Alineación local : , , , , TORE , , , JOSÉ RODRÍGUEZ , (82min) 15 , (66min) 42 , (61min) 32

Alineación visitante :

GOICO , DOMINGO , ANTONIO JESUS , JOSE , GARRIDO , MIKI , CHUPI (91min) JUANJO , EZEQUIEL , JUAN LLAVE (60min) PEJIÑO , ANTOÑITO , JUAN AYALA (45min) PEDRITO

Arbitro : D. Duran Garcia

Crónica : 5ª jornada del campeonato nacional de tercera división Ayer se jugo la quinta jornada de liga. El municipal de fútbol José Juan Romero Gil acogía, a la U.D. Los Barrios. Equipo gaditano, que este año se ha reforzado bien, no en vano, aun no conoce la derrota habiendo cumplido ya su partido de descanso. Esta situado quinto en la tabla con 8 puntos tras dos victorias y dos empates, gracias al conseguido ayer ante el C.D. CLC Gerena. El partido fue irregular, con un Gerena dominador del tempo de partido durante toda la primera mitad, conseguía marcharse al descanso venciendo, gracias al gol marcado por plata en el minuto treinta y cinco. Pero tras la pausa, los pupilos de “Sevi” pusieron una marcha más, y colocaron sobre las tablas aun Gerena desconcertado que no supo reaccionar. Los de José Juan se vieron desbordados por un Antoñito pletórico que insistía una y otra vez por ambas bandas, transmitiendo nerviosismo a la zaga rojinegra. Y aunque no se generaban ocasiones de gol, la insistencia de los de amarillo y verde tubo su recompensa en el minuto ochenta y ocho, que tras un buen disparo de “Chupi” el balón golpea en el larguero, y le queda a merced a Pedrito que no tubo mas que empujarla para batir a Pedro. Colocando el uno a uno en el marcador, sin tiempo ya para que los nuestros pudieran reaccionar. Partido que nuevamente se salda con empate, en esta ocasión mas que justo, y solo queda seguir trabajando. Por otro lado también debutó Ale Granado, que causo buena impresión. El próximo domingo nos espera el Arcos C.F., que sin duda intentan ponérselo difícil a los nuestros. Pero nosotros seguimos esperando la reacción del C.D. Gerena, que seguro llegara mas pronto que tarde. ANIMO CHAVALES Y A SEGUIR TRABAJANDO Domingo León.


ARCOS CF 3-1 CD Gerena

2015-09-20

Alineación local : , , , , TORE , , (59min) 56 , JOSÉ RODRÍGUEZ (82min) 15 , , , (55min) 32

Alineación visitante :

ALE , NANO , ADRI , ROSALES , URRI , ANTONIO , JESUS (69min) JACOBO , MAQUI , CORRAL (59min) CANTY , CABALLERO (74min) BICHO , HEREDIA

Arbitro : D. Quintero Gonzalez

Crónica : 6ªJornada del campeonato nacional de tercera división G X Ayer domingo 20 de septiembre se disputó en Arcos de la frontera el partido correspondiente a la 6ª jornada del campeonato nacional de tercera división, que enfrento a los nuestros contra el Arcos C.F.. Hay que indagar en la memoria, para recordar un partido tan nefasto. Como el que realizaron ayer los pupilos de José Juan. Por citar uno, el primero que se me viene a la mente, fue el que disputaron el Sevilla C y el C.D. Gerena en la 2013/2014 en la ciudad deportiva Ramón Cisneros. Y es que no es habitual, que el CLC Gerena juegue de forma diferente a lo que se entrena. Y eso fue lo que ocurrió ayer. A pesar que se adelantase muy pronto en el marcador, (Plata min.1) no solo no supieron defender el resultado. Si no que dieron alas al equipo local para que hicieran el partido de su vida. Así Caballero (min. 7) conseguía la igualada, en un penalti muy riguroso, decretado por el colegiado del partido. A pesar de todo se llego al tiempo de asueto con empate a un gol. La segunda parte seria otra cosa, nada mas empezar llegaría el segundo de los arcenses, uno de los goles mas rápidos que puedo recordar, solo 20 segundos les bastó para deshacer la igualada, y 6 minutos después Heredia, héroe del partido, ponía el 3-1 definitivo en el luminoso del municipal de fútbol Antonio Barbadillo. Hay que hacer auto crítica, reflexionar sobre lo que esta sucediendo, y pedir responsabilidades a quien corresponda. El C.D. CLC Gerena ha conseguido poner su nombre con mayúsculas, dentro del grupo X de tercera división, a pesar de ser un equipo de los mas modesto. Y pienso que ese trabajo de años no debería profanarse de esa manera. Por ello todos, y digo todos, futbolistas cuerpo técnico y aficionados, tenemos que poner de nuestra parte para sacar cuanto antes, a nuestro club de este pequeño atolladero. Solo se han disputados 6 jornadas, esto no ha hecho mas que empezar, todavía estamos a tiempo de colocar al C.D. Gerena en el lugar que le corresponde. Y el mejor día para refrendarlo es el próximo miércoles. Donde el C.D. CLC Gerena medirá nuevamente sus fuerzas frente a la U.B. Lebrijana, el la copa federación, y que se presentaran aquí con la mínima ventaja del gol que consiguieron en el partido de ida. Y para concluir no me queda mas que decir que: ANIMO CHAVALES Y A POR LA VICTORIA. AFICIONADO TU EQUIPO TE NECESITA MAS QUE NUNCA, ACUDE Y ANIMA A TU EQUIPO. Domingo León.


CD Gerena 5-0 UB LEBRIJANA

2015-09-27

Alineación local : , , , , TORE (76min) 15 , , (79min) 42 , JOSÉ RODRÍGUEZ , , , (73min) 43

Alineación visitante :

ALEX , MOISES , SELU , JUANDE (C) , LOLO , JUANITO , FALCON , DANI FORNELL , RANCHERO (45min) GORDI , AGUSTIN , SABATÉ (35min) REINA

Arbitro : D. Ruis Aguilera

Crónica : 7ª jornada del campeonato nacional de tercera división grupo X Si hace tan solo 4 días decíamos que el C.D. Gerena tenía un gran equipo, y a nada que la diosa fortuna nos diese su bendición, esto se vería reflejado el los resultados de los partidos. Ayer 27 de septiembre de 2015, se pudo disfrutar de un extraordinario partido, donde los pupilos de José Juan demostraron de lo que son capaces, propinando un severo correctivo a nuestro verdugo en la copa federación. Y es que la U.B. Lebrijana ayer fue un Juguete en las manos del C.D. Gerena. Ha quedado demostrado que hay mimbres para realizar una gran temporada. Es posible que no se consiga lo hecho el año pasado, pero de lo que no me cabe ninguna duda que el escepticismo que levantaron los partidos anteriores quedan saldados gracias a lo vivido ayer en el municipal de fútbol. Los rojinegro volvieron por sus fueros, tuvieron el control del balón. La apuesta de José Juan, al darle entrada a Paco y Braganza, y colocar a Moreno como interior, le salio a pedir de boca. Todos sabíamos de la versatilidad de este jugado y ayer quedo patente, fue un estilete por la banda derecha creando mucho peligro y descomponiendo la zaga azulona que no supo como parlo. Dando ocasión también a sus compañeros para el juego interior. Próxima parada Lucena y no sabemos que ocurrirá. Los futbolistas lusitanos han abandonado la nave y el Lucena esta en una situación bastante delicada. Pero pase lo que pase, los nuestros comienzan a creer en ellos mismos y eso les va dar mucho juego. Así que si aun no te has decidido, no pierdas la ocasión de disfrutar de tu equipo. La maquina se va engrasando, los niveles de aceite están en el punto optimo, el combustible esta puesto, y solo faltas tu. ¿Te lo vas a perder…? ANIMO CHAVALES Y A POR OTRA VICTORIA. Domingo León


LUCENA CF 1-6 CD Gerena

2015-10-04

Alineación local : , , TOMAS GIRON , , TORE (62min) 15 , , , JOSÉ RODRÍGUEZ (69min) 32 , (66min) 38 , ,

Alineación visitante :

Cristian , Carraña , Vega , Soto , Roble , Montero , Torralbo (68min) Juan Torres , David Soto , Juan Roldan , Miki , Richar (64min) Ordoñez

Arbitro : D. Munuera Montero

Crónica : 8ª Jornada del campeonato nacional de tercera división Grupo X Lucena C.F. 1-6 C.D. CLC Gerena Placida semana para el C.D. Gerena que tras vencer por 5-0 a la U.B. Lebrijana, esta jornada (8ª) se media al Lucena C.F. al que ha infringido un severo correctivo venciendo por 1-6. Partido de puro trámite para los de José Juan Romero que dominaron de principio a fin el choque, disponiendo de las ocasiones mas claras, incluso pudiendo haber ampliado el marcador y hacer mas daño a la entidad cordobesa. Solo un cuarto de hora necesito el conjunto rojinegro para inaugurar el marcador (Jorge min.14), y a pesar de todo se contagio del fútbol lento del Lucena, y con este resultado se llego al descanso. Tras los minutos de descanso los nuestro, tras la charla de Romero salieron con las pilas puestas, así José Rodríguez (min. 46) iniciaba la brecha en la portería local que terminarían agrandando, Ale Granado (min. 59), José Antonio (min.78 y 84) y Tano (min.85). Para concluir cerrando el marcador con el gol Local Miki (min. 89), en la única imprecisión defensiva del club deportivo Gerena en la jornada de hoy. Un diez hoy, en ese partido trampa como dijo José Juan en rueda de prensa, para los nuestros que con esta victoria escalan posiciones en la tabla clasificatoria, dejándolos en 6ª posición. Pero esto no para y el miércoles a las 20.00 horas tendrán que medir sus fuerzas ante otro rival, que seguramente intentaran ponérselo difícil al equipo de nuestra localidad. Por eso no debes faltar. Acude, anima a tu equipo y todos ganaremos. ANIMO CHAVALES Y A POR UNA NUEVA VICTORIA. Domingo León.


CD Gerena 5-1 CD CABECENSE

2015-10-07

Alineación local : , , (77min) 45 , , TORE , , (74min) 43 , JOSÉ RODRÍGUEZ , (77min) 44 , ,

Alineación visitante :

REVUELTA , JAVI , BUCARAT , JULI (69min) GABRIEL , CACHANA , LARA , REGUERA (61min) PULET , DAVID , SILLERO (77min) KEVIN , BURRITA , FRANCIS

Arbitro : D.Barba Ibañez

Crónica : 9ª jornada del campeonato nacional de tercera división grupo X C.D. CLC Gerena 5-1 C.D. Cabecense El C.D Gerena ha cuajado un grandísimo partido, en el municipal de fútbol José Juan Romero Gil, en el encuentro correspondiente a la 9ª jornada del campeonato domestico. El Gerena ha entrado en una dinámica ganadora y goleadora, contabilizando 16 goles en tres partidos, y con tan solo 2 en contra. Y es que este Gerena comienza a parecerse, en cuanto a números y juego, al equipo del año pasado. Hemos visto una primera mitad algo mas disputada a pesar de tempranero gol de José Carlos Moreno, (min. 4). Solo la falta de acierto privó a los rojinegro de marcharse al descanso con mayor diferencia en el marcador, y así en un saque de esquina mal defendido por los de José Juan, Javi, ponía las tablas en el marcador, (min. 38). Pero en una segunda mitad para enmarcar, y ya van tres de tres, los jugadores del C.D. CLC Gerena, incrementaría la diferencia en el marcador, (Juan Antonio min. 51 y 56), Tano (min. 73) y Juanma Picchi, (min. 84) pondrían el definitivo 5-1 en el marcador. Destacar el partido de Juan Antonio, que con 5 dianas se consagra como máximo goleador de C.D. Gerena en este comienzo de campeonato. Pero seria injusto mencionarlo solo a el, porque todos y digo todos, han estado sobresalientes, la dupla de centrales expeditivos, los dos laterales con gran recorrido, Tore sensacional, el centro del campo a su mejor nivel y lo de la parte de arriba, solo hay que mirar el marcador. Lo dicho extraordinario partido del C.D. CLC Gerena, que se coloca 5º en la tabla, a expensas de lo que ocurra el próximo domingo en tierras gaditanas. Donde nuestro equipo se medirá al Atlc. Sanluqueño C.F. intentando el asalto a la 4ª plaza. Será un partido difícil por eso esperamos que nuestra afición despierte nuevamente, y veamos otra vez una gran representación de nuestro pueblo en las gradas. ANIMO CHAVALES, HAY QUE SEGUIR EN ESA LINEA, TODO ES POSIBLE Y A POR LA VICTORIA. Domingo León.


CD Gerena 2-3 SAN FERNANDO CD

2015-10-08

Alineación local : , , , , , , (71min) 14 , , , (69min) 6 ,

Alineación visitante :

ZAMORA , SERGIO , NANO , GABI , JUAN ALBERTO , ADRIAN , CARBALLAT (80min) JAVI ESTUDILLO , ALEX NIÑO , PABLO , TATI MALDONADO (45min) ÑOÑO , ISRAEL (57min) JESUSIÑO

Arbitro : Sr. Ramos Ramos

Crónica : Este miércoles en campo municipal de futbol José Juan Romero Gil, se disputaba el partido de ida de la final del grupo 1 de la copa federación. Y algo ha quedado patente tras los dos últimos partidos, ya cualquier rival conoce el juego del C.D. Gerena, y se llame como se llame respetan muy mucho al club de un humilde pueblo de 7000 habitantes. Digo esto, porque el partido arranco con un San Fernando muy replegado atrás, igual que hacia el Ceuta el pasado domingo, jugando a ese que llaman el futbol de tercera división, balones en largo en esta ocasión siempre buscando la cabeza de Pablo para que este prolongase y llegar en segundas jugadas, mientras que los rojinegros tenían el partido muy controlado saliendo con el balón jugado desde atrás y llegando una y otra vez a las inmediaciones de la portería de Zamora. Se adelantarían los isleños gracias a una jugada a balón parado Tati ponía el esférico por detrás de la defensa local y Pablo libre de marca ponía el primero en el marcador en el minuto 42 de la primera mitad. Resultado con el que concluiría la primera parte. En el segundo periodo los de José Juan salieron mas enchufados, y a los dos minutos Jorge conseguía la igualada tras una falta directa ejecutada con gran maestría sin que Zamora pudiese hacer nada por evitar el empate. Pero en el Gerena tubo dos minutos fatídicos ya que en el 67 y el 68 los mineros vieron como se deshacía la igualada y los de la isla de León se ponía en franquicia por un gol a tres. José Juan mueve el banquillo y da entrada a Kiki y Javi Medina que le daban otro aire al equipo, esto fue en el 69 y dos minutos mas tarde da entrada a Francis que con tan solo un minuto en el campo acortaba diferencias poniendo el 2-3 en el marcador. El CLC lo intento en un par de ocasiones a balón parado pero ni Francis ni Kiki estuvieron acertados de cara a puerta. las llegadas con peligro se sucedían una y otra vez pero el balón no quería entrar. El San Fernado se va al partido de vuelta con mucha ventaja, pero a este club no se le puede dar nunca por muerto, y a nada que estén acertados de cara a portería el C. D. CLC Gerena seguro que tendrá sus opciones, porque si algo tengo claro es que “ellos no dan aun la eliminatoria por perdida” quedan 90 minutos y que no les quede la menor duda que los van a pelear a muerte. ANIMO CHAVALES Y A POR LA VICTORIA


ATCO SANLUQUEÑO CF 1-1 CD Gerena

2015-10-11

Alineación local : , (45min) 45 , TOMAS GIRON (64min) 39 , , TORE , , , JOSÉ RODRÍGUEZ , , ,

Alineación visitante :

MANU LOPEZ , ALBERTO FERNANDEZ , EZEQUIEL ARANDA , DANI JURADO , JOSE , JUANMI , DANI DEL MORAL , PARADA (64min) SERGIO IGLESIAS , MARC (68min) JAVI FORJAN , CRISTIAN RODRIGUEZ , CARRI (81min) PELON

Arbitro : D. Aguilera Morales

Crónica : 10ª jornada del campeonato nacional de tercera división grupo X. Atlco. Sanluqueño 1-1 C.D. CLC Gerena El C.D. Gerena desembarco este domingo, en el estadio del Palmar, con la clara idea de poner cerco a los puestos de play off, que dan opción de jugar el ascenso a la segunda división B del fútbol nacional. Un Gerena en clara trayectoria ascendente, se topó con un buen Sanluqueño, pero sobre todo con un terreno de juego irregular e inestable, muy blando, y que hacia del juego vistoso, de toque y control de los de José Juan, una misión imposible. Prueba de ello, es el gol de los de José Perez Herrera. Un balón al área, un mal control de Paco Torres, tras un bote irregular, que deja solo a Carri para que por bajo batiese a Guille Castilla. Los rojinegros, que durante la primera mitad intentaron controlar el juego y el tempo del partido, apenas se acercaban por la portería local con peligro. Así se llegó al descanso con la victoria parcial por la mínima de los gaditanos. La segunda mitad fue otro tanto de lo mismo, pero con un Gerena mas asentado y acertado de cara a portería. De esta manera, Juan Antonio, que se destaca como máximo goleador de los nuestros, en el min. 63, en una jugada aislada se encuentra con un balón sobre la línea de fondo y con un toque sutil ponía el esférico al palo largo, y tras golpearlo se introducía en las mallas sanluqueñas, teniendo a Manu López como espectador de excepción. A partir de aquí fue un toma y daca, en los que los de verde y blanco tuvieron las oportunidades mas claras, y unas veces Guille y otras el palo, dan al C.D. CLC Gerena un valiosísimo punto, que tendrá que refrendar la próxima semana frente a la U.D. Roteña, penúltimo clasificado. Y demostrando así, que es uno de los claros favoritos para disputar los play off de ascenso. Pero esto no debe perturbar la mente de los futbolistas, solo deben centrarse en su trabajo e intentar seguir mejorando día a día, solo de esta manera yendo de partido a partido, con humildad, pero con la cabeza muy alta, seguiremos siendo ese equipo admirado y temido por todos en esta categoría. Prueba de ello fue la gran cantidad de aficionados sanluqueños, que saludaban y animaban a José Juan Romero Gil, por su trabajo al frente del CLC. Otra lacra del mal terreno de juego fueron las lesiones de Tomas Girón y Juanma Picchi, que tuvieron que retirarse del terreno de juego con sendos tirones. La cosa comienza a apretarse por la zona alta de la clasificación, el Ceuta se coloca segundo, empatado a putos con el Córdoba B, que es tercero a tres del San Fernando, que es líder. A dos puntos esta el Atlco. Sanluqueño y por detrás Gerena y Los Barrios también a dos puntos de los de Sanlucar de Barrameda. ¿Será el próximo domingo frente a la Roteña? o ¿quizás el siguiente ante el C.D. Alcalá?. No se, pero lo que si se es que están en la línea correcta. Y que unidos a la afición que comienza a dar muestra de que están también ahí, llegaremos muy lejos. ANIMO CHAVALES, SEGUID TRABAJANDO. ESTO ES POSIBLE. A POR LA VICTORIA. Domingo León.


ATCO SANLUQUEÑO 0-1 CD Gerena

2015-10-12

Alineación local : (70min) 10 , , , , TORE , , , JOSÉ RODRÍGUEZ (62min) 17 , (84min) 5 , ,

Alineación visitante :

FRAN , SERGIO CEBALLOS (57min) PEDRO CARRION , RAMIREZ , JOSE , CANI , JUANMI BECERRA , SELU , MELO (70min) ISMAEL , ANTONIO , CRISTIAN TERAN (57min) ALBERTO , ZAFRA

Arbitro : D.Mohand Mohand, Buzzian

Crónica : El C.D. Gerena jugaba en el estadio del palmar de Sanlucar de Barrameda el partido correspondiente a la novena Jornada del campeonato nacional de tercera división grupo X. Mal se le ponían las cosa a los rojinegros ya que en el minuto seis de la primera mitad es expulsado Salvi con roja directa, por agarra a un rival que se marchaba franco hacia la portería de Guille Castilla. Pero lo que son las cosas esa chispa de suerte junto al buen hacer de los pupilos de José Juan, hacían posible que gracias al gol conseguido por Ivan en el minuto 45 le diera el triunfo del partido y nuevamente la primera plaza del grupo, merced al empate cosechado por el Ceuta en el Carlos Murube frente al Conil. El C.D. CLC Gerena sale airoso de esta novena Jornada, que a priori podía haber sido relegado en caso de perder, por la dificultad del rival, a la quinta o sexta plaza, pero el fútbol en esta jornada ha vuelto a hacer justicia con quien mas mima y lleva a su máxima expresión este deporte. BUEN TRABAJO CHAVALES


CD Gerena 1-2 ROTEÑA UD

2015-10-18

Alineación local : , (46min) 41 , , , TORE , , (58min) 40 , JOSÉ RODRÍGUEZ , , ,

Alineación visitante :

LOLO , GEREMI , JOSE PABLO , VICENTE , JONY , BONOMO , JAIRO (69min) HERMIDA , PEDRO MATEOS , EXPOSITO (C) , RIVERO (87min) POLEY , ALMADANA (85min) PABLO NIÑO

Arbitro : D.Santiago blanco, Antonio

Crónica : 11ª jornada del campeonato nacional de tercera división grupo X. C.D. CLC Gerena 1-2 U.D. Roteña Este domingo 18 de octubre de 2015, el municipal de fútbol acogía la décimo primera jornada del campeonato nacional de tercera división, donde se consumaba la segunda victoria de la U.D. Roteña, y la segunda derrota del C.D. Gerena en lo que va de campeonato. Al parecer, el fútbol le debía una a la U.D. Roteña, y eligió un mal día para devolvérselo, por tratarse de nuestro equipo. Pero en un día inclemente por la lluvia que cayó en el José Juan Romero Gil, un terreno de juego que parecía, por momentos, mas una piscina que un campo de fútbol, y la mala fortuna privaron a los nuestros de un mejor resultado. Así, y sin apenas tiempo para digerir el pitido inicial, en un saque de esquina mal defendido por los nuestros, llegó el 0-1, gol que hacia el lateral Geremi (min. 2). Que se erigió como héroe de los roteños, ya que suyo seria también el segundo gol, (min. 43) tras un nuevo fallo defensivo. El C.D. Gerena lo intento poniendo cerco a la portería de Lolo, aunque los roteños salían con peligro al contragolpe, en una de estas, Alex Expósito lo tubo en un uno contra uno con Pedro que se marchó por poco. Pero seria Tano quien acortaría distancia (min. 62), que vuelve a marcar en liga. Juan Antonio y Alberto Vega también tuvieron oportunidad de desnivelar la balanza, pero en ambos caso el palo, les privó de celebrar más goles. Derrota que deja mal sabor de boca en casa. Por que este partido era la oportunidad para dar valor al punto conseguido la semana pasada en Sanlucar. Y por que los resultados de esta semana eran propicios. Ahora el C.D. Gerena sigue 5º a 7 puntos del líder, que sigue siendo el san Fernando, y a 4 del Ceuta, que es 2º. Pero se agrupan con 17 puntos junto a los nuestros: San Roque, Alcalá, nuestro próximo rival, y Los Barrios. Ahora toca de nuevo trabajar, corregir errores, y volver a la senda de la victoria. Para ello tu participación es necesaria. Acude, anima a tu equipo, vibra con ellos, y comparte su alegría o su dolor. El fútbol sin afición no es nada. ANIMO CHAVALES Y A POR LA VICTORIA. Domingo León.


CD ALCALÁ 1-1 CD Gerena

2015-10-25

Alineación local : , , (84min) 43 , , TORE , , , JOSÉ RODRÍGUEZ , (90min) 52 , ,

Alineación visitante :

NICO , DAVID LLANO (88min) JAVI GUERRA , FRAN AVILA , JOSE SERRANO , ALEX HORNILLO , JORGE VAZQUEZ , GONZALO , MANU FIDALGO (71min) LUA , DIEGO SEGURA , JUAN GUERRA (53min) NICO GAITAN , ALEX DEL RIO

Arbitro : D.Quesada Rodriguez

Crónica : 12ª Jornada del campeonato nacional de tercera división grupo X C.D. Alcalá 1-1 C.D. CLC Gerena Este domingo el C.D. Gerena se a enfrentado a uno de los equipos mas poderosos de la provincia, y me atrevería a decir que del grupo X. Este año el C.D. Alcalá se ha reforzado mucho y bien, gracias del grupo inversor americano que se ha hecho con las riendas del club. A pesar de todo, el conjunto que dirige José Juan Romero consiguió un valioso punto en el “Nuevo ciudad de Alcalá”. El C.D. Gerena se desplazo a tierras panaderas con muchas bajas, sobre todo en los puestos de vanguardia. Ya que Plata y Juanma picchi están lesionados, unidos a Braganza y Tomas Girón, ambos laterales izquierdos. El míster tuvo que confeccionar una alineación de circunstancias, con Mimi como único lateral zurdo y Juan Antonio y Tano para resolver arriba. Alberto Vega también tubo que jugar los 90 minutos a pesar de salir de una lesión y no encontrarse aun al 100/ 100. Los rojinegros jugaron una primera mitad bastante floja, los alcalareños cercaban la portería, defendida en esta ocasión por Guille Castilla. Merced a esto llegaría su tanto, después de un saque de falta botada por Gonzalo, que toca Alex Hornillo y para dentro. El club deportivo Alcalá, dispuso en la primera mitad un par de opciones más para haber desnivelado la balanza pero con este resultado se llegaría al descanso. La segunda mitad seria otra cosa. Recompuesto el equipo tras la charla en el vestuario, el C.D. Gerena, según José Juan,” hemos jugado los mejores minutos en lo que va de competición”. Y es que el CLC Gerena puso toda la carne en el asador, fue un continuo ataque sobre la portería de Nico, posesión del balón abrumadora, y un Alcalá que no sabia como parar el aluvión que se les vino encima. Pero son de estos partidos que la pelotita no quiere entrar. Una doble ocasión, tras una falta sacada por Tore, que besa la escuadra y en el siguiente rechace de Juan Antonio, es Alex Hornillos es el que la saca en línea de gol con Nico batido. El gol nuestro llego de penalti en el minuto 86 por unas manos clarísimas de Hornillos dentro del área, que el granadino Quesada Rodríguez no dudo en pitar. Ya José Juan en rueda de prensa argumento: “me voy satisfecho con el resultado, por tratarse del equipo que es, un Alcalá que seguro que estará peleando este año por meterse en play off, pero al mismo tiempo, con la con la pena de no haber conseguido algo mas tras la segunda mitad que ha realizado mi equipo. Chapo para los chavales que se han vaciado en el campo, y han jugado los mejores minutos en lo que va de competición”. La próxima jornada nos visita otro ilustre de la tercera división, el Coria C.F., que sin duda intentaran ponérselo difícil a los nuestros. Por ello tenemos que estar ahí, jaleando y animando a nuestro equipo para que paso a paso, partido a partido se valla mejorando y se consigan cosas importantes. ANIMO CHAVALES Y A POR LA VICTORIA. Domingo León.


CD Gerena 1-1 CORIA CF

2015-11-01

Alineación local : , (88min) 44 , , , TORE , , , JOSÉ RODRÍGUEZ , , ,

Alineación visitante :

ISCO , LUIS , JUAN JOSE , CARLOS AVILA , LEBRON , ISRAEL , QUIQUE , ISCO ORTEGA , RIOJA (73min) JUAN CARLOS , MELO (88min) ANGEL , PEDRO (66min) CURRO

Arbitro : D.MORENO MUÑOZ

Crónica : 13 jornada del campeonato nacional de tercera división grupo X. C.D. CLC Gerena 1-1 Coria C.F. Esta semana ha desembarcado en el municipal de fútbol José Juan Romero Gil, un equipo en racha, un equipo que llevaba 6 jornadas sin conocer la derrota y que suma una mas. Y no es fruto de un día, ya que el Coria, realizo un gran partido, tiene grandes futbolistas y lo mas importante con raíces ribereñas que lo hacen mas peligroso aun si cabe. Por otro lado el C.D. Gerena llegaba a la cita muy mermado por las bajas, a las ya conocidas de: Tomas Girón, Juanma Picchi, Alex Barrera, Braganza y Plata. Se unían esta semana: Juanlu, Moreno y Kiki, que tras su paso por la andaluza se retiro con molestias, a estado probando hasta ultimisima hora, pero al final se calló de la lista. Con los hombres disponibles José Juan volvió a configurar una alineación muy similar a la de Alcalá, y prácticamente con el mismo resultado. Una primera mitad, en la que hubo una lucha cuerpo a cuerpo, un toma y daca constante, con pocas ocasiones y repartidas casi por igual para ambos equipos. Ya en la segunda mitad, las consignas del míster tras el asueto, daban su resultado. Un Gerena mas ambicioso metía al Coria en su campo, que solo llegaba al área rival en salidas al contra golpe. Así Jorge Bayon (min. 17) culmina con gran sutileza, como solo los de clase saben hacer, una extraordinaria jugada comenzada por el mismo. A partir de ahí los rojinegros entraron en una fase de nerviosismo antinatural en ellos, ya que si hay algo que califique el juego de este equipo, es la capacidad para salir con el balón jugado. Fruto de estos minutos fue el gol visitante, (Curro min. 25) en una jugada cargada acciones que no se deben hacer si quieres ganar un partido. Tras la celebración del gol, sucede una cosa rarísima y es que el árbitro expulsa a uno de los centrales del Coria (Lebrón) por una acción muy anterior a la consecución del tanto ribereño. A partir de aquí el Gerena se volcó en la portería de los corianos, pero unas veces por el portero y otras por el arbitro, privaron al C.D. CLC Gerena de algo mas. Tras esta jornada el Gerena sigue 5º, se aleja un poco de los puestos de arriba, y se aprieta la cosa por debajo. La competición en palabras del propio José Juan, “esta preciosa”. No hay nada decidido ni por arriba ni por abajo, cualquiera pede optar a todo. Y sin apenas tiempo ni para entrenar llega la siguiente jornada, pues el miércoles habrá jornada ínter semanal, que nos llevara a tierras aljarafeñas donde el C.D. CLC Gerena se enfrentara en otro gran duelo provincial de mucha rivalidad al CMD San Juan. No solo no podrá recuperar efectivos sino que a la larga lista de lesionados, se une también Mimi, que se tubo que retirar del campo con molestias y es seria duda para este encuentro. Pues así, con lo puesto y poco más irán estos valientes hasta San Juan a batirse el cobre por sus colores que son, los tuyos, los míos, los nuestros, acompáñalos, no los dejes caminar solo. ANIMO CHAVALES Y A POR LA VICTORIA. AÚPA GERENA. Domingo León.


CMD SAN JUAN 0-1 CD Gerena

2015-11-04

Alineación local : , , , , TORE , , (85min) 15 , JOSÉ RODRÍGUEZ , (92min) 37 , , (79min) 44

Alineación visitante :

TOMAS ROMERO , NAVARRO , CHAVERO , CAMERO , MOYA (46min) FURMAN , CHEMA , EDU (56min) ZAPATA , ROBERT , ESPADA , JOAQUIN , ANTOÑITO (74min) BARAJA

Arbitro : D. Lazaro Bustos

Crónica : 14ª Jornada del campeonato nacional de tercera división grupo X CMD San Juan 0-1 C.D. CLC Gerena El primero de mayo de San Juan de Aznalfarache ha sido el escenario donde el C.D. Gerena, ha vuelto a reencontrarse con la victoria. Fue un partido vibrante, donde se volvió a dar una segunda mitad de ensueño. José Juan Romero tubo que volver a poner en liza prácticamente los mismo jugadores que empataban a uno contra el Coria C.F.. Con la ausencia de mimi volvía a la titularidad Jesús Braganza, cuajando su mejor partido como rojinegro. También se enfundo la elástica rojinegra Oscar Tena, demostrando una vez mas el porque esta aquí. La primera mitad otra vez fue una lucha encarnizada en el centro del campo, donde se producían pocas llegadas y el Club deportivo Gerena tenia el control aparente del juego, y las tímidas llegadas del San Juan poco inquietaban a Guille. Pero por enésima vez, y como ya ocurriera el Alcalá, o en nuestro feudo ante el Coria, los de José Juan ponían la quinta tras el descanso, desarbolando a un San Juan que hasta entonces había estado muy ordenado. Las internadas de Paco y Vega hacían mucho daño, orquestadas por un gran Jorge Bayon que se reencontraba con ese fútbol genial que tiene en sus botas. Merced a esto Juan Antonio disponía de las más claras ocasiones para haber podido adelantar al Gerena. Pero seria Paquito Torres el que desnivelaría el marcador con un gran zapatazo desde la frontal, con el exterior de su bota derecha, que se colaba por el palo largo, sin que Tomas pudiera hacer nada para evitarlo. A pesar de las bajas el C.D. CLC Gerena consigue una importante victoria, que unido a los resultados que se dieron ponen a lo Rojinegros en puestos de play off, como 4º clasificado, es temprano aun para echar las campanas al vuelo, pero este es el camino. El próximo domingo nos aguarda los jerezanos del C.D. Guadalcacin, donde los nuestros ahora más que nunca tendrán que apretar para conseguir una victoria que les afiance como favoritos para estar ahí al final de temporada. Todo eso es posible, el club esta poniendo toda la carne en el asador para que así sea, y ustedes nosotros los aficionados vamos volviendo a disfrutar de los nuestros, y estar a la altura del equipo, animando y apoyando a estos jugadores que se dejan la piel en el campo. ANIMO CHAVALES Y A POR LA VICTORIA. Domingo León.


CD Gerena 2-3 CD GUADALCACIN

2015-11-08

Alineación local : , , , , JUAN MARTIN (63min) 6 , (40min) 44 , , JOSÉ RODRÍGUEZ , , ,

Alineación visitante :

LEBRON , MANU , JOSELITO , GALEANO , MIGUE IBAÑEZ , RODRI (73min) ALVARO MARTEL , ROSLLO , ADRI MARTIN (63min) LUIS CASTILLO , JAVI TAMAYO , PIÑERO , JOSE VEGA

Arbitro : D Ramos Ramos

Crónica : 15ª Jornada del campeonato nacional de liga de tercera división grupo X C.D. CLC Gerena 2-3 C.D. Guadalcacin En la 15ª jornada del campeonato nacional de tercera división, celebrada este domingo en el campo municipal de fútbol José Juan Romero Gil. Se consumaba la tercera derrota del C.D. Gerena, ante otro colista. Esta vez era el C.D. Guadalcacin, el que pintaba la cara al CLC Gerena. Acometer contra el equipo después de esta derrota seria fácil, porque la verdad es que el C.D. CLC Gerena no estuvo bien. La falta de conjunción entre las líneas y la falta de aptitud y actitud de los jugadores en el terreno de juego llevaron a la deriva a los rojinegros durante todo el partido. A pesar de ponerse con un 0-2, hacer lo más difícil y remontar ese partido, no puedes permitir que ese esfuerzo se vaya al “garete” En los últimos minutos. José Juan, un tipo coherente en sus métodos, ayer paso por rueda de prensa cabizbajo, y de su boca solo salieron palabras de disculpas ante el juego desplegado por su equipo, ni una sola palabra con respecto al partido, solo: “pido disculpas a la afición, y al equipo contrario por la falta de respeto de mi equipo”. “mis equipos deben jugar al fútbol, independientemente de los resultado, y es que para eso lo entrenamos.” Aquí se juega como se entrena”,” y eso es in negociable, no se les puede olvidar a los futbolistas”. Y debe ser así, porque en temporadas anteriores hemos empatado y perdido, pero siempre quedaba el recuerdo de que los nuestros habían competido al dos cientos por cien, y siempre te quedaba un buen sabor de boca aun en la derrota. Y es que no debemos olvidar jamás quienes somos y de donde venimos. Somos uno de los clubes más humildes de la categoría, el trabajo y la dedicación son nuestras armas, unidos a un sistema de juego que ha sido y estoy seguro que seguirá siendo el mayor activo de este club, admirado por ello, en toda Andalucía, por toda la prensa y el mundo del fútbol de nuestra región. Y como todo en la vida, hay que saber perdonar. Ayer los nuestros se equivocaron. Pero estoy seguro, que ellos ya lo saben, y esperamos que este sea el punto de inflexión para que los nuestros jueguen a lo que saben, a lo que se entrena, en definitiva a lo que, y a por lo que se trabaja. Sin duda así nos ira mejor, no hay que ponerse metas, simplemente vivir y disfrutar del fútbol, aunque sea un tópico, ir partido a partido, independientemente de los resultados. Pero que cuando el arbitro de el pitido final, nos quede la sensación de haber visto y vivido un gran espectáculo en el terreno de juego, estoy seguro que así se volverá a la senda del éxito, que nos ha hecho llegar tan lejos, ANIMO MÍSTER, ESTO HA SIDO UNA PIEDRA EN EL CAMINO, Y ESTOY SEGURO QUE SABRÁS REPONERTE, Y VOLVER A ENCHUFAR A ESTOS “TÍOS”, QUE COMO TU SUELES DECIR, “SON MUY BUENOS”. ANIMO CHAVALES Y A POR LA VICTORIA. Domingo León.


CORDOBA CF B 2-0 CD Gerena

2015-11-15

Alineación local : , , (90min) 43 , , TORE , , (59min) 44 , JOSÉ RODRÍGUEZ , , ,

Alineación visitante :

SILLERO , PEDRO SANTOS , MANU ROMERO (74min) ABEL MORENO , FRAN SERRANO , BIJIMINE , JORDI ORTEGA , SEBAS MOYANO , ESTEVE (59min) LETO , MOHA TRAORE , QUILES (67min) J. A. GONZALEZ , JAVI GALAN

Arbitro : D. Fernandes Cinta

Crónica : 16ª Jornada del campeonato nacional de tercera división grupon X Córdoba C.F. B. 2-0 C.D. CLC Gerena El C.D. Gerena se desplazo hasta Córdoba, para jugar el partido correspondiente a la décimo sexta jornada del campeonato nacional de tercera división. El marco inigualable, un campo de primera, y un equipo que junto a san Fernando, son los rivales más potentes de la categoría por plantilla y presupuesto. Si la pasada jornada decíamos que lo mínimo exigible para el equipo, era salir al terreno de juego y competir, eso lo ha cumplido a rajatabla los de José Juan esta semana. En el fútbol se puede ganar, empatar y perder, y aunque en esta ocasión se perdió, se queda el buen sabor de boca de que los futbolistas lo han dado todo en el campo, han dominado todas las fases del juego, ecepto la anotadora, y han defendido con entereza la camiseta y el escudo que llevan. Tras un comienzo dubitativo, por el perfecto estado del césped del Arcángel, ya que el balón estaba muy vivo, los cordobesistas, dominaron los primeros minutos. Pero con el paso del tiempo y el proceso de adaptación al terreno de juego los rojinegros, comenzaron a tener la pelota, la posesión era abrumadora, en palabras del propio José Juan, “ha sido bestial, hemos tenido el control del partido ante uno de los rivales mas completos de la categoría”. Solo la falta de acierto y la mala fortuna nos ha privado de hacer algo importante en Córdoba. Con esta derrota el C.D. Gerena baja un puesto en la clasificación, y se mantiene 5º, pero en una situación un poco incomoda, ya que los de arriba se alejan y los de abajo están en un pañuelo. Hasta 11 equipos en tres puntos de diferencia. El próximo partido será ante el Ecija 7º clasificado y con los mismos puntos que los nuestros, y aunque queda mucha liga, hay que ir pensando en estar bien situados en la parte alta de la tabla, la competición esta muy bonita y divertida, cualquiera puede ganar a cualquiera, una victoria te mete arriba y una derrota te puede condenar abajo, pero no me cabe ninguna duda que con partidos como los de ayer no tendremos problemas. Ese es el camino. Y a medida que se vayan recuperando efectivos seguro que seremos más competitivos y estaremos ahí incomodando a los de arriba. ANIMO CHAVALES Y A POR LA VICTORIA Domingo León.


CD Gerena 1-1 ECIJA BALOMPIE

2015-11-22

Alineación local : , , , (46min) 45 , JOSÉ RODRÍGUEZ , , (74min) 32 , , , ,

Alineación visitante :

FERMIN , NUÑEZ , CARMONA , ALEJO , CURRO , MARRUFO , MOYITA (91min) GUILLE , ALBERTO CASTRO (74min) MANU REINA , JUAN DELGADO , LOLO ARMARIO (67min) DAVID CASTRO , EZEQUIEL

Arbitro : D. Fariñas Rodriguez

Crónica : 17ª Jornada del campeonato nacional de tercera división grupo X. C.D. CLC Gerena 1-1 Ecija balompié El José Juan Romero, fue testigo del nuevo empate del C.D. Gerena frente al Ecija, en el partido correspondiente a la 17ª jornada del campeonato nacional de tercera división. Antes de comenzar con el partido me gustaría hacer una reflexión; somos un pueblo pequeño, económicamente el Gerena es muy humilde, los futbolistas apenas perciben para la gasolina, el numero de socios del club ha caído este año, cada vez es menos publico el que se acerca al campo, eso si los que van son los fieles a este equipo, y ahora se le empieza a pitar en el campo, e incluso a menospreciar a los futbolistas. ¿Y yo me pregunto?: ¿donde estaban estos hace unos años cuando jugamos en segunda provincial, en campos de albero?. Tan bien se han hecho las cosas, que ya no nos conformamos con tener un equipo en tercera, o un equipo bien situado en la tabla, a solo dos puntos de los equipos que marcan los puestos de play off, y a once del descenso. Seamos realistas. Estamos muy por encima de nuestras posibilidades. Y esto es gracias al carácter y la ambición de este equipo que se ponen metas complicadas, un míster inconformista donde los haya que siempre se propone ir un paso mas allá. Pero eso no es fácil, se conseguirá cuando todos rememos en la misma dirección, y aun así no será una batalla complicada, son muchos los equipos que se han reforzado para estar ahí. Por eso nosotros los de a pie los aficionados, todos y cada uno de nosotros tenemos que aportar, y casi seguro que estos chavales cuando sientan el calor y el empuje de un pueblo serán capaces de conseguir los objetivos. Os pido disculpas por anticipado y os doy las gracias por dejarme decir lo que modestamente pienso. El partido comenzó muy igualado, se alternaban las llegadas tanto a una como a la otra portería, en el min. 33 Ezequiel vio la roja por una entrada por detrás a Kiki, dejando a su equipo en inferioridad. No tardaría mucho en compensar el trencilla que en el min. 39 se invento un penalti, expulsó a Oscar Tena y volvía a desnivelar el partido en esta ocasión hacia el otro lado. Merced al penalti transformado por Alberto Castro, jugador que militó en las filas del CLC, el Ecija se ponía por delante. En el 42 vio la segunda amarilla Juan Delgado que tuvo que abandonar también el terreno de juego. El Ecija se marchaba al descanso con el marcador favorable pero con dos futbolistas expulsados. Como viene siendo habitual los de José Juan salieron muy enchufados en la segunda parte, volcándose sobre la portería de Fermín, un Ecija muy replegado se defendía a duras penas del acoso al que lo tenia sometido el C.D. Gerena, y tanta perseverancia dio sus frutos en el min.71, donde Alberto Vega de disparo cruzado batía la portería astigitana y ponía las tablas en el marcador. Así con empate a uno termino el partido, reparto de puntos que no satisface a ninguno de los dos contendientes, a los nuestros por que no consiguen ganar en casa y a ellos porque piensan que podían haber sacado algo más. La próxima semana nos espera la más dura de las salidas, ya que visitaremos el Alfonso Murube, y es el viaje más complicado, y uno de los equipos que mejor se defienden en su propio terreno. Y como siempre y para terminar, no me queda mas que decir que… ANIMO CHAVALES Y A POR LA VICTORIA Domingo León.


CD Gerena 6-0 LA PALMA CF

2015-11-23

Alineación local : , , , , TORE (45min) 24 , , (52min) 28 , , , (53min) 17 ,

Alineación visitante :

BENJUMEA , PABLO , MARROCO (45min) CRUZADO , ALVARO , MARIO , JAUREGUI (21min) VARGAS , MIN , ALFONSO , MÍGUEL (65min) ZAYAS , ANGEL , LOBO

Arbitro : Sr. Barba Chamorro

Crónica : El José Juan Romero Gil recibía a la Palma C.F. en la décimo quinta jornada del campeonato nacional de tercera división. José Juan Romero aposto fuerte de inicio y alineo a todos los habituales a ecepción de José Rodríguez por lesión, a pesar de jugar con uno de los equipos que van por debajo en la tabla, y según comento en la rueda de prensa, “no era momento de dejar para la especulación” ya que la semana que viene hay un difícil enfrentamiento frente al San Fernando C.D.I., y no quería sorpresas negativas. Así salieron los futbolistas del C.D. CLC Gerena de enchufados, que en el primer cuarto de hora del partido ya vencían por cuatro goles a cero, goles conseguidos por: Tano (min.2 y 3), Javi Medina (min. 12) e Iván (min. 16). El quinto un poco rocambolesco (min.44) obra de Pablo en propia puerta y el sexto una obra de arte de Chuli (min. 77) que con una exquisita vaselina batía al meta Benjumea, que a la postre seria el resultado final. La goleada pudo haber sido mucho mas escandalosa, si Juanjo no hubiese marrado el penalti que cometieron sobre Jorge, y el trencilla hubiese pitado los otros dos clarísimos penaltis cometidos sobre Kiki e Iván. Tres puntos mas en otro gran partido con el que los jugadores agasajaron a José Juan Romero en su 40 cumpleaños.


SAN FERNANDO CD 0-2 CD Gerena

2015-11-30

Alineación local : , , , , TORE , , , , (83min) 10 , (70min) 14 , (70min) 17

Alineación visitante :

ZAMORA , SERGIO (45min) PABLO , JORGE , ALE , GABI , NANO (84min) CARBALLAT , ADRIAN , ÑOÑO , CHAPI , CARLOS (84min) MARIO , DANI

Arbitro : D.RAMOS RAMOS,J. FRANCISCO

Crónica : El San Fernando Club Deportivo cayó derrotado con toda justicia ante el Gerena (0-2) en el experimento fallido que supuso jugar en el campo de Sacramento. El ambiente estuvo a la altura de lo esperado, pero el equipo isleño, que encontró en el terreno de juego otro enemigo más, no pudo nunca con un Gerena que demostró ser todo un equipazo y que, encima, recibió un regalo anticipado de Reyes tras un garrafal error de David Zamora, que propició el 0-1 de Iván cuando se jugaba el minuto 17. Y en el 75 sentenció Javi Medina. El partido fue tremendamente igualado en el primer cuarto, donde el San Fernando buscó con el apoyo de su afición un gol tempranero que le pusiera el choque de cara. Sin embargo, el Gerena no se dejó sorprender, estuvo pletórico en tareas defensivas y su centro del campo no tardaba un segundo en montar un contragolpe para aprovechar la velocidad del melenudo Iván, un enorme jugador. Lo que no estaba en el guión del partido fue lo que ocurrió en el minuto 17. David Zamora recibió un balón de un compañero y, en vez de despejarlo, se empeñó en controlarlo. Ante la presión de Iván intentó regatearle, pero el delantero del Gerena metió la puntita de la bota, golpeó el balón y se coló mansamente en la red. Fue un auténtico mazazo para el San Fernando y su afición y, a la vez, le di mayor confianza al Gerena, que cuajó sus mejores minutos. Pasó a mandar en el partido, con un gran trabajo del tridente Tore-Quique-Jorge Bayón, y pudo hacer el 0-2 en el 24 en un gran remate de Javi Medina que mandó David Zamora a corner, aunque apenas dos minutos antes fue Ñoño quién se dio una galopada marca de la casa, llegó hasta la línea de fondo y su centro al segundo palo no encontró a ningún compañero. El San Fernando no terminaba de coger el sitio sobre el terreno de juego, pero en la recta final del primer periodo pudo empatar en una ocasión inmejorable de Chapi. El sevillano robó un balón y se coló en el área, pero a la hora de la verdad se durmió en los laureles y no acertó a rematar. En el descanso, Masegosa dejó en el vestuario a Sergio Iglesias, retrasó a Nano Cavilla al lateral, puso a Ñoño en la banda izquierda y situó a Pablo Aguilera arriba, con Chapi en la mediapunta. El San Fernando apretó de lo lindo y mejoró notablemente respecto a la primera mitad, ya que al menos tenía más presencia en el área sevillana. En el minuto 51 un centro de Ñoño desde la izquierda lo cabeceó Dani Martínez a la base del poste derecho de Guille Castilla, que en el 68 detuvo un disparo raso de Ñoño tras un buen pase de Chapi. Sin embargo, todas las ilusiones se fueron al traste cuando en el minuto 75 llegó el 0-2. El lateral Salvi botó una falta desde la banda izquierda del ataque del Gerena y puso al balón al segundo palo, donde Javi Medina le ganó la espalda a Jorge Herrero y enganchó un gran disparo que batía a David Zamora. El San Fernando, apenas un minuto después, pudo meterse de nuevo en el partido si el remate de Chapi, que se escapó muy cerca del poste, hubiera entrado. Sin embargo, ahí se acabó el equipo isleño y el Gerena pudo hacer el 0-3 en el minuto 79, cuando Javi Medina volvió a superar a Jorge Herrero y se plantó en solitario ante David Zamora, pero su disparo terminó pegando en el poste derecho. El colofón a la desafortunada tarde del San Fernando la puso Ñoño, que en el minuto 88 volvió a perder los papeles. El extremo fue objeto de una falta, que señaló el colegiado, pero se revolvió y propinó una patada a un contrario que le costó la expulsión. Ñoño le hizo un flaco favor a su equipo, que está cogido con pinzas, y encima con el agravante de que es reincidente y ello le costará una dura sanción.


CD Gerena 1-0 PD ROCIERA

2015-12-06

Alineación local : , (58min) 17 , , , , , , , (80min) 10 , (63min) 14 ,

Alineación visitante :

RIVAS , MIGUEL , CARLOS (55min) SOL , RUBEN , GUTI , LARA , DAVID ANTON (78min) DANI VAZQUEZ , MARCOS , BARROS , VILLALON , FRAN RUIZ (69min) GORDI

Arbitro : Sr. Sanchez Rincon

Crónica : El José Juan Romero Gil recibía a la peña deportiva Rociera, este 6 de diciembre,en la décimo séptima jornada del campeonato nacional de tercera división. Desde bien temprano se vieron las intensiones del equipo nazareno, porque desde el minuto dos de partido ya comenzaban a perder tiempo. El club deportivo Gerena estuvo menos acertado que de costumbre, ya que tubo varias ocasiones en la primera mitad que no termino de materializar. El partido se puso muy interesante, por la incertidumbre en el marcador. En la segunda mitad José Juan movía el banquillo, y gracias a un penalti cometido sobre Francis, que Kiki transformaba, daba los tres puntos al C.D. Gerena que sigue en la pelea con el Algeciras por la primera plaza de la tabla clasificatoria, que junto al empate del San Fernando C.D.I los aleja ya a 7 puntos como tercer clasificado, a espensa de lo que haga el Ceuta en su compromiso frente al Coria C. F., que podría adelantarlo y ponerlo tercero con treinta y cinco puntos.


CD Gerena 0-1 CASTILLEJA CF

2015-12-09

Alineación local : , (72min) 42 , (41min) 45 , , TORE , , (69min) 32 , JOSÉ RODRÍGUEZ , , ,

Alineación visitante :

SAMU , JUAN , QUINO (79min) VIÑOLO , JAIME , ALFONSO , CARLOS ALBERTO , DINO , RELAÑO (73min) ALVARITO , GERARDO , ALBERTO (65min) DAVID GONZALEZ , LOLO

Arbitro : D.Dris Ahmed

Crónica : 19ª Jornada del campeonato nacional de tercera división grupo X. C.D. CLC Gerena 0-1 Castilleja C.F. Este miércoles se ha celebrado el partido correspondiente a la 19ª jornada del campeonato nacional de tercera división. Y hemos podido presenciar otra derrota de los nuestros. A las carencias defensivas sobre todo en los laterales, de une la falta de profundidad y la poca eficacia anotadora, esto unido a que cuando llegamos con peligro también se esta gafado de cara al gol, empieza a respirarse dentro del equipo un malestar generalizado que no hace mas que empeorar la situación. Quizás, nos hayamos marcado unos objetivos lejos de la realidad de este equipo, quizás y solo digo quizás la ambición del míster haya provocado ansiedad en los futbolistas, que se ven en la necesidad de mejorar lo que se ha hecho anteriormente. Y tal vez por presupuesto infraestructuras y plantilla, los objetivos este año deberían haber sido otros. Lo cierto y verdad es que el Castilleja C.F. con muy poquito se llevo los tres puntos del municipal de fútbol José Juan Romero Gil. Un equipo arropadito, conocedor de sus armas, aprovecha en error infantil en las marcas, a la saque de un corner a favor y lo transforma en el gol que les daba la victoria. El C.D. Gerena se vuelca en el área visitante, con los cambios de los laterales y la incorporación de Juan Antonio. El CLC pasa a jugar con una línea de tres en defensa, y muchos efectivos por delante del balón. Pero ni aun así se consiguió batir la portería visitante, la más clara, una de Juan Antonio, que bota magistralmente una falta, por encima de la barrera poniendo el balón en la escuadra y Samu hace la parada de la noche. Con 23 puntos el C.D. CLC Gerena se queda 14º clasificado, lejos aun de los puestos de descenso y a tan solo 8 de los puestos que dan acceso al play off. La próxima semana se descansa, para después afrontar dos salidas seguidas. Frente al Sevilla F.C. C en la ultima jornada y San Roque de Cádiz en la primera jornada de la segunda vuelta. Se esta pendiente de la resolución del juez único de la federación sobre el los 45 minutos que restan del partido ante la A.D. Ceuta. Nada esta escrito, aun queda tiempo. La liga esta muy igualada y cualquier equipo puede optar a todo. Solo falta recuperar efectivos, y que la diosa fortuna una vez mas nos sea propicia. Lo que hay es lo que hay, solo nos queda estar al lado de estos chavales y de este club, que a pesar de las voces criticas debemos recordar lo que nos han hecho disfrutar a lo largo de estos diez años. ANIMO CHAVALES Y A GANAR AUPA GEREEEEENAAA Domingo León.


SEVILLA FC C 2-0 CD Gerena

2015-12-20

Alineación local : , (62min) 44 , TOMAS GIRON , (20min) 57 , TORE , , , JOSÉ RODRÍGUEZ (76min) 58 , , ,

Alineación visitante :

SAMUEL , NUÑEZ , NEVA , ALBERTO , RAFA , SCHUSTER , GALINDO (91min) TORRALBO , RAUL , NANÉ (90min) CHUMA , CARRASCAL , GIRALDEZ

Arbitro : D. JOSE C. BAENA

Crónica : 21ª Jornada del campeonato nacional de tercera división grupo X. Sevilla F.C. C 2-0 C.D. CLC Gerena Definitivamente esta no es, de momento, la temporada soñada por todos. Y no lo es, no porque ayer el C.D. Gerena cosechara la 5ª derrota, sino por el número de contratiempos que esta sufriendo el equipo de José Juan Romero en este arranque liguero. Ayer en el minuto 18 de partido se lesiona, el que para mi, viene siendo el jugador mas regular esta temporada y probablemente el mejor jugador de la defensa rojinegra. Y es que Ale Granado, sufrió ayer, una luxación de rodilla que lo tendrá varias semanas alejado de los terrenos de juego. Desde aquí; desearle a este gran jugador y un gran tipo una pronta recuperación. ANIMO ALE. Como decíamos la ciudad deportiva del Sevilla, fue el escenario donde cayo por 5ª vez esta temporada, el C.D. Gerena. Una vez mas los de José Juan tienen el control del partido. Pero la escasa profundidad y la falta de disparos a puerta, vuelve a convertirse en un lastre enorme para el equipo, y es que en este deporte sino disparas a puerta no consigues goles. Esto unido que a las pocas ocasiones que a ti te crean se convierten en gol. Hacen que se haga imposible ganar partidos. Y es precisamente lo que a este equipo le falta ganar un par de encuentros para que vean cual es el camino, y les de confianza de cara al futuro. Ayer, Nané fue nuestro verdugo, consiguiendo los dos goles, que dieron la victoria al filial sevillista. Por parte de los nuestros reseñar uno de los pocos disparos, de José Carlos Moreno que se estrello contra el larguero, y un par de disparos de Tano blanditos y fáciles para el portero. El próximo día 27 de diciembre, el C.D. CLC Gerena visitara los campos de Gibraltar para enfrentarse contra el San Roque de Cádiz, en el partido correspondiente a la Jornada 22 y primer partido de la segunda vuelta. Aun queda mucha liga pero empieza la cuenta atrás. Hay que ponerse las pilas y empezar a cree que es posible. ANIMO CHAVALES Y A POR LA VICTORIA. Domingo León.


CD CABECENSE 2-1 CD Gerena

2015-12-21

Alineación local : , (75min) 17 , , , , , , , (68min) 32 , (68min) 14 ,

Alineación visitante :

MADRUGA , IVAN , FRANCIS , JAVI SALAS , CACHANA , PIPA , PATO (75min) EDU CALDERON , ALBERTO VEGA , GABRIEL , JESUS MARI (89min) JUAN CARLOS , CARLITOS

Arbitro : D.Barba Ibáñez, Miguel Ang

Crónica :


CD Gerena 5-0 CD UTRERA

2016-01-03

Alineación local : , , , TOMAS GIRON , TORE , , (70min) 15 , JOSÉ RODRÍGUEZ , (77min) 58 , , (65min) 44

Alineación visitante :

JUAN , PEQUE , KIKO (69min) JOSE PABLO , YOGA , CRUZ , JUANJO (C) , POZO (46min) EDU , ABRAHAM (53min) DOMINGO , ROMERO , BLANCO , ISRAEL

Arbitro : D.Alcoba Montes

Crónica : 23ª Jornada del campeonato nacional de tercera división grupo X. C.D. CLC GERENA 5-0 C.D. Utrera Por fin y después de mucho tiempo hemos disfrutado de un partido, en el municipal de fútbol José Juan Romero Gil, de esos a los que nos tenia acostumbrado el C.D. Gerena. Y es que los de José Juan han sido hoy una apisonadora sobre los hombres que entrena Miguel Ángel Montoya. El C.D. Gerena, salio con las ideas muy claras, sacrificio en la presión, robos en el centro del campo, profundidad por bandas y una férrea defensa, destacando el juego aéreo de Oscar tena y los balones en largo de Lolo. En el min. 20 y tras una extraordinaria jugada, la que inauguraba el marcador, gracias al gol de José Rodríguez que volvía a marcar. Con el control absoluto del tempo de partido, los rojinegros volvían a marcar en esta ocasión Kiki y tras un fallo garrafal de Juan. Con este 2-0 los jugadores tomaban el camino de los vestuarios. En la reanudación más de lo mismo un Gerena desmelenado jugando con precisión y rapidez volvía loco a los utreranos, que jamás bajaron los brazos, ni le perdieron la cara al partido a pesar de lo abultado del marcador, no pararon de correr durante los 90 minutos de partido, aunque apenas llegaron con peligro a las inmediaciones de la portería de Guille. Paco de una extraordinaria volea (min.75) y Plata en dos ocasiones (min. 81 y 85) ponían el broche de oro, a lo que para mi ha sido el mejor partido de los de José Juan en el estadio que lleva su nombre esta temporada. Este es el camino, con la recuperación de futbolistas como Moreno, Tomas, o el mismo Alex Barrera hoy dentro de los descartes. El C.D. Gerena, continua la mejoría presentada en el campo de Gibraltar, y corroborada con el severo castigo futbolístico al que ha sometido hoy al C.D. Utrera. La próxima semana nos espera el Conil C.F., donde el equipo de nuestro pueblo tiene la oportunidad de continuar reencontrarse con su fútbol, y demostrar que esta mejora no va a ser flor de un día. ANIMO CHAVALES Y A POR LA VICTORIA. Domingo León.


CONIL CF 0-1 CD Gerena

2016-01-10

Alineación local : , , , TOMAS GIRON , TORE , , (68min) 58 , (80min) 32 , , , JUAN MARTIN (56min) 41

Alineación visitante :

MAYE , MARIO (84min) DANI GUERRERO , ANGEL , CISCO , JOAQUI , RUBEN DIAZ , PEJIÑO (64min) PEDRITO , CABALLERO (56min) LEGUPIN , CORNEJO , RAUL SILVEIRA , MAWI

Arbitro : D. Barba Chamorro

Crónica : Jornada 24ª del campeonato nacional de tercera división grupo X Conil C.F. 0-1 C.D. CLC Gerena El C.D. Gerena sigue la racha de acierto, que comenzara coincidiendo con el año nuevo, y volviendo a ganar en tierras gaditanas en esta ocasión al Conil C.F. La mejoría que han experimentado los de José Juan, gracias a la recuperación de efectivos que por lesión no han podido demostrar nada hasta ahora, es un hecho. José Carlos Moreno hacia el 0-1 que le daba la victoria los rojinegros en la jornada 24, y que los deja undécimos, aun lejos de los puestos de play off. Pero con una confiada ciega en la remontada. Paso a paso y partido a partido, porque a pesar de todo, la mala fortuna en forma de lesión nos sigue persiguiendo esta temporada. A las consabidas bajas por decisión técnica de Juanlu, Mimi y Juanma picchi se une la uno de los mejores futbolistas que han pisado esta temporada el estadio municipal de fútbol, y no es otro que Ale Granado, que como todos saben se lesiono de larga duración en el comienzo del partido contra el Sevilla C, dejando el equipo en cuadro en el puesto de centrales. Demarcación que parecía cubierta a principio de temporada mas que de sobra. A pesar de todo y como he dicho anteriormente, el equipo mejora en todos los aspecto. A ello se suma también ese factor que a veces obviamos y que es capital en toda practica deportiva, como es la suerte. En otras ocasiones esquivas con el equipo. La próxima jornada, el C.D. CLC Gerena, recibe a uno de los gallitos del grupo, al San Fernando C.D.I. de Masegosa, vuelve a casa nuestro admirado y carismático jugador Francisco Delgado Felardo, Francis. Ni que decir tiene que el campo será nuevamente una fiesta, rememorando partidos como los vividos el año pasado. Estos chavales se lo merecen y ustedes también. Y así en conjunción, jugadores y aficionados conseguiremos seguir avanzando con paso firme, pero conocedores de nuestras limitaciones. ACUDE AL CAMPO Y ANIMA A TU EQUIPO. VAMOS CHAVALES A POR LA VICTORIA. Domingo León.


CD Gerena 0-1 SAN FERNANDO CD

2016-01-17

Alineación local : , , , TOMAS GIRON , TORE , , , JOSÉ RODRÍGUEZ (73min) 59 , , RAFA (53min) 32 , (65min) 44

Alineación visitante :

FRAN , SERGIO CEBALLOS , AMARITO , SOLANO , JORGE HERREROS , PABLO VAZQUEZ , CARLITOS , MARIO (66min) ADRIAN , ÑOÑO (46min) OSCAR OLIVA , TATI MALDONADO , DANI MARTINEZ (46min) EDGAR

Arbitro : D. Rodriguez Varela

Crónica : 25ª Jornada del campeonato nacional de tercera división grupo X C.D. CLC Gerena 0-1 San Fernando C.D.I. Vibrante encuentro el que hemos podido ver esta jornada en el municipal de fútbol José Juan Romero Gil. Dos equipos decididos a jugar al fútbol, mucho juego en la parcela ancha, y donde se vuelve a dar un resultado estadístico entre los dos rivales, siempre vence el visitante. Los de Pepe Masegosa, desde el pitido inicial, han demostrado por que son uno de los equipos más poderosos del grupo, manteniendo una presión alta durante todo el partido, y que hasta los minutos finales no bajaron un poco el pistón, por falta de fuerzas. Por otra parte, el C.D. Gerena ha vuelto a dar su mejor versión. Un partido intenso en el que jamás perdieron la cara al rival, y que supieron dosificar para terminar el partido volcados en el área visitante, cosa que no es fácil siendo quien era el rival. Se perdió por la mínima, al igual que se podía haber empatado. Pero al menos los 450 aficionados que se han dado cita en el municipal, se marcharon con la sensación de haber visto un gran espectáculo, que es lo que siempre se le exige al C.D. Gerena. Hoy ha debutado con buenas sensaciones Abraham, procedente del San Fernando, y pronto estará también Selu para reforzar las líneas de ataque. Estos tres puntos a priori son con los que no se debe contar a principio de temporada, por la entidad del rival por plantilla por presupuesto, no todos los equipos pueden plantar a las puertas de tu campo un autobús rotulado con el escudo de tu club. Pero si exigirles a los tuyos que compitan, y así ha sido, los nuestros una vez mas se dejaron la piel en el campo, defendiendo la camiseta y el escudo hasta el pitido final. Solo lamentar la auto expulsión de Tore que privara al equipo de su participación frente a los Barrios, que será el próximo rival del C.D. CLC Gerena, que sigue manteniendo un puesto cómodo en mitad de la tabla. ANIMO CHAVALES Y A POR LA VICTORIA Domingo León.


UD LOS BARRIOS 1-2 CD Gerena

2016-01-24

Alineación local : , , , TOMAS GIRON , JOSÉ RODRÍGUEZ , , (83min) 58 , (62min) 61 , , , (77min) 60

Alineación visitante :

GOITO , JUANJO , DANI GUERRERO (83min) LUISMA , JOSE , GARRIDO , MIKI , CHUPI , ANTONIO JESUS (80min) AYALA , JUAN LLAVE , PEDRO MUÑOZ , ANTOÑITO

Arbitro : D. Dominguez Cervantes

Crónica : 26ª Jornada del campeonato nacional de tercera división grupo X. U.D. Los Barrios 1-2 C.D. CLC Gerena El C.D. Gerena volvía a alzarse con una nueva victoria en tierras de los campos de Gibraltar, en esta ocasión ante un gran equipo, como viene demostrando la U.D. Los Barrios. Un equipo aguerrido en defensa con un buen trato de balón y con muchas variantes en la parte de arriba. Pero a pesar de lo ajustado del marcador el equipo que dirige José Juan Romero tubo 80 minutos, como el dice, “para enmarcar”. Y es que quitando los 10 primeros minutos del segundo tiempo, donde el C.D. Gerena salio dormido y donde los de Jony, tuvieron la iniciativa, consiguiendo su gol. El resto del partido fue de color rojinegro, un Gerena muy bien situado en el campo, muy fuertes en defensa y desbordando por ambas bandas y con peligrosas llegadas, fue el claro merecedor de la victoria. Ayer José Juan, dio minutos a los nuevos fichajes del mercado invernal. Alineo a Abraham desde el comienzo, jugo 83 minutos y aunque no se encuentra aun al cien por cien, dio buenas prestaciones por la banda izquierda. En el min. 62 movió banquillo, introduciendo la variante de Selu por Kiki, que tuvo su resultado en forma de gol en el Min. 79. Dos minutos antes en el 77 dio entrada a Sergio Navarro, que a pesar de haber entrenado poco, aporto bastante arriba los minutos que estuvo en el campo. Tubo una muy clara que desbarato Goito al que obligo a lucirse en una gran intervención. La última incorporación, Manu Toro tiene que esperar aun su momento, la portería rojinegra esta bien cubierta, pero Manu es un portero joven, un portero de futuro que nos tendrá que dar muchas tardes de gloria. El próximo domingo nos visita otro equipo gaditano, un equipo que esta dando mucho y bien de que hablar. Esta muy bien situado en la tabla siguiendo la estela de los cuatro titanes de la categoría, pero presentando credenciales para optar a puestos de play off a nada que se duerman un poco sus antecesores. En la ida nos vencieron por 3 goles a 1, pero en ese partido, los nuestros no andaban en su mejor momento, siendo uno de los peores encuentros que se me vienen a la memoria del CLC Gerena. Pero estoy completamente seguro el próximo domingo veremos la mejor cara de nuestro equipo y sin duda alguna José Juan, tratara de transmitir y hacer ver a los suyos que hay que competir muy bien para ganar al Arcos C.F. por lo que creo que veremos un gran espectáculo en el campo municipal de fútbol. ANIMO CHAVALES Y A POR LA VICTORIA. Domingo León.


CD Gerena 0-0 ARCOS CF

2016-01-31

Alineación local : , , , TOMAS GIRON , JOSÉ RODRÍGUEZ , , (65min) 60 , , , , (30min) 61

Alineación visitante :

ALEX , NANO , CHATO , ROSALES , ADRI , ANTONIO , JACOBO , MAKI (92min) URRI , CABRAL (55min) CANTY , CABA , HEREDIA (46min) JUANCA

Arbitro : D. Pulido Campos

Crónica : 27ª Jornada del campeonato nacional de tercera división grupo X C.D. CLC Gerena 0-0 Arcos C.F. Ayer se pudo ver en el municipal de fútbol un partido vibrante entre el C.D. Gerena y el Arcos C.F., un partido muy importante para las pretensiones del míster, de terminar el campeonato entre los puestos altos de la tabla. Pero una vez mas pudimos presenciar como un mal arbitraje en jugadas muy concretas te priva de la victoria. Y es que el Sr. Pulido Campos y su auxiliar López Aranda, vieron fuera de juego, en una jugada legal a todas luces, y en el segundo tiempo saca fuera del área una falta previa, después de haber dado la ley de la ventaja con una mano posterior de Rosales, que hubiese sido penalti a favor del C.D. Gerena. A pesar de todo el Gerena de José Juan Romero, sigue en la línea de comienzo de año. Otro partido, en que somete a un gran desgaste al rival durante el primer tiempo, para terminar volcados en el campo contrario toda la segunda mitad. Que el Arcos es un gran equipo no pasa desapercibido para nadie, que esta cuajando una gran temporada, son los números los que lo avalan. Por eso hace mas valioso este empate de ayer en el feudo rojinegro. Y que al míster no le satisface, por su gran ambición. Pero hay que seguir en esta línea, y aunque parezca tópico, hay que ir partido a partido, minuto a minuto, sin ansiedad. El objetivo de la permanencia un año mas en tercera es un hecho, a partir de ahí todo lo que venga bienvenido será. Pero como digo sin ansiedad, disputando los partidos y dándolo todo, como vienen haciéndolo desde el comienzo de la segunda vuelta. El próximo domingo a las 12´30 horas el C.D. CLC Gerena visita el municipal de Lebrija, en otro partido con gran trascendencia, todos conocemos la rivalidad entre los dos clubes, y todos sabemos como se las gasta la afición lebrijana. Por eso es un gran momento para demostrar que no están solo que detrás de este equipo también existe una gran afición. El momento es propicio, y con tu ayuda todo es posible. Una vez mas debemos estar con estos chavales y que sientan el calor que siempre tuvieron desde la grada. ANIMO CHAVALES Y A POR LA VICTORIA. Domingo León.


UB LEBRIJANA 0-0 CD Gerena

2016-02-07

Alineación local : , , , TOMAS GIRON , JOSÉ RODRÍGUEZ , , (80min) 58 , , (69min) 42 , ,

Alineación visitante :

CRISTIAN , FRAN GARCIA , BRAGANZA , JUANDE (C) , GUTI , REINA , PLATA , DANI FORNELL (81min) LOLO , CARRASCAL (65min) GABRI , SABATÉ , ALBINO (46min) RANCHERO

Arbitro : D. Santiago Blanco

Crónica : 28ª Jornada del campeonato nacional de tercera división grupo X. U.B. Lebrijana 0-0 C.D. CLC Gerena En el municipal de Lebrija hemos podido ver una nueva jornada, en la que el C.D. Gerena vuelve a puntuar. Campo “maldito” para los de J.J. Romero, que continúan sin conocer la victoria en este campo. Pero en esta ocasión tuvo mucho que ver el árbitro del partido. Lo suelo decir muchas veces, un colegiado, es una persona que como humano puede herrar, y equivocarse en apreciaciones dudosas, incluso puedo pasar por alto el fuera de juego que pitan a Selu, arrancando casi tres metros por detrás de la línea de defensa. Lo que no se puede permitir bajo ningún concepto son errores de interpretación del reglamento, ya que como libro de leyes que es, es taxativo en las acciones y desarrollo de los encuentro. La regla 12 de la FIFA dice textualmente: Sin embargo, se expulsará a un jugador que impida un gol o una clara oportunidad de gol tocando deliberadamente el balón con la mano. Esta sanción no emana de la acción del jugador de tocar intencionalmente el balón con la mano, sino de la intervención inaceptable y desleal de impedir la anotación de un gol”. https://www.youtube.com/watch?v=hsy7xT7A6q0 Y eso es lo que debió hacer el señor Santiago Blanco en el minuto 25, cuando Cristian salio de su área y de forma deliberada, toca el balón con la mano evitando una clara y manifiesta ocasión de gol. Y eso no admite interpretación ya que la regla 12 es taxativa en ese aspecto. El próximo domingo toca descansar, ya que en la jornada 29 el C.D. Gerena tendría que enfrentarse al Lucena que como saben ha abandonado la competición, lo que da a los nuestro la victoria por dos goles a cero y los tres puntos. Ahora 15 días para recuperar futbolistas que tanta falta nos esta haciendo.


CD Gerena 2-0 LUCENA CF

2016-02-14

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD CABECENSE 0-0 CD Gerena

2016-02-21

Alineación local : , , , JOSÉ RODRÍGUEZ , TORE , RAFA , , , , , (86min) 15

Alineación visitante :

REVUELTAS , JAVI (64min) BUCARAT , FRANCIS , JULI , CACHANA , DAVID LARA , PULET , DAVID LOPEZ , DAVID TORO (61min) SILLERO , JUSUS MARI , DANI

Arbitro : D. Gonzalez Rojas

Crónica : 30ª jornada del campeonato nacional de tercera división grupo X. C.D. Cabecense 0-0 C.D. CLC Gerena Ayer se disputo en las Cabezas de San Juan el partido correspondiente a la 30ª jornada del campeonato nacional de tercera división, en la que se enfrentaron el club local, C.D. Cabecense y el C.D. Gerena. Hay veces, que para sacar algo positivo en un partido, no vale solo con jugar bien. Ayer, el club deportivo Gerena se presentaba en las cabezas con la peor de las alternativas, ya que solo disponía de diez jugadores de campo mas los dos portero en las mejores condiciones, y un solo hombre de refresco (Juan Martín) recién salido de una lesión, al que también se unió en el banco como suplente Tomas Girón lesionado, y sin posibilidad de saltar al campo. Con Paco y Juan Antonio sancionados por acumulación de tarjetas, y las bajas de Tomas, Moreno y Joël por lesión, no quedaba otra que tirar de heroica, y eso hicieron estos chavales cuajando un extraordinario encuentro. Con oficio, trabajo y sacrificio, contuvieron al Cabecense, que solo llegaban con peligro en acciones a balón parado, sobre todo en los córners, y en el tramo final en los que ambos equipos fueron a por la victoria, y fue un toma y daca en ambas porterías. Una vez mas José Juan Romero Sorprendió, a propios y extraños. Aunque los efectivos dejaban poco margen de maniobra, se saco una disposición en el terreno de juego que sorprendió a casi todo el mundo. Tres centrales, con Lolo por la derecha, Tore por la izquierda, y un Oscar tena inconmensurable que llegaba a todas, y fue un baluarte en el juego aéreo. José Rodríguez por delante, Jorge y Abraham de carrileros, Kiki Y Rafa en el centro del campo, con Selu en la media punta y Sergio navarro arriba. Destacar el juego de Selu, que cuajó su mejor partido como rojinegro, con mucho trabajo arriba y sacrificio en el repliegue, suyas fueros las más claras del C.D. Gerena. Sin tiempo para mas, esta semana recibimos al Atlético Sanluqueño, segundo clasificado del grupo X, y ahora mas que nunca se necesita del apoyo de todos los socios y aficionados de nuestro equipo, aun no se sabe si podrá contar con algunos de los lesionados, pero si con Paco y Juan Antonio , que darán mas juego al míster. Por eso no te quedes en casa, asiste y anima a nuestros futbolistas. ANIMO CHAVALES Y A POR LA VICTORIA. Domingo León.


CD Gerena 1-3 ATCO SANLUQUEÑO CF

2016-02-28

Alineación local : , , , (74min) 58 , TORE , JOSÉ RODRÍGUEZ , , , (65min) 42 , ,

Alineación visitante :

MANU LOPEZ , SERGIO IGLESIAS , EZEQUIEL ARANDA , PELON , JOSE , JUANMI , ALBERTO FDEZ. , ANTONIO JESUS (86min) DANI JURADO , MARC (51min) ALBERTO , PARADA , CARRI (90min) CHIQUI

Arbitro : D. Quintero Gonzalez

Crónica : 31ª Jornada del campeonato nacional de tercera división grupo X C.D. CLC Gerena 1-3 Atlco. Sanluqueño Con la objetividad que da el paso de las horas, podemos evaluar lo que ha sido el partido después de la marcha de José Juan Romero de la que ha sido su casa, hasta el pasado martes que se concreto su fichaje por el Betis B. El equipo salio al campo un poco titubeante, es de comprender que la semana ha sido un poco convulsa, y aunque se entreno prácticamente con toda normalidad se noto la presencia jerárquica, que tiene el entrenador en cualquier equipo. Como el propio “Jero” reconoce, su presencia es más cercana a los futbolistas que la del propio mister. A pesar de todo el equipo intentó competir jugando como lo viene haciendo habitualmente. Se enfrentaba al segundo clasificado, y el atlco. Sanluqueño presento pronto sus credenciales, y en el minuto 5 gracias al gol de Carri en un fallo defensivo se ponía por delante en el marcador. El C.D. Gerena lo intentaba por ambas bandas, aunque no llegaba al área rival con peligro. En el min. 20 y tras otro fallo en la cobertura rojinegra Marc, el jugador mas incisivo durante la primera mitad, ponía tierra de por medio consiguiendo el segundo gol para su equipo, a pesar de las reclamaciones de los futbolistas gereneros, por posible fuera de juego de este. En el último suspiro de la primera mitad llegaba un soberbio gol de Jorge Bayón, al transformar de forma directa una falta al borde del área visitante. Así se llegaría al tiempo de asueto. En el segundo tiempo el sanluqueño dio un paso atrás intentando buscar las contras, y cuando parecía que estaba mas cerca el empate, penalti de Lolo, que Juanmi se encargo de transformar y poner el uno tres definitivo. Recalcar el mal partido del asistente de banquillos del señor Quintero González que le llevo a equivoco en numerosas jugadas. Anuló un gol a todas luces legal, tras una falta botada por Oscar Tena, y no vio el claro agarrón de Pelón a Juan Antonio dentro del área. Además este individuo, fue el que nos la lió en San Roque de Lepe en el amistoso de este verano. Esperamos se concrete en breve el fichaje del nuevo entrenador para volver a la normalidad lo antes posible. Este martes el equipo vuelve a ejercitarse, en principio a las ordenes de Jero y Antonio, para preparar el próximo desplazamiento a tierras gaditanas, donde medirá sus fuerzas ante la U.D. Roteña ante penúltimo clasificado. ANIMO CHAVALES Y A POR LA VICTORIA. Domingo León.


ROTEÑA UD 0-3 CD Gerena

2016-03-06

Alineación local : , , JUAN MARTIN , , TORE , JOSÉ RODRÍGUEZ , , , (54min) 58 , ,

Alineación visitante :

JESUS , GEREMI , PEDRO , VICENTE , JONY , BONOMO (50min) PEPE REALE , POLEY (57min) ALMADANA , PEDRO MATEO (74min) PABLO NIÑO , EXPOSITO , JAIRO , JOSE PABLO

Arbitro : D.Moreno Muños

Crónica : 32ª Jornada del campeonato nacional de tercera división grupo X. U.D. Roteña 0-3 C.D. CLC Gerena El CLC Gerena jugaba en el Arturo Puntas Velas de Rota su partido correspondiente a la 32ª jornada del campeonato nacional de tercera división. Y se cumplió la máxima;” de entrenador nuevo victoria segura”, y es que los hombres de Diego Román se reencontraron con el gol en un campo al que se acudía por primera vez. Un Diego Román, que solo había completado cuarto entrenamiento, y tenía el hándicap de tener que jugar con una defensa inédita hasta el momento, con las bajas de Joël y Tomas por lesión y la de Oscar Tena por al cumplir el ciclo de 5 amarillas. Se vio obligado a jugar con Tore y Lolo de centrales y acoplando a Juan Martín en la banda izquierda, José Rodrigues, como en los últimos encuentros, por delante de la zaga, Jorge y Kiki en la zona de creación Selu que alternaba por ambas bandas, y Sergio y Juan Antonio arriba. Tras un comienzo titubeante, que les duro 20 minutos los rojinegros comenzaron a reencontrarse con su juego, llegando bien al área local, aunque seguía faltando el último pase. De esta manera en el min. 41 Juan Antonio perfora la meta de Jesús, tras una gran internada de Selu por banda, que el coriano intercepta anticipándose a la defensa Roteña y dejando en el marcador el 1-0 con el que se llegaría al descanso. El segundo tiempo fue mucho mejor, el juego de toque y asociación volvía a aflorar. Tras la expulsión de Pedro por doble amarilla el C.D. CLC Gerena se hacia amo y señor del partido. En el min. 24 llego el segundo obra de Sergio. A partir de aquí se vieron los mejores momentos de los nuestros. Y en el min. 37 Rafa pondría la guinda al pastel, y sumar tres puntos muy valiosos en un partido en el que la U.D. Roteña solo inquieto la portería de Guille en los minutos finales, realizando alguna intervención de mucho merito. Próxima parada C.D. Alcalá, el José Juan Romero, será el escenario donde los chavales se enfrentaran al tercer clasificado en clara trayectoria ascendente. Ni que decir tiene que el campo debe ser una fiesta y que los nuestros se sientan arropado por su público. ANIMO CHAVALES Y A POR LA VICTORIA. Domingo León.


CD Gerena 1-1 CD ALCALÁ

2016-03-13

Alineación local : , , (60min) 59 , JUAN MARTIN , TORE , , , , (80min) 58 , (68min) 42 , JOSÉ RODRÍGUEZ

Alineación visitante :

NICO , DAVID LLANOS , FRAN AVILA , JOSE SERRANO , ALEX DEL RIO , VAZQUEZ , GONZALO (86min) OSCAR , MANU FIDALGO (80min) NICO GAITAN , DIEGO SEGURA , LUA (60min) RUBEN RODRIGUEZ , GOMES

Arbitro : D. Sanchez Rincon

Crónica : 33ª Jornada del campeonato nacional de tercera división grupo X C.D. CLC Gerena 1-1 C.D. Alcalá Este pasado domingo, gereneros y panaderos disputaron el encuentro correspondiente a la trigésimo tercera jornada del campeonato nacional de tercera división, un choque de los más atractivo que se pueden ver en la categoría. Por ser los dos equipos sevillanos, exceptuando al filial sevillista, que mejor clasificados están, y qué mejor trato de balón tienen. El partido estuvo a la altura de los pronósticos. Y a pesar de las diversas crónicas el vencedor moral, por el juego desplegado debió ser el C.D. Gerena. Pronto verían puerta los pupilos de Diego Román, que debutaba en casa como local, así en el min. 7 Jorge Bayon mandaba dentro de las redes un balón que le servía Paco, tras recorrer su banda llegar a línea de fondo, pase horizontal y para dentro. Los panaderos acortaron distancia en el 14, donde Gomes de fuerte disparo batía a Guille Castilla en un más que probable fuera de juego. Nuevo castigo arbitral para los rojinegros, que además vieron como también anularon un gol a Sergio Navarro muy protestado por nuestros jugadores. El partido tuvo mucho ritmo, fue un partido intenso y donde los nuestros se apoderaron nuevamente del balón, volviendo a jugar con alegría, asociándose, jugando por dentro y por fuera llegando claramente al área rival, los desbordes de “Selu”, ponían siempre en serios aprietos a la defensa azulona y la entrada de Abraham dio más mordiente al ataque rojinegro que terminó el partido en campo contrario. Un encuentro que en definitiva tuvo de todo, duelo de banquillos, un público entregado, del que ayer levantaron numerosos aplausos, y la despedida de un futbolista que siempre ha sido un señor dentro y fuera del campo. Se marcha Oscar Tena, unos motivos meramente laborales, acortan lo que él ha decidido que sea su última temporada, cuelga las botas y se marcha a tierras mallorquinas para trabajar, deja el fútbol a este nivel. Gracias Oscar, por todo lo que nos diste y has vuelto a hacer esta temporada, que todo te vaya muy bien, y recuerda que Gerena es tu casa. La siguiente salida del C.D. Gerena es a Coria donde nos espera otro duro rival. Su historia, su palmarés y su situación en la tabla hace de este encuentro, otro choque interesantísimo de rivalidad provincial. Deseamos suerte a los nuestro para este encuentro, en el que Diego tendrá que volver e poner a prueba su ingenio, para confeccionar un once de garantías. ANIMO CHAVALES Y A POR LA VICTORIA. Domingo León.


CORIA CF 0-1 CD Gerena

2016-03-19

Alineación local : , , JUAN MARTIN , , JOSÉ RODRÍGUEZ , , (71min) 60 , , , RAFA , (88min) 66

Alineación visitante :

ISCO , JUANMA (76min) ALVARO , JUAN JOSE , LUIS SANCHEZ , LEBRON , ISRAEL , CURRO , MELO , QUIQUE , PEDRO (68min) JAIME , CHULI

Arbitro : D. Guzman Mancilla

Crónica : 34ª Jornada del campeonato nacional de tercera división grupo X Coria C.F. 0-1 C.D. CLC Gerena El estadio del Guadalquivir fue el escenario donde se ha disputado la trigésimo cuarta jornada del campeonato nacional de tercera división, donde ribereños y gereneros, buscaban tres puntos muy importantes, unos por su delicada situación en la tabla clasificatoria y otros; para dar continuidad a la buena racha que han tomado. Y es que desde que Diego Román se hizo cargo de las riendas del equipo, no conoce la derrota. Pero el partido de ayer deja un nombre propio, Juan Martín Suárez Polo. Único jugador junto a Rafael Valderas, nacidos en nuestro pueblo, y que ayer tubo gran relevancia en el resultado del partido. Y es que Juan Martín ha pasado de no tener minutos prácticamente a convertirse en un fijo para Diego Román. La ausencia de Tomas Girón, y las alternativas defensivas de las ultimas jornadas hicieron que el de Dos Hermanas le diera la oportunidad al gereneros de ocupar la posición de lateral zurdo, desempeñando un buen papel ante roteños y panaderos y que culmino ayer volviendo a cuajar un gran partido y por ser determinante en el resultado del encuentro. Suyo fue el gol que dio la victoria y los tres puntos a los rojinegros. Que lo aupan al 7º puesto en la tabla clasificatoria con 46 puntos y a tan solo uno del Arcos y Sevilla C que son 5º y 6º respectivamente. Otro nombre propio del partido fue el de Joel, que tras haber pasado por una pequeña lesión desde su fichaje por el C.D. Gerena, debutaba ayer dejando buenas impresiones. Futbolista que tras la marcha de Oscar Tena, es de los llamados a tener relevancia en este tramo final de la competición. La próxima cita será frente al CMD San Juan. El José Juan romero será testigo el jueves de pasión a las 12 de mañana de este nuevo duelo de rivalidad provincial, que esperamos que se resuelva con otro saldo positivo para los nuestro, en su afán de terminar lo mas alto posible de la tabla clasificatoria. ANIMO CHAVALES Y A POR LA VICTORIA. Domingo León.


CD Gerena 2-1 CMD SAN JUAN

2016-03-24

Alineación local : , , JUAN MARTIN (46min) 38 , , TORE , , (46min) 60 , , (77min) 58 , , JOSÉ RODRÍGUEZ

Alineación visitante :

TOMAS ROMERO , NAVARRO , CHAVERO , NERVA , CAMERO , MISA (24min) NOE , JOSE MARI , ROBERT , ESPADA , JOAQUIN , FRAN (55min) BARAJA

Arbitro : D.Ramos Ramos

Crónica : 35ª Jornada del campeonato nacional de tercera división grupo X C.D. CLC Gerena 2-1 CMD. San Juan Este jueves Santo se disputo la jornada 35 entre gereneros y aljarafeños. Donde pudimos ver ochenta y un días después una victoria del C.D. Gerena en el municipal de fútbol José Juan Romero Gil. Y es que desde que venciera el tres de enero al C.D. Utrera, no lo había vuelto a hacer. En aquella ocasión fue por 5-0, esta por 2-1, pero tiene su peso en oro porque no hace más que acrecentar la buena racha del equipo, desde que Diego Román se hiciera cargo del C.D. Gerena. Diez puntos de doce, cuatro encuentros que se saldan con tres victorias y un empate, que supo a poco después del partido que jugaran los rojinegros frente al Alcalá, siendo merecedores de algo mas. La primera mitad no fue muy buena, ya que ninguno de los dos equipos proponía nada. El miedo a perder de los de Menudo, al encontrarse en una situación delicada en la tabla, unido a la falta de competitividad de los nuestros nos dejaron los 45 minutos mas pobres desde que Diego Román en entrenador de los nuestros. Al descanso se fue con la victoria parcial de los amarillos, por la mínima, merced a un gol de Lolo en propia meta a un disparo de Joaquín. Pero la segunda parte fue otro cantar. A los 5 minutos ya habían tenido los nuestros mas ocasiones de gol que en toda la primera mitad. Los cambios al descanso surtieron su efecto, la incorporación de Moreno y Sergio Navarro dieron al C.D. Gerena mucha mas profundidad. A penas se cumplía el minuto 20 los gereneros sufrían otro duro golpe, Tore pierde un balón en la frontal y derriba a Espada provocando su expulsión del encuentro. Y cuando peor lo tenían, perdiendo por 0-1 y un jugador menos, salio a relucir la calidad de este equipo. Falta botada por Jorge desde le perfil zurdo y Lolo, para redimirse de su error inicial, entraba al segundo palo para poner las tablas en el marcador. Y 5 minutos después Sergio Navarro, que cuajo los mejores minutos desde que se enfunda la elástica rojinegra, consiguió el 2-1 definitivo. Próxima cita Guadalcacin, pero habrá que esperar hasta abril, ahora un merecido descanso para que los futbolistas disfruten de la semana santa. Y ustedes hagan lo mismo. ANIMO CHAVALES Y A POR LA VICTORIA. Domingo León.


CD GUADALCACIN 2-3 CD Gerena

2016-04-03

Alineación local : , , TOMAS GIRON , , JOSÉ RODRÍGUEZ , , (70min) 43 , , , RAFA (77min) 15 , (83min) 59

Alineación visitante :

LEBRON , MANU , DAVID , DIEGO , PACO CASTILLO (70min) MIGUE , ALFONSO , JAVI TAMAYO , ISMAEL (80min) RODRI , ROSILLO (65min) MARTEL , ADRIAN MARTIN , JOSE VEGA

Arbitro : D.

Crónica : 36ª Jornada del campeonato nacional de tercera división grupo X. C.D. Guadalcacin 2-3 C.D. CLC Gerena Una nueva victoria, para relanzar al C.D. Gerena. Y es que todos los desplazamientos de los nuestros a tierras gaditanas, se contabilizan como victorias en la segunda vuelta. El municipal de Guadalcacin ha sido el último feudo conquistado por los rojinegros que ahora comanda Diego Román. Campo que por otro lado, era a priori, un campo difícil, ya que ningún rival ha ganado en toda la temporada en ese estadio. Pronto comenzaron las hostilidades, y el por que de la dureza de ese campo. Los locales dispusieron varias ocasiones para adelantarse en el marcador, pero fue Juan Antonio, el que golpeo primero (min. 5), para poner por delante al C.D. Gerena. Poco duró la alegría ya que tan solo, siete minutos después, José Vega ponía las tablas en el marcador en un gol muy protestado por los nuestros por un mas que probable fuera de juego. A partir de aquí las opciones de modificar el marcador se iban sucediendo de una portería a la otra, hasta que Rafa en el 34 desnivelo nuevamente la balanza a nuestro favor. Así concluyo la primera mitad. Tras el asueto los de Román con la lección aprendida no se relajaron, fruto de ello es que en el nueve, nuevamente Rafael Valderas pone tierra de por medio, fueron los mejores minutos del C.D. Gerena. El Guadalcacin, no hacia daño, llegaba en arreones a la portería de Guille que solventaba con claridad todas las llegadas. Fue tan solo en los minutos finales, donde tras un penalti infantil cometido por Abraham y transformado por diego, lo que permitió que los azulinos se metiesen nuevamente en el partido, y ahora si poner cerco a la portería de Guille. Que nuevamente fue trascendental, con varias manos salvadoras, para la victoria de su equipo. Con esta victoria, la derrota del Sevilla C y el empate del San Fernando, dejan al C.D. CLC Gerena 5º clasificado, con 52 puntos a tan solo 7 de los de la isla de León. Esto no va a ser fácil. Hay que seguir partido a partido, y lo que se ha dicho durante toda la temporada se ha cumplido. Ahora si, el club deportivo Gerena esta en la posición que su fútbol y ambición les demandaba. A pesar de todos los contratiempos que se han sufrido el equipo, vuelve a sonar en todos los lugares, las alabanzas de los rivales, hacia su juego, es la imperante en estos momentos, y dando a pensar que lo que parecía imposible hasta hace muy poquito, esta ahora mas cerca. El próximo domingo el municipal de futbol José Juan Romero Gil, va a vivir el partido mas importante que ha deparado esta temporada. Los nuestros se van a enfrentar al ya destacado y primer clasificado del grupo décimo, Córdoba C.F. B. partido muy difícil por la calidad y potencial que el rival tiene. Por eso y por la buena marcha de los nuestros tenemos que abarrotar el campo el próximo domingo, alentar y animar a los chavales para que se sientan realmente en casa, con todo el apoyo de su público. ANIMO CHAVALES Y A POR LA VICTORIA. Domingo León.


CD Gerena 3-2 CORDOBA CF B

2016-04-10

Alineación local : , , TOMAS GIRON (32min) 13 , , JOSÉ RODRÍGUEZ , , (68min) 61 , , , RAFA (76min) 43 ,

Alineación visitante :

SILLERO , LETO , JOSE A. GONZALEZ , FRAN SERRANO , ALEJANDRO ROSER , JORDI ORTEGA , SEBAS MOYANO (63min) VERA , ESTEVE (83min) PEDRO SANTOS , MOHA TRAORE (87min) JOSEMARI , QUILES , JAVI GALAN

Arbitro : D. Alonso Ramirez

Crónica : 37ª Jornada del campeonato nacional de tercera división grupo X. C.D. CLC Gerena 3-2 Córdoba C.F. B. La trigésimo séptima jornada del campeonato nacional de tercera división, deparaba uno de los mejores duelos que se pueden ver en el grupo X de tercera división. Con el José Juan Romero Gil como escenario, y como actuantes, por un lado un Córdoba B. líder destacado del grupo X, y con ganas de cantar el alirón, y campeonar en Gerena. Del otro lado un C.D. Gerena en una mas que brillante racha positiva, 16 puntos de 18 posibles en las ultimas seis jornadas. Y poniendo cerco a la cuarta plaza que da opción a jugar el play off. El partido no defraudo a nadie, fue un encuentro intenso desde el minuto uno hasta el noventa y cuatro, alargue que dio el señor Alonso Ramírez, que fue lo único que desentono en el partido. Mal arbitraje del gaditano, que acoso, a los rojinegros con innumerables faltas y alguna que otra tarjeta, además de un par de penaltis no pitado, y es que el rojo y negro paso desapercibido para el. Pero lo realmente atractivo fue el partido, dos equipos dispuestos a dar espectáculo dentro del terreno de juego. Un Córdoba, plagado de buenos jugadores, intentando demostrar el por que de su situación en la tabla y los de Diego Román, a por una mas y van cinco. Volvieron a marcar Juan Antonio y Rafa y en el minuto noventa para poner la guinda al pastel, un soberbio gol de Sergio Navarro que ponía el delirio en las gradas y daba la victoria a los nuestros. Fin de semana propicio, la victoria del C.D. Gerena unido al empate del san Fernando deja un poco mas cerca la cuarta plaza. Sigue sin depender de nosotros. Pero la ilusión nadie nos la puede quitar. Trabajo, trabajo, y trabajo, quedan cuatro partidos y medio, quince puntos en juego, la distancia a la cuarta plaza es de cinco puntos. “Te lo vas a perder….” Próxima cita Ecija, domingo 17 de abril a las 17´00 horas, ¿ quien se apunta..? ANIMO CHAVALES Y A POR LA VICTORIA. Domingo León.


ECIJA BALOMPIE 2-1 CD Gerena

2016-04-17

Alineación local : , , JUAN MARTIN , , JOSÉ RODRÍGUEZ , , (76min) 38 , , , RAFA (60min) 43 , (60min) 60

Alineación visitante :

FERMIN , NUÑEZ , CARMONA , ALEJO , CALZADO , DAVID CASTRO (81min) SOTO , ALBERTO CASTRO (84min) CARRAÑA , MANU REINA (74min) JAVI HERRERA , EZEQUIEL , LOLO ARMARIO , JUAN DELGADO

Arbitro : D.Perez Martín

Crónica : 38ª Jornada del campeonato nacional de tercera división grupo X. Ecija Balompié 2-1 C.D. CLC Gerena La pasada jornada se consumo la primera derrota desde que Diego Román es entrenador de C.D. Gerena. La semana en la que los jugadores del San Fernando se conjuraban y lanzaban un comunicado a sus socios, y se alzaban con la victoria en el municipal Carlos Marchena. No se debía perder para no perder comba con los de la isla de León, el Ecija que pasa por una mala racha económica, cuatro meses sin cobrar, se impuso a los rojinegros por dos goles a uno. Los gereneros no consiguieron enchufarse en el partido. A pesar de que se adelantaran los astigitanos, (min. 29) merced al gol conseguido por David Castro de penalti, mas que dudoso, los nuestros se marchaban al descanso con la igualdad en el marcador, gracias al gol de Rafa (min. 44), que continua con su racha goleadora. Cuando todo presagiaba que en el segundo tiempo los de Diego Román irían a por el partido, fueron los azulinos los que pondrían toda la carne en el asador. Y serian ellos los que terminarían marcando (min. 80) en una imprecisión defensiva, en la que ni Joël ni Guille Castilla pudiesen evitar el desenlace final del partido. Dos a uno y para casa, el Sanfer se marcha nuevamente a ocho puntos. Cada vez quedan menos jornadas y las posibilidades se alejan un poco. Pero el C.D. Gerena tiene una nueva oportunidad de acercarse, este miércoles a las siete y media de la tarde en el Alfonso Murube de Ceuta, tiene la oportunidad de recortar tres puntos si vence en el partido aplazado frente a los ceutíes. ANIMO CHAVALES Y A POR LA VICTORIA. Domingo León.


CD Gerena 3-2 AD CEUTA

2016-04-23

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CASTILLEJA CF 2-0 CD Gerena

2016-04-29

Alineación local : , , (46min) 38 , JOSÉ RODRÍGUEZ , TORE , (66min) 58 , (77min) 59 , , , ,

Alineación visitante :

DIEGO , NENE , VAZQUEZ , JAIME , JUAN , RELAÑO , GERARDO , ALVARO (59min) ALBERTO , JOSELITO (64min) TITI , CARLOS , LOLO

Arbitro : D.Domínguez Cervantes

Crónica :


CD Gerena 0-0 Descanso

2016-05-01

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD Gerena 2-1 SEVILLA FC C

2016-05-04

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD Gerena 2-3 Real Betis D.H.

2016-07-31

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica :


CATCO ANTONIANO 1-0 CD Gerena

2016-08-28

Alineación local : LUISMA , CHULI , TOMAS GIRON (84min) 70 , CABANA , TORE , RAFA ALVAREZ , , JOSÉ RODRÍGUEZ , , RAFA (58min) 77 , (58min) 74

Alineación visitante :

PEDRO , RAMON , CARLOS , JUANFRAN , LEBRON (52min) LONGA , JOSE MARI , CABALLERO , ANDRES , JESUS (84min) CRISTORI , PAQUITO , JUAN ANTONIO

Arbitro : D. Quintero Gonzalez

Crónica : 1ªJornada del campeonato nacional de tercera division grupo X Temporada 2016/17 C.D. Antoniano 1-0 C.D. Gerena El C.D. Gerena retoma la competición oficial y lo hace con derrota, ante un recién ascendido, como es el C.D. Antoniano. El partido estuvo bastante igualado, a pesar que los lebrijanos comenzaron un poco mas concentrados. Ya en el min. 3 Luisma tiene que esforzarse para detener el disparo a bocajarro de Jesús. En el 5 gran llegada en velocidad de Iván Navarro que también obliga a Pedro a lucirse. El partido entra en una fase donde las llegadas a una y otra portería son peligrosas si bien las más claras las tuvo el Antoniano. Dos saque de esquinas casi calcados, dejan solo en el segundo palo a Lebrón y Jesús respectivamente que no son capaces de definir ante el marco de Luisma, a mí parecer el gran protagonista del encuentro, por parte del C.D. Gerena. En el segundo mas de lo mismo, los rojinegros adelantan un poco las líneas, pero no se llega con claridad arriba. Pero los lebrijanos con la dirección de un gran Paquito, llegaban con claridad con mucho peligro, muestra de ello es que en el min. 56 llegaría el único y definitivo gol, obra de Caballero, que le daba la victoria y los tres primeros puntos al cuadro lebrijano. Este año tenemos un buen equipo, solo queda engrasar la maquinaria, trabajar, y mas pronto que tarde llegaran los resultados. Animo chavales y a por la victoria. Domingo León.


CD Gerena 3-1 SAN ROQUE DE LEPE CD

2016-09-04

Alineación local : LUISMA , ANDRADA , TOMAS GIRON , CABANA , TORE , RAFA ALVAREZ , (87min) 70 , JOSÉ RODRÍGUEZ , , RAFA (80min) 75 , GIRALDEZ (77min) 77

Alineación visitante :

BOCANEGRA , FRAN LEPE (75min) BAQUERO , ALEX DEL RIO , JUANMA , ALEX HORNILLO , VAZQUEZ , CAMACHO , JORGE BAYON , PABLO AGUILERA , SELU (58min) GERARDO , HIGOR

Arbitro : D. Moreno Muñoz

Crónica : 2ªJornada del campeonato nacional de tercera división grupo X Temporada 2016/17 C.D. Gerena 3-1 C.D. san Roque de Lepe Segunda jornada y primer partido en casa de las de Diego Román. Un rival de entidad para este partido, como es el San Roque de Lepe, y a pesar que se marcharon al descanso con la victoria por la misma. La calidad de los futbolistas, como he venido diciendo desde que se conformara esta plantilla, se vio reflejada en una gran segunda mitad. El partido comenzó con juego lento por parte de las dos escuadras, tal vez por el miedo a la derrota. Un San Roque con las líneas muy adelantadas presionaban la salida del balón de los nuestros, que conseguían romper con los pases largos de Tore. Jose entrelineas, hacia también muy buena labor elaborando y dando pases en corto a los medias puntas creando muy buenas ocasiones. Las mejores llegaron por la derecha y a pies de Andrada que cuajo un grandísimo partido tanto en defensa como en ataque. El gol lepero llego en el min. 43, obra de Juanma tras un saque de esquina y en uno de los pocos errores que los rojinegros cometieron en defensa. Pero la segunda mitad fue otro canta un club deportivo Gerena desmelenado encerró al San Roque en su campo, que vio como una y otra vez los de de Diego Román asechaban su portería. Así Rafa (min. 61), Giraldez de penalti (min. 73) y David Toro (min. 90) daban la vuelta al encuentro y consiguiendo los tres primeros puntos de la temporada. Ya en rueda de prensa tanto Chiqui como Diego Román reconocieron que el Gerena había sido muy superior en el cómputo global del partido. También, Diego comento que hay que seguir trabajando, por que aun hay margen de mejora, y solo con el trabajo y esfuerzo de los futbolistas se podrán conseguir los objetivos. La próxima jornada será el Sevilla C. nuestro rival. Los de Chesco medirán fuerza ante los nuestros en la ciudad deportiva, José Ramón Cisneros Palacios. Esperamos que como siempre haya una gran representación en las gradas de nuestros socios y vecinos. Los chavales necesitan nuestro apoyo y yo estoy seguro que lo tendrán ANIMO CHAVALES Y A POR LA VICTORIA. Domingo León. .


CD Gerena 3-1 CD UTRERA

2016-09-18

Alineación local : LUISMA , ANDRADA , TOMAS GIRON , CABANA , TORE , RAFA ALVAREZ , , GABI (57min) 19 , , RAFA (73min) 74 , CHULI (76min) 79

Alineación visitante :

ISAAC , DAVID ARCOS , KIKO , YOGA , CRUZ , JUANJO , EDU (57min) PABLO ARO , TITI , SALVI , BLANCO (46min) ISRA , BARRIOS (57min) FACU

Arbitro : D.Ferreira Mejias

Crónica : 4ªJornada del campeonato nacional de tercera división grupo X Temporada 2016/17 C.D. Gerena 3-1 C.D. Utrera La cuarta jornada deparo el enfrentamiento entre gereneros y utreranos, que se saldo con la victoria del C.D. Gerena por tres goles a uno. El resultado es un poco engañoso, pues el C.D. Utrera venia de hacer las cosas muy bien, dos victorias y un empate, y a pesar de lo abultado del resultado, se lo pusieron bastante difícil a los hombres de Diego Román. La primera mitad, fue prácticamente, unos minutos soporíferos para el espectador, mucha igualdad en el campo, pocas ocasiones de gol, muchas interrupciones, los dos equipos apenas si rondaban las áreas rivales, en definitiva una toma de contacto que duro casi los primeros 45 minutos. Tan solo el gol de David Toro puso un poquito de sal y esperanzas para la segunda mitad. Después del tiempo de asueto, los de Utrera adelantaron líneas, con el cambio de blanco por Isra que cogió la manija de su equipo, poniendo cerco al área local. Pero eso no hizo más que favorecer a los nuestros, que comenzaron a tener mas espacio y llegar con muy buenas contras a la portería de Isaac. De esta manera llego el segundo del C.D. Gerena obra de Gabi y un gol que levanto la polémica por las dudas de saber si el balón llego a entrar o no. En los mejores minutos de los pupilos de Diego Román, en un fallo colectivo de toda la defensa, dejaron libre de marca a Barrios y Salvi en el punto de penalti, y este ultimo de disparo cruzado fusilo a Luisma que poco o nada pudo hacer. El tercero “obra maestra” de Iván Navarro, se marcha en velocidad, dribla a todo el que sale a su paso y consigue batir por tercera vez a Isaac. Un renovado C.D. Gerena que sigue en su fase de acoplamiento. Hay mucho margen de mejora por la calidad de los futbolistas que se han conseguido reunir. El próximo partido será otra vez en el municipal de futbol José Juan Romero Gil, frente al C.D. Guadalcacin. El espectáculo esta asegurado, retira tu abono y disfruta con nosotros del vello arte del FUTBOL. ANIMO CHAVALES Y A POR LA VICTORIA. Domingo León.


CD Gerena 3-0 CD GUADALCACIN

2016-09-25

Alineación local : , ANDRADA , MIGUE , CABANA , TORE , , , JOSÉ RODRÍGUEZ (82min) 68 , GIRALDEZ (77min) 83 , GABI (67min) 58 ,

Alineación visitante :

LEBRON , PABLO PEREZ , DAVID , DIEGO , FRAN , LUIS , PIÑERO (71min) RUBEN , JAVI (79min) GONZALO , ROSILLO (62min) RODRI , FRAN JIMENEZ , FALCON

Arbitro : D. Rodrriguez Varela

Crónica : 5ª Jornada del campeonato nacional de tercera división grupo X Temporada 2016/17 C.D. Gerena 3-0 C.D. Guadalcacin. El pasado domingo se disputo, en el José Juan Romero Gil, el partido correspondiente a la 5ª jornada del campeonato nacional de tercera división. El club deportivo Gerena se alzó por segunda vez consecutiva con la victoria. Marcando nuevamente tres goles, pero en esta ocasión dejo la portería a cero. Solo queda, que consiga puntuar fuera de nuestro estadio, que es la asignatura pendiente de los de Diego Román El partido fue muy entretenido, los rojinegros abrieron pronto el marcador, (Chuli min. 12), y eso facilito mucho las cosas. En el Min. 44 Fran en propia puerta hacia el segundo, lo que dio alas al equipo, que una vez mas hizo una segunda parte para enmarcar. Las llegadas con peligro a la portería del Guadalcacin se repetían una y otra vez, jugando por dentro y por fuera, destacando Chuli e Iván con sus llegadas por bandas. El broche final lo pondría Iván Navarro que hizo el tercero (min. 73), para dejar muy tocado al C.D. Guadalcacin, que en esta ocasión fue muy inferior al C.D. Gerena. Ahora llega la cuesta arriba, el calendario a deparado que tengamos tres partidos de mucha dureza, por la entidad de los rivales, de esta manera la próxima jornada nos enfrentaremos, el Carlos Marchena, al C.D. Cabecense, siempre un rival difícil. Para posteriormente recibir al Algeciras y visitar la ciudad deportiva del Real Betis. Como digo tres jornadas de mucho peso, por la entidad de los rivales. Por ello pido que estés al lado de tu equipo, que lo apoyes lo acompañes y lo animes, porque tu, seguidor de nuestro equipo eres parte importante de este proyecto. ANIMO CHAVALES Y A POR LA VICTORIA. Domingo León.


CD CABECENSE 0-2 CD Gerena

2016-10-02

Alineación local : LUISMA , ANDRADA , MIGUE , CABANA , TORE , RAFA ALVAREZ , (87min) 79 , JOSÉ RODRÍGUEZ , GIRALDEZ (77min) 77 , RAFA (66min) 83 , CHULI

Alineación visitante :

IVAN , ALVI , DANI MARTIN (67min) REGUERA , JAVI SALAS , CACHANA , BUCARAT , PULET (88min) MANU , ZURITA (61min) FRANCISCO , JUANMA , BURRITA , CHAPI

Arbitro : D. Hernandez Maestre

Crónica : 6ª Jornada del campeonato nacional de tercera división grupo X Temporada 2016/17 C.D. Cabecense 0-2 C.D. Gerena El municipal de futbol, Carlos Marchena, fue testigo de la primera victoria del club deportivo Gerena como visitante esta temporada. Pero a esta victoria se le sacan mucha mas connotaciones, ya que es la primera vez que los nuestros arrancan tres puntos en las Cabezas de San Juan. El partido fue bastante igualado, a pesar del resultado. Los de Diego Román tuvieron la posesión, pero los cabecenses tuvieron las más claras del partido. Prueba de ello es que Luisma fue uno de los grandes artífices del triunfo gerenero. El partido comenzó con un homenaje a Diego Román, por su trabajo al frente del C.D. Cabecense, durante los tres años y medio que duro su periplo como entrenador al frente del equipo de las Cabezas. Tras el pitido inicial hubo una lucha sin cuartel para hacerse con el control del balón, y tuvimos que esperar hasta el minuto 23 para ver la primera ocasión de gol del partido, Juanma se queda solo ante Luisma y no consigue materializarla. 10 minutos mas tarde fue nuevamente el Cense el que desaprovecha otra clara ocasión de haberse puesto por delante en el marcador. Así con un Gerena que tiene la posesión y un C.D. Cabecense que tiene las más claras nos marchamos al descanso. Tras la reanudación los de Diego Román, salen con la intención de revertir lo sucedido hasta entonces, la mayor ambición, profundidad y rapidez hace que el partido se convierta por momentos en un corre calle. Fruto de esto llegan las más claras para los nuestros, disparo lejano de Cabana que se pierde por línea de fondo en el 47. Bucarat de potente disparo desde fuera del área hace que se tenga que esforzar Luisma, en el 77 es Gabi el que pone cerco a la portería rojinegra del cense pero su disparo también sale desviado. Con la expulsión de Juanma los de Manuel Pérez dan un paso adelante, fruto de la inferioridad y el acoso Cabecense se crean los espacios a la contra para que Iván (min. 71) y Chuli (min.84) dieran la victoria y los tres primeros puntos al C.D. Gerena como visitante. El próximo sábado tenemos la visita de uno de los grandes de la categoría, ya que el C.D. Gerena recibe al Algeciras, que esta misma jornada han pinchado en casa frente al Sevilla C. Ni que decir tiene que municipal de futbol José Juan Romero Gil debe ser un Hervidero y una fiesta, y que no ocurra lo mismo que en el último partido que nos enfrentamos en casa contra ellos que fueron los que dieron el colorido al encuentro poblando nuestras gradas con sus colores. ANIMO CHAVALES Y A POR LA VICTORIA. Domingo León.


CD Gerena 1-1 ALGECIRAS CF

2016-10-08

Alineación local : LUISMA , ANDRADA , MIGUE , CABANA , TORE , RAFA ALVAREZ , , JOSÉ RODRÍGUEZ , GIRALDEZ (85min) 77 , RAFA (74min) 83 , CHULI

Alineación visitante :

ROMERO , MAIQUEZ , GALLARDO , BERLANGA , HEDRERA , JOSEMI , PATO (11min) AYALA , JUANMA (87min) CRISTIAN , CAMPS , IVAN (72min) CHARLY , TANO

Arbitro : D. Paradas Mazuela

Crónica : 7ª Jornada del campeonato nacional de tercera división grupo X Temporada 2016/17 C.D. Gerena 1-1 Algeciras C.F. La 7ª jornada del campeonato nacional de tercera división, deparo otro partido para la historia. Porque otra vez el destino puso en nuestro camino un cruce de los mas llamativos que nos podemos encontrar en esta categoría. Para nadie pasa desapercibido, que el Algeciras C.F. y el Real Betis balompié B., son los dos grandes “cocos” del grupo décimo de tercera división, por presupuesto, entidad, instalaciones, etc. etc.… A pesar de todo, y como dijo “Guti” acertadamente en la rueda de prensa, los partidos no se ganan con el nombre, ni sin bajarse del autobús. Los partidos hay que jugarlos. Y en esta ocasión el Algeciras se escapó del José Juan Romero con un valioso botín. Cualquiera de nosotros hubiésemos firmado un empate frente al Algeciras C.F. antes del partido, pero después de los 90 minutos, hubo un claro merecedor de la victoria. Los hombres de Diego Román, lejos de amedrentarse, presentaron cara a este Algeciras, y de no haber sido por el árbitro, que pitó un penalti inexistente a favor de los del campo de Gibraltar, casi al concluir por la primera mitad. Poco bagaje ofensivo se les pudo atribuir. El C.D. Gerena suma 10 puntos de 12 posibles en sus cuatro últimas jornada. Un C.D. Gerena en clara racha ascendente, que mejora día a día, entrenamiento tras entrenamiento y creciendo partido a partido. Su progresión es extraordinaria, y a pesar de todo, todavía tiene margen de mejora. La próxima jornada será ínter semanal, este miércoles visitaremos la ciudad deportiva de los bermejales, para medirnos al otro titán, esta temporada, de la categoría; el Betis B. de José Juan Romero Gil. Sin duda, otra gran prueba para los nuestros. ANIMO CHAVALES Y A POR LA VICTORIA. Domingo León.


REAL BETIS B 1-3 CD Gerena

2016-10-12

Alineación local : LUISMA , ANDRADA , TOMAS GIRON , CABANA , TORE , RAFA ALVAREZ , , JOSÉ RODRÍGUEZ , GIRALDEZ (72min) 68 , GABI (45min) 58 , CHULI (82min) 70

Alineación visitante :

DE LA CALZADA , JUANJO , JUNIOR , NACHO , DE LA HOZ , JOSE CARLOS , HINOJOSA (60min) JUANMA , JULIO (65min) KIKI , SERGIO NAVARRO , NARVAEZ , NIETO

Arbitro : D. Pulido Campos

Crónica : 8ª Jornada del campeonato nacional de tercera división grupo X Temporada 2016/17 Real Betis balompié B. 1-3 C.D. Gerena El C.D. Gerena finaliza la octava jornada en puestos de play-off, merced a su gran victoria frente al real Betis B. en la ciudad deportiva Luis del Sol. Las cosas no comenzaron bien para el C.D. Gerena, que vio una vez mas como era castigado con un penalti que solo vio el árbitro, apenas comenzaba el partido. Pena máxima que transformaba Junio en el minuto cuatro de encuentro, y que ponía las cosas muy favorables para los de José Juan Romero. El C.D. Gerena no solo no se vino abajo, sino que le echo eso que dicen que hay que echarle al fútbol. Con un Tore inconmensurable, escoltado por José Rodríguez, y nuevamente un gran trabajo defensivo, fueron capaces de ir mermando a un Betis, que no sabia como meter mano a los pupilos de Diego Román. Una vez mas, y ya no se cuantas van, el C.D. Gerena despliega sus líneas y hace una segunda mitad para enmarcar. De esta manera fueron llegando los goles rojinegros, Giraldez (min.55) hacia el empate. Más tarde Tore (min.68) conseguía adelantar a los nuestros con un soberbio golazo desde la frontal. Y ya con el Betis volcado David Toro (min. 77) ejecutando un contraataque de tiralíneas pondría en el marcador el 1-3 definitivo. Tres puntos mas, que seguro darán mucha moral al equipo por conseguirse donde se han conseguido y de la manera que ha sido. Esto no para y el próximo domingo recibiremos al Ecija Balompié, que este año marcha muy bien, prueba de ello es que esta tercero en la tabla clasificatoria empatado a puntos con el C.D. Gerena. Una vez más solicitamos tu colaboración como aficionado al fútbol y a estos colores, para que estés apoyando a nuestro equipo y se sientan arropados en casa por su público. ANIMO CHAVALES Y A POR LA VICTORIA. Domingo León.


CD Gerena 1-2 ECIJA BALOMPIE

2016-10-16

Alineación local : LUISMA , ANDRADA , MIGUE , CABANA , TORE , RAFA ALVAREZ (63min) 84 , , , GIRALDEZ (63min) 68 , RAFA , CHULI

Alineación visitante :

FERMIN , MOYITA , ADRI CRESPO , ALEJO , NUÑEZ , MARRUFO , EZEQUIEL (78min) ALMIRON , MANU REINA , JUAN DELGADO (66min) MESA , DAVID CASTRO , JUANITO (56min) COPETE

Arbitro : D.Baena Acal

Crónica : 9ª Jornada del campeonato nacional de tercera división grupo X Temporada 2016/17 C.D. Gerena 1-2 Ecija Balompié Llega la primera derrota como local esta temporada. Hasta ahora todos los partidos en casa se habían saldado con victoria. Pero para esta jornada el calendario había reservado, una lucha entre dos equipos que vienen haciendo las cosas muy bien. Un C.D. Gerena que venia de una gran victoria frente al Betis B. y un Ecija que sigue invicto en este grupo, y eso es debido al potencial y la convicción que sus futbolistas vienen desarrollando en el terreno de juego. Poco o nada hay que decir del partido, este Ecija esta fuerte y ha sido claro merecedor de la victoria en este encuentro, los puntos en esta ocasión se marchan con el club astigitano. Hay que seguir trabajando, posiblemente el partido frente al Betis haya pesado en las piernas de nuestros futbolistas. Pero esto no para, el grupo X de tercera división es muy complicado. Prueba de ello es que la próxima semana el municipal de Lebrija acogerá otro partido durísimo. ANIMO CHAVALES Y A POR LA VICTORIA. Domingo León.


UB LEBRIJANA 2-0 CD Gerena

2016-10-23

Alineación local : LUISMA , ANDRADA , TOMAS GIRON , CABANA , TORE , RAFA ALVAREZ , , ALVARO , (45min) 74 , (45min) 77 , CHULI (78min) 79

Alineación visitante :

JAVI , RANCHERO , ELOY , FORJAN (78min) SELU , ZABATE (76min) FRAN DIAZ , LOLO , FORNELL , BRAGANZA , REINA , URRI , JUANDE

Arbitro : D. GARCIA LOZANO

Crónica :


CD Gerena 3-1 AD CEUTA FC

2016-10-30

Alineación local : LUISMA , ANDRADA , MIGUE , , GABI , RAFA ALVAREZ , , , , RAFA , GIRALDEZ

Alineación visitante :

IVAN , SEGURA , AITOR , JAIME , VICTOR , PERITA , CHAKIR , BORJA GIL , JAVI NAVARRO , YOUSSEF , MARUJA

Arbitro : D.Alvares Rodriguez

Crónica : 11ª Jornada del campeonato nacional de tercera división grupo X Temporada 2016/17 C.D. Gerena 3-1 A.D. Ceuta F.C. El club deportivo Gerena, afrontaba este domingo su partido correspondiente a la 11ª jornada del campeonato nacional de tercera división. A pesar del resultado que puede parecer engañoso, sobre todo para aquellos que no lo pudieron seguir, el C.D. Gerena consiguió una victoria muy importante a pesar del mal juego desplegado por los de Diego Román. En la primera mitad fueron los de Masegosa los que pusieron toda la carne en el asador, según el, los suyos rondaron la perfección, maniatando el juego de los rojinegros, y no dejando que estos pudieran ofrecer su mejor cara. Cosa que si ocurrió en la segunda parte, y tras la expulsión del lateral derecho Segura, los futbolistas del C.D. Gerena, si se volcaron al ataque creyendo en sus posibilidades, y dándole la vuelta de nuevo a un marcador adverso. Así, primero Migué y después en doble ocasión Iván Navarro, conseguían remontar el partido y dejar los puntos en su casillero después de las dos derrotas consecutivas frente al Ecija y lebrijana. Vuele a ganar el club deportivo Gerena en casa, ante su afición y consiguiendo romper esa mala racha de resultados. Diego Román a advertido que hay que hacer autocrítica del partido observar en que se ha fallado, y tomar las decisiones oportunas para que el equipo vuelva a reencontrarse con el juego desplegado ante rivales como el Betis, San roque de Lepe o Utrera. Hay que seguir trabajando, la próxima semana se visita la ciudad deportiva del Huelva que sin duda, como todos los filiales, será un partido difícil. ANIMO CHAVALES Y A POR LA VICTORIA. Dmingo León.


RCR HUELVA B 2-3 CD Gerena

2016-11-06

Alineación local : LUISMA , (72min) 71 , TOMAS GIRON , , TORE , RAFA ALVAREZ , , JOSÉ RODRÍGUEZ , GIRALDEZ (77min) 83 , RAFA (83min) 84 , CHULI

Alineación visitante :

SERGIO , JUANMA , VEGA , ALBERTO , GUSTABO , CELPA , DANI RODRIGUEZ (56min) SERGIO PERZ , MIGUEL (46min) MISFUT , LABRADOR (67min) SALVI , IVAN MARTIN , ALAN

Arbitro : D. Ramos Ramos

Crónica : 12ª Jornada del campeonato nacional de tercera división grupo X Temporada 2016/17 Recreativo de Huelva b. 2-3 C.D Gerena La Ciudad Deportiva del Decano Español, acogió el partido correspondiente a la 12ª jornada del campeonato nacional de tercera división grupo X, que enfrento al filial recreativista frente al C.D. Gerena y que se saldo con la victoria por dos goles a tres a favor de los de Diego Román. Con esta victoria el Club Deportivo Gerena suma 22 puntos y que lo sitúa 6º clasificado a un tiro de piedra del Betis que es tercero con 24 puntos. Sigue la lucha en los puestos altos de la tabla para conseguir un puesto de play off al final de esta temporada. El C.D. Gerena continúa haciendo bien las cosas, prueba de ello es que sigue de cerca a de los equipos que están arriba, un equipo que estaba construido para otras metas como era la permanencia. A partir de ahí bien venido lo que caiga. La próxima semana nos visitara el San Roque de Cádiz, un equipo situado en la parte baja de la tabla clasificatoria, pero no por ello menos peligroso. La necesidad de puntuar de estos equipos hace que se conviertan en partidos complicados. Por eso pedimos que te animes a venir al estadio a disfrutar con nuestros chavales, y a pasar una buena mañana de domingo rodeado de los tuyos disfrutando de este bello deporte. ANIMO CHAVALES Y A POR LA VICTORIA. Domingo León.


CD Gerena 3-1 CD SAN ROQUE

2016-11-13

Alineación local : LUISMA , ANDRADA , (58min) 68 , , TORE , CABANA , , JOSÉ RODRÍGUEZ , GIRALDEZ (90min) 79 , ALVARO (70min) 58 , CHULI

Alineación visitante :

GUILLE CASTILLA , MAKI (85min) LESDESMA , TOLEDO , CHEITO , PABLO DE CASTRO , MARIO , CRISTIAN , IVAN (70min) ABEL , JUANMA QUINTERO , CINTA , DAVID SOLIS (58min) JAVI

Arbitro : D.Muñoz Gonzalez

Crónica : 13ª Jornada del campeonato nacional de tercera división grupo X Temporada 2016/17 C.D. Gerena 3-1 C.D. San Roque El encuentro correspondiente a la 13ª jornada del campeonato nacional de tercera división, que se ha disputado en el José Juan Romero de Gerena, ha venido marcado por el trío arbitral. El cordobés no supo manejar el partido, que se le fue complicando por momentos y que termino con la acción más polémica del partido, que termino con el asistente de banquillos tendido en el suelo tras un choque, al parecer fortuito, con Sergio Mena entrenador del San Roque, que se acercaba a recriminarle alguna decisión ocurridas en el encuentro. El C.D. Gerena consigue una victoria importantísima, para no perder comba con los de arriba. El choque comenzaba con una tarjeta amarilla para Tore por simular una falta y continuaba, cuatro minutos mas tarde con el gol visitante, que ponía por delante a los del campo de Gibraltar, en una jugada aislada y tras un error en la cobertura rojinegra. A partir de aquí fue un querer y no poder de los hombres que entrena Diego Román, que no supieron como meter mano a un san roque que solo sabia defenderse achicando balones, y entregándolos a los nuestros. La segunda parte, como viene siendo habitual, fue otro cantar. Un Gerena mucho mas ambicioso, ponía cerco a la portería de Guille Castilla que Volvía Para reencontrarse con la que había sido su casa en las ultimas temporadas. De esta manera Giraldez volvía a marcar, (min. 69) para poner las tablas en el marcador e impartir justicia en el partido. Catorce minutos después, (min. 83) era David Toro el que pondría por delante al Gerena al transforma una pena máxima cometida sobre Andrada. El tercer y ultimo tanto fue obra de Iván Navarro (min. 93) que ponía tierra de por medio, momento que el Sr. Muñoz González aprovecho para pitar el final del partido, que concluyo con el auxiliar por el verde del municipal de futbol como se ha comenta al comienzo. La próxima salida será muy complicada, ya que el C.D. Gerena visitara el Antonio Barbadillo, para cumplimentar la 14ª Jornada donde se las vera con el Arcos C.F. revelación del campeonato esta temporada. ANIMO CHAVALES Y A POR LA VICTORIA. Domingo León.


ARCOS CF 3-1 CD Gerena

2016-11-20

Alineación local : LUISMA , ANDRADA , TOMAS GIRON (61min) 68 , , TORE , CABANA , , (72min) 83 , GIRALDEZ , RAFA (87min) 77 , CHULI

Alineación visitante :

FRAN , NANO , CHATO , OCA , ADRI , ZUÑIGA , JACOBO (67min) ZAFRA , MELO (88min) JUANJO , MAQUI (83min) CANTY , JUAN GOMES , JUANCA

Arbitro : D. Quintero Blanco

Crónica :


CD Gerena 3-3 ATCO ESPELEÑO

2016-11-27

Alineación local : LUISMA , CHULI , MIGUE (73min) 77 , CABANA , TORE , RAFA ALVAREZ , , JOSÉ RODRÍGUEZ , (73min) 83 , (53min) 58 , GIRALDEZ

Alineación visitante :

MOLERO , J. GUTI (77min) OSUNA , GERMAN , SALAS , SILES , AGUSTIN , DIEGO , A. GUTI (44min) CHECHU , ITO , MARIO , ANGEL (66min) SERGIO GARCIA

Arbitro : D.Jimenez de los Galanes C

Crónica : 15ª Jornada del campeonato nacional de tercera división grupo X Temporada 2016/17 C.D. Gerena 3-3 C.A. Espeleño El choque que se ha vivido en el municipal de futbol José Juan Romero Gil, correspondiente a la 15ª jornada del campeonato nacional de tercera división, se ha saldado con empate entre gereneros y cordobeses. Pero un empate con un dulce sabor a victoria. Los futbolistas dirigidos por rafa Navarro, han dejado bien a las claras el porque de su situación en la tabla clasificatoria, y es que Rafa ha conjuntado un equipo con velocidad, creatividad, y una gran ambición. Los que nos hemos dado cita en el municipal de futbol hemos presenciado una vez mas el C.D. Gerena comenzaba un encuentro con el marcador en contra, mas por desméritos propios que por meritos del rival, en el minuto uno Cabana hacia un regalo a Ángel que este no supo aprovechar. Pero en el cuatro otro error en cadena de la zaga rojinegra propicio el primer gol del partido obra de Ito, que daba ventaja al club cordobés. A partir de ahí los de Diego Román comenzaron a tomar las manijas del encuentro con innumerables llegadas, que se sucedían una tras otras. Pero no fue hasta el minuto 13 y en una jugada rocambolesca cuando Migue desde la esquina transformaba el primero para los nuestros. El C.D. Gerena siguió achuchando, y 15 minutos mas tarde David toro pondría por delante a los gereneros. Resultado con el que nos marcharíamos al tiempo de asueto. Tras el descanso y como si de una pesadilla se tratase, los rojinegros volvían a las andadas, entregando balones y el control del partido a los de Espiel, que campaban a sus anchas por el municipal de futbol. Fruto de ese trabajo, fueron cayendo los goles el primero de Diego (min. 69), y el segundo de Chechu (min.86) que ponían por delante al C.A. Espeleño, casi sin tiempo de reacción. Cuatro, fueron los de alargue que dio el señor colegiado, pero fue en el ultimo, cuando ya todos daban por perdido el encuentro, cuando Rafa Álvarez conectó un soberbio cabezazo tras un saque de esquina botado por Iván Navarro, para poner las tablas en el marcador. Gol muy protestado por el rival, que se saldo con las expulsiones del portero y delegado de equipo, y la amarilla para el técnico visitante. Próxima parada Castilleja de la Cuesta, equipo con una marcha irregular pero que se muestra muy fuertes en casa. ANIMO CHAVALES Y A POR LA VICTORIA. Domingo León.


CASTILLEJA CF 2-0 CD Gerena

2016-12-04

Alineación local : LUISMA , ANDRADA , MIGUE , CABANA , (55min) 74 , RAFA ALVAREZ (79min) 77 , , JOSÉ RODRÍGUEZ , , RAFA , CHULI (71min) 79

Alineación visitante :

TOMAS , DAVID GONZALEZ , ANTONIO REINA , ALFONSO , JAIME , RELAÑO , DANI CASADO , PELI , PLATA (87min) JUAN , ALBERTO (56min) JOSELITO , CARLITOS (77min) SERGIO MONTES

Arbitro : D.Cardenas de Llanos Delga

Crónica : 16ª Jornada del campeonato nacional de tercera división grupo X Temporada 2016/17 Castilleja C.F. 2-0 C.D. Gerena El C.D. Gerena se desinfla y un Castilleja ramplón, con muy poco, consigue llevarse los puntos. Y es que hay mucha diferencia, si juega o no juega Tore. Ayer aquejado de un golpe, sufrido en el entrenamiento del viernes le impidió ser de la partida. Hasta hace muy poco la base de este Gerena era una férrea defensa, apoyado en un centro del campo potente, y mucha velocidad por las bandas. En la jornada de ayer nada de esto se vió. Una defensa débil, dando muchas concesiones al contrario, un centro del campo, que a pesar de sus virtudes, no consigue ver los espacios para llegar con peligro al área rival, y una delantera muy blandita, a la que le cuesta mucho hacer gol. En definitiva un partido para olvidar. Y seguramente todo esto pasara a la historia si el próximo jueves a las 12 de la mañana, en el municipal de futbol José Juan Romero Gil, los chicos de Diego Román Consiguen hacer un gran encuentro frente a la unión deportiva los Barrios, situado en zona de descenso, con 12 puntos. Pero que esta situación en la tabla no nos lleve a engaños ni equívocos. Este equipo en la jornada de ayer venció al siempre correoso Sevilla C. de Chesco, equipo que lo viene haciendo muy bien esta temporada. Por todo esto el equipo necesita de tu aliento y de tu apoyo. Acude y anima a tu equipo en este nuevo envite para que ellos puedan ir en volandas hasta la victoria. ANIMO CHAVALES Y A POR LA VICTORIA. Domingo León.


CD Gerena 1-0 UD LOS BARRIOS

2016-12-08

Alineación local : LUISMA , ANDRADA , MIGUE , , RAFA ALVAREZ , GABI (70min) 84 , , JOSÉ RODRÍGUEZ , , RAFA (70min) 74 , CHULI (94min) 85

Alineación visitante :

GOITO , JOSE (46min) NALÍ , PEDRO (23min) GARRIDO , DOMINGO , ALEX , MIKY , SALVA , JUANPE , ANTOÑITO (46min) TONI , TORRAL , CHUPI

Arbitro : D.GUtierrez Perez

Crónica : 17ª Jornada del campeonato nacional de tercera división grupo X Temporada 2016/17 C.D. Gerena 1-0 U. D. Los Barrios El C.D. Gerena frena su mala racha de resultados frente la U.D. Los barrios, en un partido muy trabajado por parte de los pupilos de Diego Román, que no perdieron la fe en la victoria. Prueba de ello es que el gol no llegó hasta el minuto 93 del encuentro obra de Chuli, que volvía a reencontrarse con su faceta goleadora. Una U.D. Los Barrios que vino con la lección bien aprendida, bien pertrechados atrás, con dos líneas de cuatro en la retaguardia y dos hombres arriba esperando el posible contragolpe. Cosa que solo ocurrió una vez y fue bien resuelto por Luisma, que en este encuentro tuvo poco trabajo. Tres puntos que dejan al C.D. Gerena situados en séptima posición en una situación inmejorable, con 29 puntos los mismos que Espeleño y Sevilla C. que son quinto y sexto respectivamente y a tan solo tres puntos de la zona de play-off. Próxima cita Alcalá de Guadaira, donde nos esperara un C.D. Alcalá muy necesitado de puntos esta temporada. A pesar de todo en esta jornada consiguió un valioso empate frente al siempre correoso Sevilla C. de Chesco Pérez, que viene atravesando un pequeño bache. Hay que seguir trabajando, la situación en la tabla es mucho mejor de la que todos hubiésemos imaginado a estas alturas de temporada. Se esta trabajando bien, la ambición de los futbolistas y el cuerpo técnico, hacen del C.D. Gerena un rival difícil, y estamos completamente seguros que los chavales saldrán al municipal Francisco Bono a por otros tres puntos. Las cosas pueden salir mejor o peor, pero de lo que no hay duda es que estos muchachos lo dan todo en cada partido. A pesar de la proximidad de la siguiente jornada, desde los servicios médicos del club, que tan bien gestiona María José Gallinato, esperan recuperar a Tore y Tomas Girón, para el próximo partido. ANIMO CHAVALES Y A POR LA VICTORIA. Domingo León.


CD ALCALA 1-0 CD Gerena

2016-12-11

Alineación local : LUISMA , ANDRADA , MIGUE , (75min) 58 , RAFA ALVAREZ , GABI , , JOSÉ RODRÍGUEZ , GIRALDEZ , , CHULI (60min) 68

Alineación visitante :

FERNANDO , CARLOS AVILA , JAIRO CABALLERO , SERRANO , MANU MOYA , ROBERT , GONZALO , PANA (71min) OSCAR , LUCHO (82min) BENJI , YEYO , MANU PAVON (78min) REINA

Arbitro : D.Alcoba Montes

Crónica :


CD Gerena 2-0 CORIA CF

2016-12-18

Alineación local : LUISMA , ANDRADA , MIGUE , , RAFA ALVAREZ , GABI (66min) 84 , (86min) 85 , JOSÉ RODRÍGUEZ , GIRALDEZ (66min) 68 , RAFA , CHULI

Alineación visitante :

ISCO , JUANMA , JUAN JOSE , HELIO , PORRAS (46min) OSCAR , ISRAEL , CURRO (60min) ARANDA , ISCO ORTEGA , RUBEN , JORGE BAYON (60min) PEDRO , ABRAHAM

Arbitro : D. Berwernick Galayo

Crónica :


CD Gerena 1-1 C ATL ANTONIANO

2016-12-22

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CD Gerena 1-1 SEVILLA FC C

2017-01-15

Alineación local : LUISMA , ANDRADA , TOMAS GIRON (74min) 70 , CABANA , TORE , RAFA ALVAREZ (74min) 58 , BALLESTEROS , GABI , ALVARO , GIRALDEZ (61min) 68 , CHULI

Alineación visitante :

SAMUEL , GONZALO , JUANMI , ELI , ABEL , ALVARO , RAUL (83min) CHUMA , CERA , MIGUEL (71min) CARRASCAL , BUBEN , VICTOR (89min) LEPE

Arbitro : D. MEDINA MARTIN

Crónica :


CD UTRERA 2-1 CD Gerena

2017-01-22

Alineación local : LUISMA , ANDRADA , MIGUE , CABANA (63min) 83 , TORE , RAFA ALVAREZ (74min) 88 , BALLESTEROS , JOSÉ RODRÍGUEZ , , GABI , GIRALDEZ (63min) 89

Alineación visitante :

AYALA , PEQUE , KIKO , MESA , CRUZ , JUANJO , BARRIO (65min) PABLO H. , ISRA , FACU (83min) EDU , TITI , POZO (74min) PABLO D.

Arbitro : D. Vaca Nuñez

Crónica :


CD GUADALCACIN 1-1 CD Gerena

2017-01-29

Alineación local : LUISMA , CHULI , TOMAS GIRON , CABANA , TORE , RAFA ALVAREZ , CARLITOS , JOSÉ RODRÍGUEZ (82min) 58 , , GABI (58min) 88 , BALLESTEROS (75min) 83

Alineación visitante :

LEBRON , PABLO , JOSELITO , JUAN LAYNEZ , DIEGO GALIANO (60min) DAVID , RODRI , CHIQUI (77min) ROBERT , JUANJO , CRISTIAN (69min) FRAN JIMENEZ , ADRIAN MARTIN , ROSILLO

Arbitro : D. Abderrahim Eurdin Abder

Crónica :


CD Gerena 2-3 CD CABECENSE

2017-02-05

Alineación local : LUISMA , ANDRADA , TOMAS GIRON , SERRANO , RAFA ALVAREZ , GABI (80min) 75 , BALLESTEROS , JOSÉ RODRÍGUEZ , GIRALDEZ , RAFA (74min) 15 , CARLITOS (67min) 88

Alineación visitante :

IVAN , ALVI , BUCARAT , JAVI SALAS , CACHANA , JULI , REGUERA (82min) MANU , BARAJA (46min) DANI , PULET , BURRITA , DAVID

Arbitro : D. Alonso Ramirez

Crónica :


ALGECIRAS CF 4-0 CD Gerena

2017-02-12

Alineación local : LUISMA , ANDRADA (68min) 86 , SERRANO , CABANA , TORE , RAFA ALVAREZ , CHULI (82min) 83 , JOSÉ RODRÍGUEZ , GIRALDEZ , GABI , MARC FRAILE (68min) 89

Alineación visitante :

ROMERO , MAIQUEZ , JOSE MARI , ANAYA , HEDRERA , GANET , AYALA (32min) CRISTHIAN , MANE (78min) DANI GALLARDO , CAMPS , IVAN , TANO (63min) PATO

Arbitro : D.

Crónica :


CD Gerena 0-0 REAL BETIS B

2017-02-19

Alineación local : MARCOS , ANDRADA , MIGUE , SERRANO , TORE , RAFA ALVAREZ , MARC FRAILE , JOSÉ RODRÍGUEZ (52min) 77 , GIRALDEZ (80min) 83 , RAFA (87min) 78 , CHULI

Alineación visitante :

PEDRO , JUANJO (38min) MIGUE , REDRU , NACHO , DAVID H. , JUNIOR , FRANCIS , IVAN NAVARRO , JUANMA (88min) SERGO NAVARRO , NARVAEZ , LOREN

Arbitro : D. RUIZ AGUILERA

Crónica :


ECIJA BALOMPIE 1-0 CD Gerena

2017-02-26

Alineación local : MARCOS , ANDRADA , MIGUE , SERRANO , TORE , RAFA ALVAREZ , MARC FRAILE (64min) 86 , GABI (81min) 89 , GIRALDEZ (71min) 83 , RAFA , CHULI

Alineación visitante :

FERMIN , CARMONA (75min) SUANES , ADRI CRESPO , NUÑEZ , CURRO , MARRUFO , ALBERTO CASTRO , MANU REINA (69min) JUANITO , JUAN DELGADO (61min) ABRAHAM , DAVID CASTRO , MOYITA

Arbitro : D.ALCALA YAÑEZ

Crónica :


CD Gerena 0-1 UB LEBRIJANA

2017-03-05

Alineación local : MARCOS , ANDRADA (85min) 86 , CRISTIAN , SERRANO , TORE , RAFA ALVAREZ , CARLITOS (76min) 88 , ALVARO , GIRALDEZ , RAFA , CHULI

Alineación visitante :

JAVI , RANCHERO , STARLY (83min) GABRI , FORJAN (72min) FORNELL , INFANTE , LOLO , MIGUEL REINA , BRAGANZA , ALVARO TENORIO , JOSE LUIS (64min) EMANUEL CRISTORI , JUANLU

Arbitro : DHernandez Maestre

Crónica :


AD CEUTA FC 1-0 CD Gerena

2017-03-12

Alineación local : MARCOS , ANDRADA , CRISTIAN , CABANA , TORE , RAFA ALVAREZ , MIGUE , GABI , GIRALDEZ , MARC FRAILE , BALLESTEROS

Alineación visitante :

PABLO ANTON , SEGURA , AITOR , AIMAN , VICTOR , PERITA , PRIETO , ERNESTO , JAVI NAVARRO , CHAKIR , ISMAEL

Arbitro : DFerrera Macias

Crónica : <p><span data-offset-key="fa5ur-0-0"><span data-text="true">30&ordf; Jornada del campeonato nacional de tercera divisi&oacute;n grupo X</span></span> <span data-offset-key="5jfik-0-0"><span data-text="true">Temporada 2016/17</span></span> <span data-offset-key="41jfj-0-0">&nbsp;</span> <span data-offset-key="e30ch-0-0"><span data-text="true">A.D. Ceuta C.F. 1-0 C.D. Gerena</span></span> <span data-offset-key="emnvk-0-0">&nbsp;</span> <span data-offset-key="4c16i-0-0"><span data-text="true">El d&iacute;a 8 de diciembre escrib&iacute;a mi &uacute;ltima cr&oacute;nica, del partido C.D. Gerena, U.D. Los Barrios.</span></span> <span data-offset-key="bg3po-0-0"><span data-text="true">No he dejado de escribir por la marcha de nuestro equipo, sino porque ve&iacute;a que despertaba poco inter&eacute;s entre mis seguidores.</span></span> <span data-offset-key="bq8jq-0-0"><span data-text="true">Hoy vuelvo a tomar la pluma, desde el estudio de mi casa y tras la dura jornada de ayer, para dar a conocer lo que hizo el club deportivo Gerena en tierras caballa.</span></span> <span data-offset-key="91sui-0-0">&nbsp;</span> <span data-offset-key="6g9c3-0-0"><span data-text="true">Como dec&iacute;a dura jornada por lo que conlleva desplazarse a Ceuta. 16 horas de trasiego entre el viaje y el partido. Pero m&aacute;s dura si cave por el resultado.</span></span> <span data-offset-key="4q4gr-0-0"><span data-text="true"> Tras la marcha de jugadores, como Iv&aacute;n Navarro (Betis B.) y David Torro (C&aacute;diz B.), el Gerena no tiene gol. Falta la definici&oacute;n en los partidos, que como el de ayer, el equipo dirigido por Diego Rom&aacute;n controlo a la perfecci&oacute;n estando muy por encima del rival que apenas inquieto la porter&iacute;a rojinegra. Solo una jugada a bal&oacute;n parado, la estrategia en un saque de esquina y la habilidad rematadora de Javi Navarro, consegu&iacute;a el &uacute;nico gol del partido, que dejaba los tres puntos en Ceuta.</span></span> <span data-offset-key="2k1op-0-0"><span data-text="true">Injusta, cruel, despiadada, y dolorosa derrota que deja a los nuestro una jornada mas sin puntuar.</span></span> <span data-offset-key="9tnsu-0-0">&nbsp;</span> <span data-offset-key="7u481-0-0"><span data-text="true">Una persona de nuestro pueblo que mucho habr&eacute;is o&iacute;do hablar de el, dec&iacute;a que &ldquo;Gerena siempre ser&aacute; Gerena&rdquo;. Somos los mejores del mundo en casi todo. Pero lamentablemente, tambi&eacute;n somos extremistas. Estos a&ntilde;os atr&aacute;s, era abrumadora la afici&oacute;n que segu&iacute;a a este equipo a todos los sitios hasta donde se desplazaba. El culmen llego en la copa federaci&oacute;n y los play off, que jugamos, con Jos&eacute; Juan como entrenador. 200 personas a Marbella, tanto de lo mismo a Castell&oacute;n, y por no hablar de las decenas de personas que se desplazaron hasta Pamplona o tarragona.</span></span> <span data-offset-key="9hl55-0-0">&nbsp;</span> <span data-offset-key="4oh2-0-0"><span data-text="true">Hoy el equipo esta en horas bajas, y necesita del apoyo de todos sus socios y aficionados.</span></span> <span data-offset-key="82t8b-0-0"><span data-text="true">Una vez m&aacute;s pido que vayamos al municipal de f&uacute;tbol, a dar nuestro apoyo a estos jugadores que sin ser vecinos nuestros, se dejan la piel en cada partido para defender el escudo y el nombre de nuestra localidad all&aacute; a don quieran que vayan. Es el justo pago por su esfuerzo, dedicaci&oacute;n y entrega por unos colores, de los que nos sentimos muy, pero que muy orgulloso.</span></span> <span data-offset-key="fdki-0-0">&nbsp;</span> <span data-offset-key="dmi7s-0-0"><span data-text="true">Por eso y ahora mas que nunca, ARRIBA GERENA.</span></span> <span data-offset-key="2t1h-0-0">&nbsp;</span> <span data-offset-key="1v64n-0-0"><span data-text="true">ANIMO CHAVALES Y A POR LA VICTORIA.</span></span> <span data-offset-key="9h4u3-0-0">&nbsp;</span> <span data-offset-key="q4ct-0-0"><span data-text="true">Domingo Le&oacute;n. </span></span> <span data-offset-key="ddq42-0-0">&nbsp;</span> <span data-offset-key="2svci-0-0">&nbsp;</span></p>


CD Gerena 2-0 RCR HUELVA B

2017-03-19

Alineación local : MARCOS , ANDRADA , CRISTIAN , CABANA , TORE , RAFA ALVAREZ , MIGUE (84min) 87 , GABI , GIRALDEZ (79min) 83 , MARC FRAILE , BALLESTEROS (67min) 75

Alineación visitante :

VICHI , PERA , GUSTAVO , AITOR , ALBERTO (71min) JUANMA , MIGUEL (54min) ALAN , DANI (76min) VICTOR , MISFUT , SALVI , IVAN , SERGIO

Arbitro : DMuñoz Gonzalez

Crónica :


CD SAN ROQUE 0-1 CD Gerena

2017-03-26

Alineación local : MARCOS , ANDRADA , CRISTIAN , CABANA , TORE , SERRANO , RAFA ALVAREZ , GABI (80min) 75 , GIRALDEZ (76min) 83 , CARLITOS , BALLESTEROS (69min) 88

Alineación visitante :

GUILLE CASTILLA , M. RUESCA (74min) A. ALVAREZ , NACHO FDEZ. , CHEITO , PABLO , A. CINTAS (59min) LEDESMA , DANI , CHAPA , COPI , MARIO , JAVI FDEZ.

Arbitro : D TOMAS RAMIREZ

Crónica :


CD Gerena 3-1 ARCOS CF

2017-04-02

Alineación local : MARCOS , ANDRADA , MIGUE , CRISTIAN , TORE , RAFA ALVAREZ , BALLESTEROS , GABI (83min) 87 , ALVARO (82min) 75 , CARLITOS (72min) 74 , MARC FRAILE

Alineación visitante :

FRAN , NANO , DAVID FEITO , OCA (0min) ESPADAS , ADRI , ZUÑIGA , JACOBO (0min) ZAFRA , MELO (0min) GABI , ANTONIO SANCHEZ , MAKY , JUAN GOMES

Arbitro : DRivereo Zafra

Crónica :


ATCO ESPELEÑO 3-1 CD Gerena

2017-04-08

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica :


CD Gerena 4-1 CASTILLEJA CF

2017-04-23

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica :


UD LOS BARRIOS 2-1 CD Gerena

2017-04-28

Alineación local : MARCOS , ANDRADA , TOMAS GIRON , CABANA , TORE , SERRANO , CARLITOS (85min) 86 , RAFA ALVAREZ , GIRALDEZ , ALVARO , MARC FRAILE

Alineación visitante :

GOITO , PEDRO , DAVID CHARLES , ALEX TRUJILLO , VAZQUEZ , EZEQUIEL , MIKI , DOMINGO (31min) CHICO DIAZ , ANTOÑITO (80min) IVAN RUIZ , LABRA , FOSELA (56min) NIKKO

Arbitro : D Fernandez Rodriguez

Crónica :


CD Gerena 0-1 CD ALCALA

2017-05-07

Alineación local : MARCOS , ANDRADA (61min) 58 , TOMAS GIRON , CABANA , TORE , SERRANO , BALLESTEROS , RAFA ALVAREZ , GIRALDEZ , GABI (45min) 83 , CARLITOS (45min) 88

Alineación visitante :

FERNANDO , JORGE MUÑOZ , JUANMA , SERRANO , OSCAR , AVILA , GONZALO , YEYO , PAVON (85min) NACHO , REINA (80min) JAIRO , PEDRO JIMENEZ

Arbitro : D Cadenas de Llano

Crónica :


CORIA CF 4-1 CD Gerena

2017-05-14

Alineación local : MARCOS , CHULI (70min) 58 , CRISTIAN , CABANA , RAFA ALVAREZ , SERRANO , BALLESTEROS , ALVARO (60min) 89 , GIRALDEZ , GABI (76min) 56 , MARC FRAILE

Alineación visitante :

JOSE CARLOS , JUANMA , JUAN JOSE , LUIS SANCHEZ , ISCO ORTEGA (60min) JORGE BAYON , JUAN CARLOS , CURRO , PEDRO , RUBEN , MARCELO , OSCAR

Arbitro : DVACA NUÑEZ

Crónica :


Banner menu CD Gerena
ADIDAS
GOFIT
ADIDAS
GOFIT
CD Gerena

Nota legal | Mapa web

Contacto

Según el artículo 22 de la Ley de Servicios de la Sociedad de la Información y Comercio Electrónico así como en el Considerando (30) RGPD informamos de que este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar tu navegación, adaptarse a tus preferencias y realizar labores analíticas. Al continuar navegando aceptas nuestra Política de CookiesAceptar